На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Квартира больше или ремонт лучше: Что выбирать, когда денег мало

Сразу скажем — единственно правильного ответа нет. Но есть любопытные аргументы «за» и «против» каждого решения

Случалось ли вам, услышав цену ремонта, мысленно произнести: «Да за эту сумму можно было половину такой квартиры купить!» На Houzz время от времени появляются подобные комментарии под описаниями новых проектов. Мы решили ответить на вопрос максимально подробно: опросили пользователей на форуме, а потом узнали у практикующих архитекторов и дизайнеров интерьера, что думают они о выборе между лишними метрами и капитальным (дорогостоящим) ремонтом. Публикуем результаты нашего исследования.
Современный Столовая by ROYAL ROULOTTE
«Конечно, метры! Потом как-нибудь разберемся»
В голосовании, которое мы проводили на форуме Houzz, 69% участников проголосовали именно так — за квартиру большей площади вместо дорогого ремонта. Но опрошенные нами дизайнеры говорят: выбор отнюдь не так однозначен. Важно понять стратегию пользования этой квартирой: покупаете для себя на многие годы, ремонтируете для скорой перепродажи (нужен ли возврат инвестиций) или аренды (как повлияет качество ремонта на доходность). Наконец, сколько человек будут жить в квартире?
by Нина Фролова
На фото: Алена, хозяйка квартиры, посмотрела около 19 разных предложений, прежде чем решилась на покупку этой хрущевки у м. Севастопольская. Решающим аргументом стала транспортная доступность к нынешнему месту работы. Для нее одной квартира 30.5 метров тесной не кажется

1. Поймите, кто будет жить с вами
«Во что вложиться, зависит от потребностей семьи, — убеждена Наталья Преображенская. — Нередко приходят заказчики, которым на данном этапе не нужна просторная трешка — вот просто не нужна и все. А кому-то важно построить перспективу на будущее. Потому одни, как правило, жертвуют метрами ради комфорта, а другие — готовы ждать ремонта годами, лишь бы было просторнее».

«Если семья имеет перспективу роста, стоит подумать сперва о метрах. В дальнейшем можно и перепланировкой заняться. Если семья небольшая и не будет расти, то лучше вложить деньги в качественный с комфортом ремонт на небольшой площади», — считает читатель Houzz Николай Коцебенко.
by Lavka-Design
2. Оцените исходные данные квартиры
Из небольшой и даже маленькой квартиры можно сделать удобную, если «исходник» правильный. Тогда при грамотном подходе даже на небольшой площади можно получить удачную планировку со множеством спален. При этом большое количество метров — не панацея: бывает, что и площадь достаточная, но ничего не влезает.

«Самое главное, на что надо обращать внимание — это количество окон, — убеждена архитектор Александра Федорова. — От этого зависит, сколько получится сделать комнат в квартире. Пространство можно здорово сэкономить, если возможна планировка с минимальным количеством коридоров, а в идеале — вообще без них. Зачастую конфигурация квартиры не дает избежать коридоров. Поэтому хорошо, если на этапе выбора на изначальную планировку взглянет дизайнер или архитектор. Если вы в принципе планируете привлекать профессионала, искать и выбирать его имеет смысл уже на стадии выбора квартиры».

Так, традиционно нелюбимые всеми «хрущевки» в контексте обсуждаемого вопроса имеют ряд преимуществ: например, отсутствие несущих стен внутри квартиры. Зачастую это позволяет сделать более удобную планировку, чем в имеющей большую площадь квартире, расположенной в панельном или монолитном доме.
Классический Лестница by Donati Studio
3. Посчитайте цену обслуживания
Эксперты напоминают, что лишняя площадь — это дополнительные расходы: выше цена ремонта, больше затраты на содержание, сложнее уборка, выше коммунальные платежи и налоги.

«Очень часто, особенно в загородных домах, люди покупают большое количество ненужных площадей, а потом не могут их обставить и не пользуются ими, — отмечает архитектор Надежда Малых. — Отремонтировать что-то при нулевом бюджете здесь вряд ли получится. Трезво оцените, какое число метров вам нужно, и постарайтесь их прилично их отремонтировать».

Наша читательница Adelina Weber поделилась своим опытом: «В нашем поселке сейчас ровно половина проживающих — вдовы с разъехавшимися по всему свету детьми, дети уже не приезжают даже на Новый год. У каждой осталось по два, а то и три этажа с итальянской мебелью. Пользуются они кухней-гостиной и спальней, все остальное только метут и моют, неизвестно для кого. Продать так, чтобы хотя бы выручить вложенное — невозможно, некому. В результате все мечтают о маленьком домике».
by Марина Саркисян (Marina Sarkisyan)
4. Определитесь, что для вас — хороший ремонт
Само определение «качественный ремонт» неоднозначно: действительно, что имеется в виду — тотальная перепланировка с полной заменой коммуникаций или отделочные материалы получше?

«Говоря, что качественный дизайн интерьера не менее важен, чем метраж квартиры, я подразумеваю не просто красивую картинку и новую отделку, а продуманный функциональный проект от профессионалов, — отмечает Наталья Преображенская. — В это действительно стоит вложить деньги, если есть такая возможность. Продуманный проект избавит от множества мелких затрат на ремонт в дальнейшем. А именно они, как правило, суммарно превращаются во внушительный чек».
by Алексей Торозеров
5. Выберите стратегию для квартиры в аренду
Обычно, когда квартира предназначена для аренды, эксперты советуют выбирать метры, а не дизайнерский ремонт. Хотя и здесь все не так однозначно.

