На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    С ковром на стене комната становится уютной. Конечно, если на полу тоже лежит ковёр.Откуда взялась со...
  • Алексей
    Все верно!!! Если копнуть еще побольше,то штанген еще и погрешность приличную имеет,а этот "электронный" шт...Как пользоваться ...
  • Дмитрий Гурин
    Ну определять тип резьбы по данным штангеля можно только после хорошей гулянки отмечания премии или увеличения зарпла...Как пользоваться ...

Как устранить причины мерцания светодиодной лампы при выключенном свете

Достаточно часто те, кто только установил в своем жилище новую светодиодную технику, обращают внимание, что сберегательные лампы то и дело начинают мерцать при выключении света. Совершенно очевидно, что такое поведение не является нормальным. Что же можно и нужно предпринять в такой ситуации, чтобы решить проблему раз и навсегда. Действительно ли мерцающая лампа неисправна?

Вещь хорошая. /Фото: svetomir.by.

Вещь хорошая. /Фото: svetomir.by.

Когда видишь мерцающую светодиодную лампу (особенно после выключения света), первая мысль которая неизбежно приходит в голову заключается в том, что только что установленная, новенькая светотехника не работает. А значит нужно бежать приобретать и сразу же устанавливать новую светодиодную лампочку. На самом деле все далеко не так просто и однозначно. Существует три основные причины такого «плохого поведения».

Важно: самый простой способ побороть мерцание – поставить обычную лампу накаливания.

Дело может быть в проводке. /Фото: elektrik-a.su.

Дело может быть в проводке. /Фото: elektrik-a.su.

Первая причина мерцания может заключаться в том, что купленная LED лампочка действительно некачественная и не работает так, как ей положено. В такой ситуации изделие действительно правильнее всего заменить на новое. Вторая причина мерцания – это плохое состояние самой электропроводки в помещении. В этой случае возникают утечки, так называемые паразитные токи. Третья причина – это наличие в выключателе, который отвечает за управление коммутацией лампы, встроенного индикатора.

Вот в чем дело. /Фото: electrikexpert.ru.

Вот в чем дело. /Фото: electrikexpert.ru.

Очень часто мерцают лампы именно по третьей причине. Дело в том, что в своевременных выключателях с подсветкой используется светодиод с токоограничивающим резистором. Он включается входной и выходной клеммой коммутирующего прибора. Таким образом, на осветительный прибор напряжение питания в 220 Вольт будет поступать, будучи ограниченным дополнительным сопротивлением. Конденсатор элемента заряжается при протекании небольших токов в цепи подсветки и как итог появляется то самое мерцание. Решается данная проблема заменой выключателя или демонтажем подсвечивающего элемента.

Нужно правильно выбрать лампу. /Фото: propotolok.guru.

Нужно правильно выбрать лампу. /Фото: propotolok.guru.

Важно: в действительно качественных LED лампах емкость конденсатора такова, что частота мерцаний растет до недоступной человеческому глазу частоты.

Теперь, что касается влияния электропроводки. Чаще всего из-за нее мерцание происходит в том случае, если где-то была нарушена изоляция. Сырость, скопившаяся пыль, грязь могут усиливать утечку тока из цепи. В результате светодиодные лампы начинают мерцать с частотой разрядки установленного в них конденсатора. В такой ситуации решить проблему можно будет только заменой старой проводки на новую, более качественную.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх