На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Как избавиться от запаха в морозилке

Запах в морозильной камере появляется в первую очередь от испорченных продуктов. Это может произойти от неправильного хранения, то есть мясо или рыба прошли повторную заморозку или она плохо вымыта. Поэтому каждая хозяйка задается вопросом, как избавиться от запаха в морозилке, чтобы продукты не впитывали зловоние? С такой проблемой можно бороться различными способами. Вот несколько советов.

Правильное хранение продуктов

Хранить продукты лучше в контейнерах

Ни для кого не секрет, что некоторые овощи или мясо имеют свой специфический запах. Поэтому чтобы оградить остальные продукты от впитывания ненужного аромата, нужно хранить все в отдельных плотно закрываемых контейнерах. Или же, как альтернативу использовать полиэтиленовые пакеты.

Срок хранения

Каждый продукт, который хранится в морозильной камере, имеет свой срок годности. Так что проверять холодильник нужно как минимум 2 раза в месяц на наличие просрочки. И не стоит удивляться тому, что при -18 градусах продукты могут испортиться. Такую «несостоявшуюся» еду нужно немедленно отправить в мусорное ведро, иначе есть риск отравиться.

Размораживание камеры

Чтобы убрать зловоние в морозильной камере в первую очередь следует разморозить ее и тщательно вымыть. Для этого нужно использовать специальный мыльный раствор в пропорции 1 ч. л. моющего средства на 1 л воды + 5 мл водки. Мыть нужно не только поверхность морозилки, но и полки с контейнерами. Если после мытья зловоние исчезло, тогда протираем насухо поверхность камеры и включаем холодильник в розетку. В течение часа морозилка должна поработать пустой, то есть без нагрузки. А уже после уложить туда снова еду.

Используем соду

Сода

Если средство для мытья не помогло и запах слышен сильно, стоит обработать стенки содой, а точнее крепким содовым раствором. Готовится он не сложно. На 1 л теплой воды необходимо добавить 2 столовые ложки соды. Этим раствором тщательно обработать поверхность морозильной камеры. Особенно тщательно помойте места, где лежали испорченное мясо или рыба. Затем вытрите морозилку сухой тряпкой. Данный содовый раствор можно ставить в стакан и хранить в камере, чтобы он впитывал зловоние. Менять его нужно каждую неделю.

Нашатырный спирт

Аммиак (нашатырный спирт)

Убрать плохой «аромат» в холодильнике поможет нашатырный спирт. Разбавьте его в равных пропорциях с водой и протирайте тщательно стенки морозильной камеры. Такой раствор прекрасно дезинфицирует и уничтожает абсолютно все микробы, которые образовались в испорченном продукте.

Кофе и уголь

Кофе - отличный поглотитель запахов

Избавиться от зловония в морозилке можно с помощью мелко помолотого кофе или древесного угля. Необходимо на несколько дней положить их в морозилку. Древесный уголь свободно можно заменить на таблетки активированного угля. Эти ингредиенты прекрасно поглощают неприятные запахи.

Цитрусы в помощь

Лимон избавит от запаха, если протереть им стенки

Убрать зловоние так же можно цитрусовыми фруктами. Достаточно намазать стенки морозильной камеры лимонным соком или разложить ломтики фруктов. Через пару дней запах должен исчезнуть.

Соблюдая все правила хранения продуктов и правильный уход за морозилкой, можно избежать появления зловония. Поэтому следует тщательно следить за чистотой холодильника.

Источник

Картина дня

наверх