На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Джинсовый интерьер

Очень часто бывает так, что модные тренды в одежде и дизайне интерьера идут рука об руку.Джинсовый стиль в интерьере не стал исключением, а только подтвердил правило. Джинсовые вещи в том или ином обличье возвращаются на подиум снова и снова, и кажется, что джинсовая тема благодаря своей практичности и универсальности не исчерпается никогда. Ведь джинсы – это не просто одежда, это культ, мы носим их на работу, едем на природу и даже ходим в театр, и я думаю, что у любого человека, независимо от пола, в гардеробе всегда можно найти как минимум несколько пар джинсовых брюк. Из этого естественным образом возникает вопрос: «Если деним такой универсальный материал, если мы все его так любим, то почему бы не использовать его для декорирования в интерьере?»  Несколько лет назад мода на джинсовый стиль в интерьере была на своем пике, но её отголоски, я думаю, всегда найдут своих почитателей. Вот об этом мы сегодня и поговорим.

Использование джинсы в интерьере интересно с двух сторон: во-первых, цвет, а во-вторых, фактура. Мало найдется материалов, которые обладают, как джинса, такой характерной фактурой и цветом. Также преимущественно только для оформления джинсов используются такие характерные приемы, как декоративные строчки, накладные карманы, потертости, клепки, металлические пуговицы, бахрома и т.д. Цвет и оттенок у джинсовой ткани могут быть самыми разнообразными: от практически черного, яркого индиго и через разные оттенки синего и голубого до практически белого. В интерьере может использоваться непосредственно джинсовая ткань, например как  обивка для мебели,  для создания джинсовых подушек, покрывал,  пол могут украшать самотканые джинсовые ковры и коврики, на окнах могут быть тяжелые джинсовые шторы, даже на столе могут быть джинсовые сервировочные принадлежности. Все эти приятные мелочи могут быть как фабричными, так и сделанными своими руками.

Кроме самой джинсы, для декорирования квартиры может использоваться и имитация денима, например в виде обоев, декоративной штукатурки, покраски, даже плитку для ванной выпускают имитирующую джинсу с её накладными карманами и клепками



Но также в интерьере может быть только легкий намек на «джинсовость», например просто используя характерные джинсовые цвета и отдельные элементы декора.


Масштабы использования джинсового стиля в интерьере зависят исключительно от Вашего вкуса и желания и могут проявляться всего в нескольких эффектных предметах (джинсовая мебель,джинсовые часы и джинсовые рамки для Ваших фотографий) до полной стилизации всей комнаты или квартиры.

Наиболее к месту джинсовый стиль в интерьере будет в комнате ребенка или подростка. В таком интерьере себе место найдет и джинсовый органайзер на стене, и самодельный мешок для игрушек, всяческие джинсовые коробочки для хранения мелочей,джинсовое покрывало на кровать и т.д., ведь джинса прекрасно стирается и очень износостойка, так что не страшно будет, если ваш ребенок измажет что-то краской или будет прыгать на кровати и устраивать подушечные бои.

Так же джинсовый стиль прекрасно подойдет и для кухни, где в полной мере джинсу можно задействовать и в кухонных принадлежностях (прихватки,джинсовые подставки под горячую посуду, фартук для хозяйки,джинсовые одежки для бутылок, скатерти и салфетки,джинсовые сервировочные принадлежности и джинсовые кашпо под цветы), и в оформлении мебели (имитация джинсы на фасадах, обивка табуретов и стульев).


Лично мне очень нравится джинсовый стиль в интерьере, есть в нем что-то такое добротное, домашнее и удобное, прямо как пара полюбившихся джинсов, с которыми не можешь расстаться, даже если они уже протерты до дыр.

Если Вы тоже неравнодушны к дениму, как и я, и все таки решили задействовать его в интерьере своего жилища, то необходимо учитывать несколько специфических моментов и придерживаться простых правил, которые помогут проявить всю прелесть этого материала во всей красе:

  1. Нужно помнить, что насыщенные оттенки синего в больших количествах зрительно уменьшают объемы помещения, а светлые, наоборот,- расширяют. Следовательно, главное не перегрузить интерьер темными джинсовыми элементами, не бросайтесь в крайности и не красьте всю комнату в темно синий цвет, завесив окна джинсовыми шторами, все застелив джинсовыми коврами и закрыв джинсовыми покрывалами джинсовую же мебель…Красота джинсовых элементов декора как раз лучше всего проявляется в окружении и дополнении других, не джинсовых вещей. Нужно обеспечить им надлежащую оправу, и именно тогда они предстанут во всей красе.
  2. Не пытайтесь сочетать джинсу и классический интерьер с консервативным декором – эти вещи несочетаемы. Ну не будет смотреться простая джинсовая подушка с бахромой на позолоченном резном диване из будуара мадам Помпадур, как бы Вы не старались.
  3. Также, как правило, не смотрится джинса рядом с лаковой кожей и золотистыми металлами. Лучше сочетаются материалы с такой же матовой и бархатной, а не блестящей и гладкой, фактурой;
  4. Не используйте в джинсовом интерьере в качестве фона ярко-желтые и бледно-лиловые тона (в первом случае результатом станет слишком банальный и резкий контраст, во втором - потеряется изящество лилового, а синяя или голубая джинса будет выглядеть дешевой тряпкой).

Ну вот, мы выяснили, что лучше не использовать в джинсовом интерьере, а теперь давайте разберемся какие же материалы и цветовая гамма будут гармонировать и дополнять джинсовые элементы:

  1. С джинсой хорошо сочетаются белый, бежевый, экрю (слоновая кость), песочный, оттенки коричневого и темно-красного цвета, а также - любые сочетания между собой всевозможных оттенков джинсы;
  2. Органично в джинсовом интерьере будут смотреться элементы интерьера в стиле кантри,  колониального и интерьера на морскую тематику, которые подразумевают использование натурального дерева, пробки, бамбука и плетенных вещей из лозы или ротанга, натурального неполированного камня, керамики и терракоты, кожи и замши рыжеватых и шоколадных оттенков, полосатых хлопчатобумажных или льняных тканей, кованного металла, флористических композиций из сухоцветов и колосьев злаков;
  3. Очень хорошо будут рядом с джинсой смотреться мягкие вязанные вещи и шкуры животных;
  4. Хорошо джинсовый интерьер дополнят домашние растения с зелеными или серебристыми листьями;
  5. Если Вы в душе романтик, то смело добавляйте кружева, мелкие цветочные мотивы, бахрому, кисти.




 

Источник

 

 

Картина дня

наверх