На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Дизайн очень маленькой квартиры или «невозможное возможно»

Цены на апартаменты в центре мегаполисов в наши дни просто заоблачные. Поэтому часто те, кто приобретают жилье в популярных районах, сталкиваются с одной из самых насущных проблем – как организовать все необходимые для жизни функциональные зоны на нескольких квадратных метрах. Многие наши соотечественники сталкиваются со схожими задачами в квартирах постройки прошлого столетия. Надеемся, что пример рационального и эргономичного использования полезного пространства жилища в следующем дизай-проекте поможет и тем, и другим. Поместить в одно небольшие помещение гостиную, спальню, кухню и ванную комнату, не забыв при этом о системах хранения и возможности свободного перемещения по квартире – непросто, но возможно. Давайте подробнее рассмотрим дизайнерские приемы, которые смогут нам в этом помочь.

Контрастное оформление фасада здания

Крыльцо довольно респектабельного дома в фешенебельном районе обещает просторные помещения за контрастно темной дверью белоснежного фасада. Но хозяевам рассматриваемого жилища досталось лишь небольшое пространство в несколько квадратных метров.

На крыльце маленькой квартирки

Все функциональные зоны на нескольких квадратных метрах

Зайдя в небольшие апартаменты, мы оказываемся одновременно в прихожей, кухне, гостиной, спальне и будуаре, лишь небольшой закуток ванной комнаты представляет собой обособленное помещение.

Все функциональные сегменты в одном помещении

Все пространство небольшой квартирки выполнено в белоснежно-серых тонах. Отделка в белом тоне позволяет визуально расширить пространство и создать легкую атмосферу. Темно-серые элементы меблировки и декора позволяют создать акценты, подчеркивающие белизну пространства и четкие линии конструкций.

Белые и темно-серые оттенки

Спальное место находится на некотором возвышении. Дело в том, что кровать снабжена подъемным механизмом и в случае, когда в ее использовании не нуждаются – поднимается под потолок, освобождая место для мягкой зоны гостиной.

Ковать с подъемным механизмом

Оформление спального места

Текстильное оформление спального места с помощью приятной на ощупь велюровой ткани, позволило привнести в интерьер небольшого пространства нотки домашнего уюта, расслабленности и тепла. Декоративные подушки с ярким принтом не только разнообразят цветовую палитру спальной зоны, но и привносят позитивный настрой в образ всего помещения.

Текстиль для небольшой кровати

Зона сна и отдыха имеет индивидуальную систему подсветки. Помимо основного набора осветительных приборов, возле кровати для возможности чтения в кровати и подготовки ко сну, монтированы небольшие настенные светильники.

Настенный светильник у кровати

Неглубокая ниша над кроватью стала открытой системой хранения для набора красивых кружек. Функциональные предметы обихода становятся декоративными элементами.

Неглубокая полочка для кружек

Напротив спальной зоны (которая по совместительству может быть и гостиной) находится зона отдыха у окна. Удобные сидения не занимают много места, но при этом выполняют несколько функций – служат не только в качестве мест для сидений, но и систем хранения. Под мягкими сиденьями находятся крышки, открыв которые перед хозяевами предстают вместительные коробы для хранения.

Зона отдыха у окна

Сиденья с системами хранения внутри

Удобные валики и яркие декоративные подушки не только обеспечивают удобное размещение у окна, но и привносят декоративность в пространство, делая его ярче, интереснее.

Валики и подушки для комфорта

Декоративные и функциональные подушки

Благодаря нескольким окнам и белоснежной отделке, помещение имеет свежий и легкий образ. Но для темного времени суток необходима система подсветки. Подвесные светильники с прозрачными стеклянными плафонами не только обеспечивают необходимый уровень освещенности пространства, но и выступают в качестве декоративных элементов.

