На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Эко-дома креативно и дёшево

Современные технологии открыли возможность построения жилищ, с одной стороны, обеспечивающих человеку достойную жизнь, а с другой, - кардинально снижающих негативное воздействие их на окружающую среду. Эко-дом - это не просто необычный дом с нулевым или низким потреблением потреблением энергии и воды - это новый тип жилья! И новая философия: малоотходность за счет переработки и утилизации всех видов отходов, комфортабельные, соответствую­щие природе человека условия жизни, возвра­щение каждому самостоятельности и индивидуальной ответственности за собственную материаль­ную благоустроенность и состояние окружа­ющих природных ландшафтов...
Так как эко-дом требует от проживающих в нем определенных навыков, умений, зна­ний, имеющих экологический характер, он будет еще выполнять и образова­тельную, и просветительную роль.

В этом посте - Дом-манго, Дом-хоббит, Книга сказок и Дом-аккордеон

Дом в форме манго (8 фото) Удивительная избушка Саймона Дэйла

Архитектура "Книга сказок" на берегах острова Ванкувер в Канаде (Фото+Видео)

saman (450x288, 159Kb) saman3 (450x321, 111Kb)

Дом в форме манго  построил путешественник Стив Эрин (Steve Areen)  посреди манговой фермы в Таиланде. Для возведения конструкции Стив использовал только натуральные строительные материалы. Вода в доме нагревается естественным путем под солнечными лучами, электроснабжение осуществляется при помощи солнечных батарей. Строительство заняло 6 недель и обошлось Стиву в 6000 долларов. Смотрим! :)

Дом в форме манго (8 фото)
Дом в форме манго (8 фото)
Дом в форме манго (8 фото)
Дом в форме манго (8 фото)
Дом в форме манго (8 фото)
Дом в форме манго (8 фото)
Дом в форме манго (8 фото)
Дом в форме манго (8 фото)


Удивительная избушку  хоббита построил для своей семьи посреди леса Саймон Дэйл английский  фотограф, графический дизайнер и защитник окружающей среды.

С помощью своего тестя и нескольких друзей все работы были завершены за четыре месяца, бюджет составил три тысячи фунтов стерлингов.

Жить в гармонии с природой и с самим собой — главная концепция этого дома, реализовать которую удалось с помощью трех основных инструментов: бензопилы, молотка и стамески. Он наполовину закопан в склон горы, стены и фундамент сделаны из камня и грязи, каркас из дубовых бревен. В отделке внутреннего пространства была использована известняковая штукатурка, которая дает возможность стенам "дышать".

Удивительная избушка Саймона Дэйла

В доме практически нет электричества : естественный свет, проникающий сквозь крышу, освещает помещение днем, а в ночное время семья использует альтернативные источники : свечи и лампы, работающие на энергии, произведенной с помощью специальных солнечных панелей. Холодильник как в старых украинских хатах,- специальное помещение, охлаждающееся с помощью воздуха, который проникает из-под земли через фундамент.



Правда цена домов такого плана в Америке и Европе совсем не хоббитовая - около 500 долларов за м2 получается!

Идеологи японской компании Panasonic продвинули концепцию эко-дома далее - в их Токийских эко-умных-домах   интеллектуальная система следит за тем, сколько и куда поступает энергии и регулирует этот процесс, включая и выключая те или иные приборы. Например, проследит, чтобы использованная горячая вода прежде чем уйти в канализацию, при необходимости, прошла через систему обогрева пола.

Систем контроля энергии следит за каждым вашим шагом. Стоит, скажем, вам прийти на кухню, как тут все включится, а в опустевшей гостиной выключится. Естественно, система доступна для ручного управления.

Эко-дом "Книга сказок" в Канаде 

На острове Ванкувер в Канаде вы найдете прекрасный пример архитектурного стиля "Книга сказок", созданный руками двух творческих натуральных строителей Тимоти Линдберг и музыканта Даниэль Хаскрофт. Вместе они работают как Линдкрофт (составлен из их имён), строя дома мечты, дома-сказки у кромки воды.

Архитектура "Книга сказок" на берегах острова Ванкувер в Канаде (Фото+Видео)

saman0 (500x380, 182Kb)

Коттедж, называется Винклер (подмигиватель), был построена из древесины местной ели "Дуглас", поваленной и распиленной с помощью портативной лесопилки. Крыша из кедрового шинделя (дранки) расщеплена вручную и обработана на пару для эластичности, чтобы следовать всем изгибам крыши.

Двери и окна из кедра, как и остальная часть дома, все ручной работы - техника гонт.

Стиль "Книга сказок" (Storybook) стал популярным в 1920 году - смешение старого английского коттеджа с игривым стилем вдохновлен детскими книгами и голливудскими фильмами. Среди прочих, кто популяризировал его - Голливудский арт-директор Гарри Оливер, который разработал Спадена Дом, в Беверли-Хиллз, Калифорния.

Архитектура "Книга сказок" на берегах острова Ванкувер в Канаде (Фото+Видео)  Архитектура "Книга сказок" на берегах острова Ванкувер в Канаде (Фото+Видео).

Дом-гармошка 


Швеция, мировой лидер по охране природы, вдохновила чету голландских архитекторов Бориса Цайссера (Boris Zeisser) и Мартье Ламмерс (Maartje Lammers) на уникальный опыт экореконструкции. Из заброшенного рыбацкого приюта они смастерили энергоэффективное жилье, меняющее площадь в зависимости от пожеланий хозяев. 

Началось все несколько лет назад, когда Цайссер и Ламмерс из роттердамского бюро «24H architecture» купили небольшой участок на берегу озера Овре Гла в шведском заповеднике Гласкоген (Glaskogen). На территории владения располагался ничем не примечательный ветхий летний домик, построенный еще в XIX веке. Сносить его не разрешили.
 
saman4 (591x423, 139Kb)
 
А увеличить площадь позволили чуть больше чем в два раза: лишь на 30 кв. м против бывших 24. «С такой жесткостью мы не сталкивались даже в родной переуплотненной Голландии, воюющей за каждый квадратный метр, — говорит Мартье Ламмерс. — Оказывается, в Швеции — наиболее выгодное, с точки зрения экологии, соотношение освоенных и нетронутых земель. Застроено всего три процента — меньше, чем где-либо в Европе. И шведы стремятся поддерживать этот баланс». Кроме того, хозяевам строго настрого запретили трогать протекающий по участку ручей. И, разумеется, нельзя было срубить ни одного дерева. Лес — достояние Швеции (он занимает немногим менее 60 % территории страны).
 
 
Сносить раритет нельзя, но и для жилья он был достаточно уныл. Поэтому, вооружившись призывом знаменитого шведа Августа Стриндберга «отказаться от больного, фальшивого идеализма прошлого», супруги-архитекторы принялись за реконструкцию. Тем более что голландцы известны своей тягой к новаторству. Здесь она проявилась, прежде всего, в конструкции, в которую «одели» вытянутый наподобие сарая существующий объем. Она состоит из нескольких десятков деревянных балок-ребер, подвижно закрепленных на стальных скрепах. Получилась структура, похожая на туристический складной стаканчик или на меха баяна. Дом так и прозвали Dragspelhuset, что в переводе со шведского означает «дом-гармошка».
 
 
Но самое удивительное, что одну из комнат архитекторы и вовсе сделали выезжающей. Укрепив под ней прочную стальную раму, в основу неподвижной части дома вмонтировали множество роликов на подшипниках, по которым рама с коробом гостиной может передвигаться. Здесь таится еще одна хитрость: выезжающая часть дома не касается земли, она нависает прямо над ручьем, а значит, не подлежит регламентации. Так проектировщики выиграли свои «мобильные» 16 кв. м. В сложенном виде площадь этого трансформера составляет 54 кв. м, в разложенном — все 70! Справедливости ради надо сказать, что в Швеции, где много водоемов и грунтовые воды зачастую пролегают близко к поверхности, принято строить дома на сваях. И изначальная рыболовецкая постройка также стояла на опорах. Но такой выдумки с помещением-кронштейном от голландских пришельцев здесь не ожидали.
 
 
Сами авторы отмечают, что к созданию этого дома с выезжающим блоком их подтолкнула одна из любимых построек — вилла «Водопад» Фрэнка Ллойда Райта; они вспомнили ее дерзкие консоли. Также, безусловно, не обошлось без концепции «машины для жилья» другого основоположника архитектуры XX века Ле Корбюзье. «Если дом не может двигаться сам, то пусть двигаются его части!» — решили Цайссер и Ламмерс. И, наконец, общая эстетика со странно изогнутыми, точно льющимися формами отсылает к органике Антонио Гауди.
 
saman31 (591x562, 184Kb)
 
Снаружи дом отделали пластинами канадского красного кедра. Местная древесина оказалась слишком рыхлой, требующей ежегодного ухода — пропитки антисептиками и покраски. Привезенный же материал долговечен. Скоро кедр вылиняет под дождями, приобретет свой серебристо-белесый оттенок и останется таким уже навсегда. Похожий на чешую, он закамуфлирует постройку под сизый смешанный лес. Внутри жилище обшили рейками из шведской березы.
 
 
Так же, как и кедр в экстерьере, она образует подвижные слои. Летом дом растянут, зимой же «гармошка» собирается, что способствует большей теплоизоляции. Также для утепления образующие полукруглый свод стены и потолок выстелены, подобно лапландской юрте, настоящими шкурами оленей. Пара оранжевых пятен: вставки кожи на креслах и специально выдутые диковинные плафоны плюс живое пламя в металлической печи — и шведская зима с ее морозами и монотонностью не страшна.
 
 
Большое — с четырьмя створками окно — выходит на южную сторону к озеру. На север смотрит маленькое окно-глаз. Оно обращено к туристической тропе. По иронии судьбы сооружение, в котором хозяева мечтали спрятаться от цивилизации, стало местом паломничества охотников за архитектурной экзотикой. Особенно везет тем, кто застал хозяев дома. Тогда «гармошка» раскрыта, окна распахнуты — у здания «живой» вид. При ином раскладе — это слепая компактная горка, наподобие муравейника, сложенная из кусочков древесины и коры.
 
 
В этом доме нет телефона и интернета, не ловятся радио и TV. Минимум электричества дают солнечные батареи на крыше. Воду жильцы берут из ручья (известно, в Швеции пресная вода — одна из самых чистых в мире). Здание имеет циркульную систему водоочистки. Еду готовят на привозном пропане.
 
saman1 (533x390, 127Kb) 
 
Все отходы — исключительно органического происхождения, упаковки хозяева сюда принципиально не везут — перерабатываются здесь же в биотопливо. Дом самодостаточен и автономен и, как говорят в Швеции, биопозитивен.
 
saman2 (442x416, 140Kb)
 
Современное экостроительство имеет два направления — подражательное и инновационно-технологическое. Сторонники первого подхода используют природные формы и максимально обыгрывают ландшафт, второго — сосредотачиваются на технологиях и энерго-эффективных материалах. Голландцам Цайссеру и Ламмерс в своем шведском доме удалось объединить обе стратегии, добившись эстетического единства и максимального биобаланса со средой.
 
saman1 (591x562, 196Kb)

Когда я  посмотрела фильм «Властелин колец», меня просто очаровали домики-норки хоббитов. Жизнь на природе, сказочная красота вокруг – что может быть лучше – спрашивал внутри меня романтик. Да, но комфорт невозможен без горячей воды, света, газа и интернета – сказал прагматик, поставив решительную точку в этом споре. Однако есть самоотверженные креативные люди, настолько любящие природу, что переубедить их невозможно. А Вы бы отважились в подобном эко-домике жить на пенсии, если уже нет необходимости ездить на работу?

Источник

Картина дня

наверх