На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

Выбираем постельное белье — какая ткань лучше?

материал для постельного белья какой лучше

Сегодняшняя статья на нужную и весьма приятную тему выбора постельного белья.

Давно прошли те времена, когда набор постельного белья был дефицитом. Сегодня на полках магазинов – настоящее изобилие!

Однако именно оно и вводит зачастую нас в состояние, близкое к прострации: что выбрать – лен или бязь, сатин или поплин, фланель или полиэстер? Какая ткань для постельного белья самая лучшая? Ведь так хочется, чтобы белье радовало глаз расцветкой и было приятно на ощупь, а еще – чтобы как можно дольше служило верой и правдой!

Давайте постараемся найти ответ на самый сложный вопрос при выборе постельного белья: материал для постельного белья — какой лучше?

Знакомство с комплектом постельного белья начинается с этикетки. Именно там можно найти такую важную для нас информацию о составе ткани и ее плотности.

Состав. Постельное белье лучше выбирать из натуральных тканей: они гигроскопичны, хорошо отводят влагу и позволяют телу «дышать» — только это гарантирует комфортный и здоровый сон.

Плотность переплетения нитей. Этот показатель «отвечает» за износостойкость и долговечность постельного белья, а также его воздухопроницаемость и теплозащитные свойства. Возникает резонный вопрос:

Плотность ткани для постельного белья — какая же лучше?

Все просто: чем выше плотность – тем выше качество ткани и тем дольше прослужит комплект!

Как правило, честный производитель указывает плотность на этикетке. Чтобы не попасть впросак, давайте посмотрим, какой же должна быть плотность плетения по стандарту:

  • низкая — от 20 до 30 переплетений на 1 см2 (батист);
  • ниже средней — 35–40 (хлопок, лен);
  • средняя — 50–65 (хлопок, лен);
  • выше средней — 65–80 (турецкий шелк, искусственные материалы);
  • высокая — 85–120 (перкаль, сатин);
  • очень высокая — 130–280 (японский шелк, глянц–сатин).

Так мы плавно перешли к следующему вопросу —

Ткани для постельного белья — какие бывают?

Свойства тканей, которые используют современные производители, зависят не только от состава и плотности, но и от способа плетения — то есть, количества и порядка расположения нитей относительно друг друга. Именно этот рисунок и определяет разные свойства различных тканей. Остановимся на этом поподробнее, плюс о тканях, постельное бельё из которых я покупала, добавлю свои небольшие отзывы.

Льняная ткань — что это такое?

льняная-ткань-что-это-такое

Лен — один из самых «старых» материалов, известные еще в Древнем Египте. Он очень прочный, износостойкий и устойчивый к деформации, прекрасно впитывает влагу и проводит тепло – а, значит, на льняном белье будет приятно и комфортно спать и зимой и летом. Не любят лен и бактерии с грибками – этот материал прекрасно «борется» с вредными болезнетворными микроорганизмами. Идеально подходит лен и для аллергиков.

При выращивании льна не используются всевозможные пестициды, так что белье изо льна можно назвать и экологически чистым (особенно небеленый лен). А еще постельное бельё изо льна, по отзывам, можно реже стирать, так как из-за своей гладкой поверхности оно меньше загрязняется по сравнению с другими материалами. Стирается же оно легко, быстро сохнет, а после стирок становится только мягче и приятнее на ощупь.

Но в этой бочке меда есть и своя ложка дегтя: стоит постельное белье из 100% льна дорого, мнется сильно, а гладится — плохо. Чтобы устранить этот недостаток производители часто добавляют ко льну синтетические нити.

постельное-бельё-из-льна-отзывы

Опыт покупки и использования льняного белья у меня уже довольно давнишний, возможно, с тех пор производители стали добавлять к льняной нити «дополнения» облегчающие процесс разутюживания, но поскольку у меня был комплект из настоящего 100% льна, гладить его действительно было не слишком просто. Справиться с проблемой можно если не давать ткани пересохнуть поле стирки, а снимать ее слегка влажной. Больше претензий к льняному белью нет: приятное на ощупь, легко отстирывается, долго служит.

Фланель — что это за ткань?

Вряд ли кто-то не знаком с фланелью. Ведь из нее шьют и детские пеленки, и распашонки. И не зря. Этот хлопковый материал обладает потрясающей мягкостью! Оно теплое и очень уютное, а его нежный «пушок» великолепно согреет не только младенцев, но и взрослых, поэтому прекрасно подойдёт для использования в период межсезонья.

