На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    ну и на хрена она!"Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...

Китайская вышивка

Хотелось выложить все сразу, без сопровождения, но не могла не сказать хоть пару слов об этом великолепном виде китайского прикладного искусства. Ведь ему более 3000 тыс. лет! Частота нитей в работах китайских мастеров превосходит в 3 больше, чем на лучших французских гобеленах .

Ее образцы славятся удивительно искусной работой и реалистичностью изображения, достигнутой с помощью тончайших шелковых нитей. Глядя на работы даже сложно представить, что это вышивка... Огромное разнообразие стилей, любая провинция имеет свой собственный.

Вот НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМЫЕСИМВОЛЫ:

• Рыбы (карп) символ успеха;

• Бабочки символ безмятежной радости, счастья;

• Цветы лотоса символ верности;• Сливы, персики символ плодородия и изобилия;

• Птицы символ свободы и радости.

Основные цвета, используемые в традиционной китайской вышивке по шелку, синий (символ неба), белый (символ чистоты), красный (символы огня, радости, счастья), желтый (символы Земли, власти), черный (символ воды, изменяемости, вечности).

Эмблемой императорской власти служило изображение двух драконов возносящегося и низвергающегося, которые борются за огненную жемчужину. Эмблемой императрицы была волшебная птица феникс (чем-то напоминающая фазана). Ее оперение отличалось счастливым сочетанием пяти цветов. К числу благодатных символов относились единорог, трехлапая лягушка (символ богатства), карп. Эти полумифические животные во множестве вышивались на драгоценных шелках для одежд императорской семьи. Издавна желтый цвет считался цветом императора. Именно поэтому, наличие всех оттенков желтого, золотистого, оранжевого цвета очень часто встречаются в гардеробах современных китайцев.

Вышитые изделия используются как для украшения помещений, так и в повседневной жизни. Например, вышивкой украшают одежду или же постельные принадлежности. При желании можно достать дорогую прекрасную вышивку и повесить ее на стену или поставить в шкаф. Китайские вышитые изделия повсюду пользуются широкой популярностью.

Источник

Картина дня

наверх