На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Москва и Подмосковье отказываются от "панели"

Девелоперы Подмосковья и Москвы отказываются от "панели", рассказали Mesto.ru аналитики компании "Региондевелопмент". На долю панельных многоквартирных новостроек сегодня приходится лишь 17% от общего объема предложения в МО.

Фото: gazetakoshelek.ru

Подавляющее большинство проектов возводится  по монолитной или монолитно-каркасной технологии - их доля  в начале 2014 года доля  достигла рекордных показателей и превысила 80%. В абсолютных величинах объем предложения в «монолите» вплотную приблизился к 3 млн кв. м. 

Как отмечают специалисты компании «Региондевелопмент», такая тенденция будет сохраняться и дальше. «Несмотря на то, что строительство домов по монолитной технологии – это более сложный во всех отношениях процесс, в последнее время ее выбирают все больше девелоперов. Преимущества «панелек» – это скорость строительства и более низкая цена для конечного потребителя. Однако на современном рынке, где конкуренция очень высока, за счет этих качеств уже не получается «выехать». Покупатель хочет видеть интересную архитектурную концепцию, разнообразные планировки, более высокое качество строительства. «Панель» этого дать не может», - комментирует Ольга Вальчук, генеральный директор компании «Региондевелопмент». 

Эксперты подчеркивают, что дешевизна перестает быть абсолютным преимуществом панельных домов. На данный момент разница в цене квадратного метра в монолитном и панельном доме составляет всего 5%:  71 тыс. рублей за 1 кв. м в «монолите» против 67,5 тыс. рублей за 1 кв. м в «панели». 

«Можно сделать прогноз, что уже совсем скоро панельная технология будет применяться исключительно при строительстве социального жилья. А на рынке коммерческого жилья останутся только монолитные дома и единичные проекты, выполненные из кирпича или по каркасной технологии. Также существует высокая доля вероятности, что цены в монолитных домах опустятся ниже панельных», - резюмирует Ольга Вальчук, пишет "Место.ру".

Картина дня

наверх