фланелевое-постельное-белье-отзывы

Из недостатков — фланелевое постельное белье, как подтверждают отзывы хозяек, через несколько стирок покрывается «катышками», и уже не радует своим замечательным внешним видом.

При покупке белья из фланели обратите внимание на плотность: она должна быть от 170 до 257 г/м2.

А вот среди «фланелевого» ассортимента я знакома только с пеленками и одеждой для грудничков) Было бы очень интересно узнать мнение тех, кто пользовался комплектами постельного белья из фланели.

Ткань бязь — что это такое?

Бязь – один из самых распространенных материалов для постельного белья. Почему же так популярна именно бязь? Что это за ткань?

Бязь считается практически идеальным вариантом для повседневного использования. Стоит она недорого, расцветками «обладает» самыми разными, а ее эксплуатационные свойства не могут не радовать: бязевое белье плотное, прочное, износостойкое и практичное (хорошо стирается, быстро сохнет). Оно легко «переживет» многократные стирки и не требует какого-то «деликатного» ухода.

ткань-бязь-что-это-такое

Часто у покупателей возникает вопрос: бязь — это хлопок или нет? Можете покупать постельное белье из бязи смело — это 100% хлопок! Использование толстой хлопчатобумажной нити и довольно плотного полотняного переплетения придает ему «особые» свойства. Бязь плотнее своего «собрата» — ситца и, соответственно долговечнее. Эта ткань матовая и, в отличие от сатина, не имеет глянцевого блеска.

«ГОСТовская» бязь имеет плотность 145 г/м2. На практике же чаще используют бязь плотностью 125 г/м2— она хоть и не так долговечна, но зато мягче и легче, а, значит, и комфортнее в использовании.

Пользовалась комплектам из бязи, оставили после себя довольно приятное впечатление — натуральный материал, правда довольно тонкий, но находящийся в демократичной ценовой категории. Не знаю каковы другие комплекты по стойкости окраски, а на моем ткань через время стала более тусклой.

Ткань сатин — что это такое?

Сатин — еще один представитель семейства хлопковых тканей. Его главное отличие и «изюминка» — особое двойное «сатиновое» переплетение крученых нитей, благодаря которому ткань приобретает красивую гладкую и блестящую поверхность. Чем плотнее скрутка волокон — тем выразительнее атласный блеск ткани.

На ощупь сатиновое белье шелковистое, нежное, мягкое и ровное. Оно прекрасно драпируется, скользит, почти не мнется и обладает устойчивостью к истиранию. Порадует вас и цветовая палитра: яркие и сочные оттенки и четкие линии принтов останутся таковыми как минимум на протяжении 200-300 стирок!

ткань-сатин-что-это-такое

Различают несколько видов этого материала.

Виды сатина для постельного белья:

  • сатин-жаккард
  • купонный;
  • мако-сатин.

Сатин-жаккард – это разновидность сатина со сложным и плотным переплетением волокон, образующим причудливый рельефный рисунок. Как правило, в создании набивного узора «участвуют» два оттенка одного цвета. Также выпускают однотонные комплекты.

постельное-белье-сатин-жаккард

И те и другие выглядят весьма роскошно, так что, выбирая постельное белье на подарок, обратите особое внимание на сатин-жаккард — это постельное белье не только очень красиво, но и отзывы о нем только положительные! Оно очень прочное, износостойкое и в то же время – нежное и гладкое.

Постельное белье из благородного сатин-жаккарда — это, что называется, королевская роскошь, но и стоит оно соответственно — такие наборы относят к классу «элит».

Купонный сатин — настоящая картина на вашей кровати)) Наволочки и пододеяльники шьют из ткани, рисунок которой разработан с учетом размера и разновидности изделия (в отличие от обычного сатина с однообразным штампованным принтом).

постельное-белье-купонный-сатин

Мако-сатин производят из длинноволокнистого египетского хлопка, который обладает тонким, но удивительно прочным волокном. Белье из мако-сатина долговечно, хорошо держит форму, отлично стирается, быстро высыхает и легко гладится. Не чужды этому материалу и все свойства обычного сатина: он легкий, гладкий, шелковистый и приятный на ощупь.

постельное-белье-мако-сатин

Комплектов из сатина мной было опробовано больше всего так как это действительно самый «народный» материал, наиболее удачно сочетающий в себе категории качество-цена. И если постельное белье изготовлено из качественного сатина то, на мой взгляд, он выдержит даже больше чем заявленные 300 стирок;) не потеряв при этом ни в цвете, ни в плотности.

