На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

8 нюансов про флизелиновые обои

Могут ли обои из искусственного материала быть экологичными? Могут, если этот материал — флизелин. Прочный, удобный в применении и очень декоративный.

Фото: 4living.ru

1 Флизелин — материал из спрессованных целлюлозных волокон. Строго говоря, бумага является одной из модификаций флизелина, хотя появилась на тысячелетия раньше, чем фирма Vlieseline разработала свою технологию. Соответственно, обои на флизелине не менее экологичные и дышащие, чем бумажные и к тому же пожаробезопасны. 

2 Хорошо держат форму. Флизелиновые обои прочнее бумажных, имеют лучшие термо- и звукоизоляционные свойства. Их можно мыть, а значит, применять в помещениях, где бумажные не подойдут (например, на кухне). На основе флизелина выпускают и виниловые обои, но при этом «дышащий эффект» теряется. 

3 Более тяжелые. Флизелиновые обои плотнее, а, следовательно, тяжелее бумажных. Для монтажа нужны специальные клеи. 

4 Более прозрачные. Обои на флизелине более прозрачны, чем бумажные, особенно если они неоднородны по цвету, причем это может проявиться уже после их наклеивания. С другой стороны — см. следующий пункт. 

5 Проще процесс наклейки. Бумажные обои требуют идеального выравнивания поверхности, а обои на флизелине сами способны скрыть мелкие трещины. Клей наносится прямо на стену: обои можно точно подогнать, они не размокают, не деформируются и не рвутся, в отличие от бумажных. После высыхания не дают усадки. Кстати, их легче и снять со стены, когда затеете очередной ремонт. 

6 Широкие декоративные возможности. На флизелиновые обои не только хорошо ложится любой рисунок — размытый, четкий или объемный, им еще прекрасно удается имитировать различные материалы — от натурального камня или штукатурки до текстиля. Плотная текстура позволяет применять их не только в жилых, но и в офисных помещениях: флизелиновые обои смотрятся вполне респектабельно. 

7 Стойкость к окрашиванию. Как покрасить флизелиновые обои? Валиком или пульверизатором и краской на водной основе (лучше в два слоя: выглядит выразительнее). Иногда используется лак, но в этом случае теряется воздухопроницаемость. Рельефная структура обоев при окрашивании сама по себе создает интересные визуальные эффекты — усилить их можно, регулируя интенсивность окрашивания для разных участков. Выбор красок для обоев сегодня велик, так что время от времени можно «обновлять» квартиру, не прибегая к переклеиванию покрытий. Флизелиновые обои благодаря своей прочности в этом смысле чемпионы: они способны выдержать от 10 до 15 повторных окрашиваний. 

8 Цена. Обои на флизелине дороже обычных бумажных, хотя основная «составляющая» та же самая — целлюлоза. Но флизелин в России не производится, все поставки — импортные, и конкуренции здесь нет, передает 4living.ru.

Картина дня

наверх