Квартира с необычным ремонтом может выгодно выделить ваше предложение на фоне прочих, если речь идет о краткосрочной аренде. Таисия Васильевна, хозяйка квартиры с фото, много лет шьет лоскутные одеяла, а ее супруг Владимир Васильевич — изготавливает сундуки ручной росписи. «Люди к нам приезжают разные, в том числе иностранцы, и мне нравится с ними знакомиться, общаться. За год, что мы сдаем квартиру, появились постоянные гости», — говорит Таисия Васильевна.
by Yuri Grishko
То же касается квартир в историческом центре для долгосрочной аренды: как правило, их ремонтируют хотя и лаконично, но крайне добротно. В городском центре домов новой застройки крайне мало, речь чаще всего о покупке квартир в старом фонде (с ветхими перекрытиями, износившимися коммуникациями). Такие интерьеры приходится «расчищать до основания» и проводить дорогостоящий масштабный ремонт. В противном случае вы рискуете потерять стабильный доход: ведь оплату мелких поломок принято вычитать из арендной платы.

«В престижных районах дорогой ремонт в квартире выгодно сказывается на цене аренды. В спальных районах разница будет меньшей», — подводит итог дизайнер Дмитрий Букач.
by Mia Mortensen Photography
6. Определите инвестиционную стратегию
Когда квартира покупается для последующей (скорой) перепродажи, нет смысла вкладываться в ремонт. О вкусах, как известно, не спорят, и большинство новых владельцев при первой же возможности будет переделывать жилье под себя.

«Уровень ремонта почти не влияет на рыночную стоимость квартиры. В моей практике лишь один раз из двух одинаковых по метражу квартир (одна из которых была без ремонта и стоила дешевле, а другая — с перепланировкой и хорошим ремонтом) клиенты предпочли квартиру с ремонтом», — комментирует дизайнер Дмитрий Букач.
Современный Терраса by TS Design | Тарас Безруков и Стас Самкович
«На мой взгляд, уместнее говорить о целесообразности капиталовложений в ту или иную недвижимость. Как известно, при продаже вложенные в ремонт деньги если и удастся вернуть, то лишь частично. Один раз мне встретились клиенты, которые, имея большую квартиру на первом этаже панельного дома в спальном районе со сложной транспортной доступностью, планировали вложить в ремонт большую сумму, чем стоила сама квартира. Хотя ее недостатки от этого бы не исчезли, — приводит пример дизайнер Дарья Харитонова. — Но и у них были свои аргументы».

«Мне кажется, лучше было спросить: что бы вы предпочли — квартиру побольше / лучшего местоположения / вид из окна / инфраструктуру (подземную парковку, например, или огороженную территорию) или качественный ремонт? Вопрос ведь был вызван тем, что часто ремонт за 2,5 млн руб в квартире 38 кв.м для семьи с двумя детьми вызывает недоумение. Это же от 10 до 25 кв.м дополнительной площади или, при той же площади, переезд в лучший район. К тому же ремонт ни в коем случае нельзя считать инвестицией, а жизнь слишком непредсказуема», — комментирует пользователь Татьяна на форуме.
by Ольга Шангина | Photography
7. Определите ценность вашего местоположения
Предположим, хозяева решили сделать ремонт в старой квартире — менять ее на новую не планируют. Причин масса: это и близость к центру, к определенной станции метро, хорошей школе во дворе.

«Один мой клиент хотел жить ближе к центру и работе, купил квартиру в старом фонде. Здесь, на крошечной площади, мне пришлось буквально по сантиметру продумывать планировку. А экономили уже на отделке стен, использовали недорогие обои и краску, недорогую мебель и светильники. Но инженерия, электрика, встроенное освещение было качественными и будут служить долго», — вспоминает архитектор Юлия Пискарева.

«Я думаю, «ремонт получше» и «площадь побольше» — несопоставимы по цене, по крайней мере, для многих районов Москвы. Если вы хотите в одном и том же доме хорошую двушку поменять на хорошую трешку, то стоимость между ремонтом и «ремонтом получше» не идет ни в какое сравнение», — комментирует пользователь Home project.
by Нина Фролова
«Кроме того, жить в подъезде на 20-30 квартир зачастую комфортнее, чем в многоэтажном доме с несчетным количеством квартир. Идеальных соседей не бывает, но чем их меньше тем легче наладить контакт и, когда надо, договориться или разрешить конфликт. И конечно же, никакая новостройка не сможет соревноваться с уютом зеленых дворов в районах, застроенных полвека назад», — добавляет пользователь Александра Витицкая
Современный Ванная комната by alene workman interior design, inc
8. Если ремонтируете постепенно, то — разумно
«Существует и такая позиция: купим, въедем, как-нибудь отремонтируем, а потом встанем на ноги и сделаем хороший ремонт. Если ремонт ожидается в ближайший год, то это возможно. Я и сама так делала, не успев еще как следует обжить квартиру. Но нужно помнить: чем дальше, тем сложнее будет справиться с накопившимся скарбом и что-то предпринять», — делится опытом дизайнер интерьера Дарья Харитонова.

Потому заранее и трезво оцените не только свой бюджет, но и собственные перспективы (не родится ли за это время ребенок, хватит ли терпения у домашних жить «в вечном ремонте», или он рискует никогда не завершиться). Отложить на потом можно мелочи, но ни в коем случае не глобальные капитальные работы: электрику, сантехнику, замену пола, окон или дверей. А уж поменять обои или мебель на более эффектные — значительно проще.

Картина дня

наверх