У меня дома в наличии пододеяльник (к слову, белорусского производителя), подаренный еще в незапамятные времена, бесконечно эксплуатируемый, но оставшийся после несметного количества стирок таким же ярким и солнечным. Люблю его:)) 

Сатин или бязь для постельного белья — что лучше?

Если вы никак не можете решить, бязь или сатин — что лучше для постельного белья, вам придется взвесить все плюсы и минусы, и сделать выбор на основе личных предпочтений)

Сатин приятнее тактильно и привлекательнее на вид, он долговечнее бязи и много лет будет радовать вас яркими цветами. Однако цена сатинового белья на порядок выше.

белье-из-сатина-плюсы-и-минусы

Бязь же более жесткая и имеет слегка «шероховатую» поверхность с едва ощутимыми утолщениями нити. Но ее цена весьма демократична, а разнообразие дизайнов (однотонные и со всевозможными принтами) позволяет подобрать комплект на любой вкус и возраст.

постельное-белье-из-бязи

Полиэстер — что это такое?

Полиэстер — это полностью синтетическое волокно. К его достоинствам можно отнести легкость в уходе (постельное белье из полиэстера не мнется, легко стирается и очень быстро сохнет, не деформируется и не дает усадки) и дешевизну. Но прежде чем купить постельное бельё из полиэстера, почитайте отзывы!

Очень многие покупатели жалуются, что спать на нем не комфортно (полиэстер не впитывает влагу и сильно электризуется), а проснувшись поутру, можно обнаружить у себя «боевую раскраску» по всему телу — полиэстеровое белье очень сильно линяет. По этой же причине стирать его нужно только отдельно от другого белья.

Особую осторожность следует проявить аллергикам: так как производят полиэстер из продуктов нефтепереработки, не исключены аллергические реакции.

«Обнаружить» полиэстер можно только внимательно изучив состав ткани. Как правило, производители «маскируют» полиэстер другими торговыми названиями, добавляя к нему волокна, к примеру, хлопка.

постельное-белье-из-полиэстера

Думаю многие сталкивались с бельем из полиэстра, даже если никогда не мечтали его купить, оно все равно могло достаться вам в качестве презента. Из-за его дешевизны, такое белье частенько любят дарить в организациях в Женский день 8-е Марта)) и на подобные праздники. Конечно, как и на все остальные товары у такого белья тоже наверно есть свой покупатель, но, на мой взгляд, полиэстр для постельного белья совершенно не годится, по крайней мере мы не стали использовать его даже на даче…

Выбирая постельное белье, многие из нас выбирают не только состав и расцветку, но и производителя. Ведь к «проверенному» бренду доверия всегда больше! Сегодня, в качестве примера расскажу про опыт покупки постельного белья один из известных российских брендов — «Мона Лиза».

Постельное бельё «Мона Лиза», отзыв

Это белье отличается высоким качеством и широким ассортиментом. Бренд предлагает постельные комплекты всех размеров (вплоть до постельного белья для новорожденных) из сатина, бязи, батиста, сатин-жаккарда, перкаля и смесовых тканей (50% хлопок, 50% полиэфир), а также изысканное белье из сатина с вышивкой, жаккарда тутон и очень интересное постельное белье из сатина с эффектом 3D.

постельное-белье-из-жаккарда-тутон

У меня комплект фирмы «Мона Лиза» изготовленный из сатина, у которого имеется много плюсов и один существенный минус.

Комплект, как в общем-то и все другие, предлагаемые этим брендом, великолепно упакован, интересной расцветки, на постели смотрится очень красиво, в эксплуатации просто прекрасен — не елозит по кровати, не заламывается и не сминается, при этом приятный на ощупь, гигроскопичный, очень легко гладится.

Но у него есть диковинный минус ни разу не встреченный мною раньше, после стирки вся ткань покрывается непонятными налипшими комочками, первый раз я решила, что в барабан стиральной машины попала бумага (судя по налету на ткани — туалетная:)) Но когда такое повторилось снова и снова и всегда, стало понятно, что дело в самой ткани.

И каждый раз после стирки бельё приходится дополнительно полоскать, что и не удобно, и экономически невыгодно — двойная стирка выходит… Поинтересовалась отзывами, думала может это только у меня одной такие чудеса, нет, довольно много таких же претензий. Если в следующий раз я снова соберусь купить постельное этого же производителя, то выберу другую по качеству ткань, возможно, там этакого безобразия не будет.

В сегодняшней статье получилось рассмотреть лишь некоторые материалы, из которых шьется постельное белье, поэтому в следующей статье продолжим искать ответ на вопрос, какая ткань для постельного белья самая лучшая!

 

 

источник

Картина дня

наверх