Подвесные светильники над зоной гостиной

Контрастные сочетания

Естественное и искусственное освещение

Стена, которая является часть конструкции ванной комнаты, стала опорой для туалетного столика с выдвижными ящиками и зеркала. Эта функциональная зона потребовала совсем немного полезного пространства скромной квартиры.

Туалетный столик, системы хранения и зеркало

Когда механизм кровати поднимается под потолок, освобождается место для мягкой зоны отдыха гостиной. Небольшой ярко-малиновый диванчик округлой формы и вместительный пуф ему в тон составили органичный альянс. Эта небольшая мягкая зона совместно с сиденьями у окна способна разместить нескольких человек – в маленькой квартирке можно принимать гостей.

Яркий диванчик и пуф занимают место кровати

Если говорить о приеме гостей в небольшом пространстве городской квартиры, то небольшую кухонную зону можно скрыть от глаз посетителей с помощью ролл-ставней. Белоснежные металлические жалюзи плотно закрывают встроенный шкаф, который представляет собой целый комплекс кухонных элементов – от систем хранения до бытовой техники.

Помещение готово для приема гостей

Сегмент кухни укомплектован с точки зрения эргономики и практичности, на которую только может быть способен настолько маленький кухонный гарнитур. Неглубокие системы хранения с белоснежными фасадами, духовой шкаф, варочная панель, разделочная поверхность и небольшая раковина составили весь комплекс кухонной базы для приготовления пищи и хранения необходимой посуды и прочей утвари.

Кухонный сегмент в шкафу

В таком небольшом пространстве кухонной зоны удалось даже выполнить одно из важнейших правил эргономики и безопасности, согласно которому расстояние между газовой плитой или варочной панелью и раковиной должно быть не менее 30-40 см.

Бытовая техника, рабочие поверхности и системы хранения кухни

Кухонный фартук в небольшом шкафу выполнен с помощью пластиковых настенных панелей нежно-голубого цвета. Такая облицовка и выглядит привлекательно, и в уходе проста и непритязательна.

Кухонный фартук из голубого пластика

На входе в квартирку с правой стороны располагаются встроенные системы хранения, а слева – миниатюрная ванная комната. Наличие окна и стеклянных дверей на входе в утилитарное помещение и душевую кабинку, позволило снять вопрос комфортного психологического состояния при нахождении в таком маленьком пространстве.

На входе в квартиру ванная комната

Встроенные системы хранения напротив ванной

В ванной комнате, несмотря на очень скромные размеры, удалось разместить все необходимые для санитарно-гигиенических процедур объекты – душевую кабинку, унитаз и раковины. Благодаря белоснежной отделке и использованию стеклянных поверхностей, утилитарное пространство выглядит просторнее, чем есть на самом деле.

Ванная в белых тонах

Наличие окна в ванной комнатке сыграло важную роль. Можно было бы заложить оконный проем и повесить над раковиной систему хранения с зеркальной дверцей, но тогда небольшое пространство лишилось бы источника естественного освещения.

Эргономичное и практичное расположение сантехники

Консольный унитаз со скрытым за фальш-панелью бачком, встроенные неглубокие полочки для хранения, невероятно узкая прямоугольная раковина, эргономичное расположение смесителя, скромных размеров душевая кабина – все в этом небольшом утилитарном пространстве организовано для максимально практичного использования квадратных метров.

Очень узкая раковина для маленького помещения

Дополнительные элементы, декор и освещение маленькой квартиры

В наши дни рынок обустройства жилья полон моделей осветительных приборов, сантехнических приспособлений, различных аксессуаров и прочих дополнительных элементов интерьера, которые будут непросто органично смотреться в маленьких помещениях, но и помогут сэкономить потребление различных ресурсов, сделать ваше жилище более привлекательным и сэкономить пространство.

Эргономичный смеситель

Настенный светильник

Яркие декоративные подушки

Подушки с пестрым принтом

В белоснежных тонах

Прозрачные стеклянные плафоны

Источник

Картина дня

наверх