На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • НС
    показывали по ТВ пенсионера, по-жизни инженера. Он у себя на участке построил установку для переработки шин в нефть! ...Не лебеди на клум...
  • НС
    Очень красивый Самарский драмтеатр10 удивительных а...
  • НС
    скорее всего тут далеко не всё!   Много есть чего интересного в России.10 удивительных а...

Почему в США не строят типовые дома, как в СССР

То, что не получилось в США, стало реальностью в Советском Союзе. Единственный американский квартал, построенный по принципам типового домостроения, был снесен из-за нечеловеческих условий для жизни.

304

В середине 1950-х годов в Сент-Луисе, штат Миссури, США, был построен социальный жилой комплекс, один в один похожий на типичный квартал в любом городе Советского Союза. Жилой комплекс «Прюитт-Игоу» (Pruitt-Igoe) называли тогда самым амбициозным проектом жилого строительства в США в послевоенное время. В прессе район окрестили высотным пригородом, квартал получил первую премию на престижном конкурсе «Архитектурный форум».

1. «Прюитт-Игоу» состоял из тридцати трех 11-этажных типовых жилых зданий. Район был рассчитан на проживание 12 тысяч человек. По фотографиям кажется, что находишься не в американском штате, а где-нибудь в московских Черемушках... Архитектором, кстати, выступил Минору Ямасаки, который позже построил в том числе и нью-йоркские башни Всемирного торгового центра.

2. Архитектор Минору Ямасаки.

Целью создания комплекса было решение проблемы жилья для молодых квартиросъемщиков среднего класса. На месте застройки до этого ютились хижины беднейших, негритянских, кварталов Сент-Луиса. В бараках отсутствовали удобства, на улицах царила антисанитария. Борясь с нищетой, власти города и штата задумали строительство новых районов еще в конце 1940-х годов.

В итоге Казначейство США выделило 36 млн долларов на строительство типового квартала в Сент-Луисе.

Открытие комплекса состоялось в 1956 году, и все выглядело радужно. Концепцию квартала планировалось масштабировать по всем Соединенным Штатам. Однако уже через год квартал начал превращаться в гетто, а жильцы того самого «среднего класса» — съезжать в другие районы.

Свое название жилой комплекс получил в честь героя Второй мировой войны чернокожего пилота Оливера Прюита и белокожего конгрессмена от штата Миссури Уильяма Игоу. По принципу 50/50 квартал заселили как белые, так и черные семьи. Со временем белых семей в квартале становилось все меньше. А с отменой сегрегации они исчезли и вовсе.

Смотрите историю первого и последнего квартала типового жилья в США в нашем фоторепортаже.

3. На месте будущего типового квартала ютились трущобы бедняков.

4. В сравнении с соседними трущобами «Прюитт-Игоу» был раем для местных жителей — электричество, водопровод, зеленые парки… Жители называли свои дома «пентахаусами бедняков».

5. Проект был построен в 1956 году и обошелся государству в 36 млн долларов.

6. Квартал делили между собой негритянские и белые семьи.

7. Поначалу квартал был процветающим.

8. Люди исправно платили за аренду.

9. Новоселы радовались своим светлым комнатам со всеми удобствами.

10. Квартиры были небольшими, зато отдельными.

11. Во дворах жильцы устраивали совместные праздники.

12. Однако уже в середине 1960-х годов квартал превратился в гетто.

13. Дворники перестали убирать мусор.

14. Окна никто не стеклил.

15. Пришлось установить антивандальные двери и светильники.

16. Полиция стала отказываться приезжать в район по вызову.

17. В течение 1969 года из-за высокой стоимости содержания городские власти подняли стоимость аренды жилья в «Прюитт-Игоу» в три раза.

18. Массовая неуплата по счетам привела в итоге к коммунальной трагедии — в одном из домов из-за отсутствия ремонта прорвало канализацию.

19. В 1970 году город объявил квартал зоной бедствия и начал отселение жильцов. Власти решили, что легче выселить людей, чем ремонтировать инфраструктуру.

20. Заброшенные здания заполнили наркоманы и бомжи.

21. В 1972 году начался снос района. Первыми были взорваны три здания.

22. Снос первых домов был показан по национальному телевидению. Кадры отражали неудачу программы по строительству государственного жилья.

23. Снос был завершен в 1974 году.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх