На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Умелый акцент: 5 растений с необычной расцветкой листьев, которые выглядят дорого даже в невзрачном горшке

304

Если вам достались старые керамические горшки для цветов от бабушки, не спешите отправлять их на свалку. Растениям с необычной формой или окраской листьев нужны простые емкости для посадки, чтобы они не отвлекали внимания от красоты самого цветка.

Оксалис

Кислица треугольная (или оксалис) получила свое название из-за большого содержания в листьях щавелевой кислоты. Ее листья имеют удивительную треугольную форму и темно-бордовый цвет.

Кислица любит рассеянный солнечный свет, высокую влажность, температуру до 27 °C в летний период и 14–18 °C в период зимнего покоя.

Поливать ее нужно умеренно, рекомендуется периодически опрыскивать водой комнатной температуры.

Хорошо размножается делением куста, что лучше делать ранней весной. Обильно цветет мелкими белыми или розоватыми цветами.

Монстера Альба

Бело-зеленая пестрая окраска этой лианы, ее крупные рассеченные листья восхищают своим декоративным видом. Монстера Альба капризна, но при должном уходе разрастется за несколько лет и станет прекрасным живым украшением дома.

Она предпочитает восточную или западную сторону и не любит, когда ее переставляют с места на место.

Как любая лиана, обожает тепло и влажность. Ее нужно регулярно поливать, подкармливать раз в 2–3 недели и протирать листья влажной губкой.

Ктенанта

Этот цветок семейства марантовых произрастает в тропических лесах Южной Америки. Листья у каждого из многочисленных видов необычайно красивые: крупные, овальной формы, с прожилками самых разных оттенков — от бордового до белого.

Этот цветок нельзя выносить на улицу даже летом.

Он нуждается в постоянной температуре примерно 25 °C, регулярный полив периодически нужно дополнять душем и ежегодно пересаживать в больший горшок. При этом можно разделить его корневище.

Гипоэстес

Все виды гипоэстесов удивительно декоративны. Этот мадагаскарский гость в наших домах может иметь самую разную окраску листьев: от почти белой до сочетания темно-бордового с зеленым.

У растения долгий период цветения. С июня по декабрь периодически появляются небольшие метелки соцветий, которые теряются на фоне яркой листвы.

Гипоэстес неприхотлив. Единственное требование, которое цветок предъявляет хозяевам, — яркое освещение. Остальное невнимание к своей персоне он стерпит.

Калатея

Также имеет сотни расцветок. У многих видов калатеи окраска листьев сверху и снизу отличается, что придает ей особый шарм. Цветет редко, но яркими соцветиями.

За сезон каждое растение выбрасывает 5–6 новых крупных листьев, поэтому разрастается довольно быстро, но лишь при должном уходе – эта красавица капризна.

Она требует теплого затененного места с постоянной температурой воздуха, влажностью 80–90 %, частыми купаниями под душем. При плохом уходе поражается грибковыми заболеваниями, с которыми сложно справиться.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх