На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Хорошо, когда есть деньги и здоровье. Только зачем продавать или сдавать? Сама бы там жила."Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Всё равно собачка лучше всех!!!!"Вот это я понима...
  • Лидия
    Все цвета, которые тут перечислили есть на плитке, которой мы отделали стены кухни. И потом, каждые глаза воспринимаю...Какой цвет кухни ...

Комната для двух детей- зонирование

В  наших малогабаритных квартирах всегда  встает вопрос, как разместить двух детей в одной комнате. Вариантов бывает несколько: два однополых ребенка с большой разницей в возрасте, с маленькой разницей, два разнополых ребенка.  Чем ребенок будет заниматься в своей комнате? Где будет хранить вещи? Достаточно ли безопасна его комната?

Основные занятия в детской комнате определяют и зоны, на которые она будет разделена: сон, игры, рисование и лепка, уроки, гости.  Если все занятия будут в одной комнате - выделите детям самую большую комнату.

Когда комнату делят двое детей, у каждого ребенка должны быть свое личное пространство и своя зона ответственности, за которую отвечает только он.

Отталкиваться проще всего от расположения кроватей. Потом решить вопрос с рабочим местом и игровой зоны, а дальше уже продумать систему хранения, которая подходит для вашего решения.

Каждому ребенку в комнате нужно то, что потребовалось бы и в отдельной комнате.

При этом дизайн комнаты должен нравиться обоим детям. Его можно сделать общим, а можно выделить зоны с помощью цвета, света, рисунков или декора.


Два маленьких ребенка

Пока дети «детсадовского» возраста, они могут иметь никак не изолируемые друг от друга кровати. Их расположение зависит от размеров и формы комнаты, расположения окон и дверей.

Остальные зоны стоит продумать максимально равнозначными, чтобы они не соперничали в комнате

Размещение кроватей напротив друг друга (они могут стоять у противоположных стен или просто параллельно):

 

 

 

Этот вариант больше подходит для детей с маленькой разницей в возрасте, одинаковым режимом сна.

Размещение кроватей вдоль одной стены:

 

 


В этом варианте изголовья лучше разделить с помощью мебели, ширмы или стенки, чтобы дети лучше чувствовали свое личное пространство.

Размещение кроватей перпендикулярно:

 

 


Этот вариант размещения отлично подходит для почти квадратных комнат, так как оставляет максимально большое пространство для других занятий.

 

ВЫДЕЛЯЕМ ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Если у детей большая разница в возрасте или они разнополые, такое «открытое» расположение кроватей уже не подойдет. Им нужна возможность более закрытого пространства. Необязательно большого по площади.

Делим пространство по высоте:

Одним из самых эффективных способов использования пространства в малогабаритных квартирах, является многоуровневость.

Здесь сохраняется расположение, но занимаемое кроватями место уменьшается, а у детей появляется возможность закрыться в своей норке.

Параллельное расположение кроватей превращается в двухъярусную кровать:

 

 

 

 

Двухъярусная кровать хорошо подходит детям с большой разницей в возрасте или разнополым детям. Погодки и близнецы могут начать делить уютное гнездо наверху. То же самое можно сказать и о втором варианте.


Перпендикулярное - в кровать-чердак и отдельно стоящую кровать:

 


Или можно разместить кровати вдоль одной стены:

 

 

 

Точно так же каждому ребенку можно поставить кровать-чердак. Здесь и сверху и снизу - его личное пространство:

 

Даже однополым подросшим детям требуется больше личного пространства. Его можно выделить с помощью мебели:

 


Делим пространство визуально:

Пространство комнаты можно поделить не только расположив мебель на разных уровнях, но и визуально разделив пространство.

Это можно сделать с помощью мини-перегородок:

 

 

Девочка может отгородиться балдахином:

 

 

 

А мальчик может спрятаться в домике:

 

Необходимость деления на зоны зависит так же от потребности детей в личном пространстве. Некоторые дети настолько открыты и так хорошо относятся к брату/сестре, что достаточно весьма условного разделения.


При этом не забывайте, что у каждого ребенка должно быть свое бра для чтения, свое место для выполнения уроков, свои собственные полки и ящики.

 


А некоторые дети - настолько интроверты, что личное пространство им просто необходимо для комфорта. Возможно, проще будет выделить угол в холле, утеплить лоджию, потому что таким детям закрытость и изолированность - гораздо важнее метража.

 


Выделить пространство помогут также: ширмы, межкомнатные перегородки, мебель.

 

РЕШЕНИЯ ДЛЯ ЭКОНОМИИ ПРОСТРАНСТВА

Двухъярусная кровать уже сильно экономит пространство. Но это не единственное решение, если комната не позволяет спокойно разделить место на зоны:

Откидные кровати

Откидные кровати могут быть встроены в мебель вертикально или горизонтально. Они позволяют использовать кровати только для сна, освобождая площадь в остальное время:

 

 

Выкатные кровати

Одно из популярных решений в последнее время - установка подиума, из-под которого выезжают выкатные кровати.

 

Выкатные кровати, как и откидные, занимают место только во время сна, освобождая днем место для игр.

При этом подиум можно в дальнейшем использовать как визуальное деление пространства, располагая одну кровать на подиуме, а второй ребенок будет использовать выкатную кровать и рабочую зону рядом с ней.

 

 

 

Выкатные кровати при одном полноценном спальном месте, на мой взгляд, скорее гостевой вариант. Но не будем про них забывать:

 

 

В качестве спальных мест можно использовать кресла-кровати и раскладушки, но если можно обойтись другими способами, я бы оставила эти решения для гостей.

МНОГОДЕТНАЯ КВАРТИРА

Те же принципы, о которых мы говорили выше, можно использовать для размещения трех и четырех детей. Желательно, чтобы комната при этом была достаточно просторной:

 

 

 

РАБОЧЕЕ МЕСТО

 Лучшим расположением будет стол вдоль окна:


Если по каким-то причинам вы не хотите располагать столы вдоль окна, можно их разместить друг напротив друга:

В любом случае, столы должны быть хорошо освещены:

 


Расположить стол можно в центре комнаты. Он должен быть достаточно широким, чтобы при работе сидящие друг напротив друга дети не мешали друг другу:

 

Здесь игровая зона отделена от спальной перегородкой. Когда дети подрастут, один ребенок может перебраться в зону за перегородкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Картина дня

наверх