На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А как же туалет?И умывальник?Миниатюрный мобил...
  • Lora Некрасова
    Симпатично. Всё в миниатюре, как и наличие воды, тепла и электричества. Биотуалет тоже не подарок. Это не жизнь, а сп...Миниатюрный мобил...
  • Виталий
    А цемент марки 20 бывает? А что из него делать? Марка раствора изготавливается в зависимости от назначения 75-100. Ра...Почему бетон в СС...

Как сделать декупаж холодильника своими руками

Бывает, сделают люди ремонт, оформят кухню стильной мебелью, допустим, в стиле «прованс». И выглядит всё хорошо и красиво, пока взгляд не упадёт на холодильник. Стоит он себе в углу и глядит с немым укором… Белая, скучная и совсем неуместная глыба, которая портит впечатление. Если у вас дело обстоит именно так, то пора делать декупаж холодильника своими руками!

Почему декупаж, а не покраска?

декупаж холодильника

Нет, ну, если вы – художник, то можно и покрасить. Вам это будет, даже, проще. А вот для остальных это удовольствие совсем недешевое.

Но, если б, только это было проблемой. Нанимая художника, ты никогда не знаешь, каков будет конечный вариант. В портфолио может быть что угодно, а вот окончательный результат может совсем не соответствовать. А не дать денег за работу – минус в карму. Да и, что с ним потом делать? Снять с холодильника покрытие краской не так и просто, он в любом случае, уже не вернется к первозданному виду.

С декупажем старого холодильника дела обстоят проще. Если на салфетке для декупажа изображен тигр, то он и останется тигром, только уже на холодильнике, а не кошкой или ещё какой неведомой зверушкой, как в случае с нерадивым художником. Да и вообще: не понравился рисунок – сразу снял, протёр место чистой тряпочкой и забыл. Тем более, украсить аппликацией холодильник в состоянии –каждый! Дёшево, сердито, а при удачном подборе стиля – так и вовсе, сногсшибательно.

Что нужно иметь для декорирования

материалы для декупажа

Во-первых, нужно иметь идею. Налепить беспорядочно цветочки, это, сами понимаете, не айс. Будет смотреться, как переводные наклейки в советские времена. И эффект от преображения холодильника своими руками будет печальный.

Поэтому, продумайте композицию от и до. Она должна гармонировать с остальной мебелью, и предметами интерьера. Причем, обращаем внимание на то, что не стоит сочетать рисунок холодильника с занавесками, скатертью, чехлами на стулья и прочими, недолговечными вещицами. Вы их поменяете, а холодильник — останется…

Если вы уже точно всё придумали и готовы приступить, то нужно приобрести такие вещи:

• Салфетки для декупажа(четырёхслойные)

• Клей ПВА

• Ножницы

• Мелкоабразивная «шкурка»

• Акриловый лак

• Краска для кракелюра (по желанию)

• Краска для золочения (по желанию)

• Акриловые краски

• Кисть для нанесения клея

• Кисть для нанесения краски

• Валик поролоновый для разглаживания

Теперь можно приступать к делу. Работа это – кропотливая и требующая терпения. Объём, всё-таки, немалый. Не спешите, лучше сделать не за один день, медленно, но зато так, что гости просто ахнут!

Подготовка поверхности к декупажу и нанесение рисунка

подготовка к декупажу

Холодильник нужно тщательно вымыть, вытереть насухо. Затем, протереть спиртом места, куда вы планируете клеить аппликацию. Ацетоном обезжиривать нет смысла, шкурить поверхность тоже не нужно.

Риска, что аппликация «отойдет», нет никакого. И, для вас будет лучше, если вы оставите для себя шанс обратного хода. Мало ли, не выйдет? Или, через энное количество лет, вы захотите его продать, а с декупажем его никто не возьмёт, это факт.

После этого вырезайте ножницами свой рисунок, не разделяя слои салфетки. После того, как деталь вырезана, можно отделить самую верхнюю часть от низа.

Затем, тонким слоем нанесите на нее клей ПВА и приложите рисунок к поверхности. Через секунд 20, пройдитесь валиком в разные стороны, тщательно выгоняя воздух и разглаживая морщинки.

Покрытие лаком после нанесения рисунка

После того, как наклеенные мотивы подсохли окончательно(а это, не менее, чем 4-5 часов), нужно меленькой шкуркой, очень аккуратно, сгладить контуры. Тогда наклейка не будет смотреться грубо.

После этого, нужно покрыть всё акриловым лаком. Сначала одним слоем, после полного высыхания – вторым. Если этого не сделать, то слой лака облезет в самое ближайшее время, так как, мыть холодильник приходится часто.

Стили оформления аппликацией

стили оформления холодильника

Стилей ровно столько, сколько стилей оформления самого интерьера. Речь тут пойдёт не о том, какие стили бывают. Уверены, вы и без нас в курсе этого. Хотелось просто напомнить, что, если у вас стиль «прованс», то не стоит делать декор в стиле «этно».

Всё должно гармонировать настолько, чтоб холодильник смотрелся единым ансамблем с остальной мебелью. Иногда очень удачно смотрится, если холодильник декорируется таким образом, что его, практически не видно, он приобретает вид шкафа, в заданном стиле.

Бывает – наоборот. У вас кухня белая, в стиле хай-тек, например. И часто, очень удачным решением, оказывается, выделить холодильник ярким пятном, который контрастирует с остальной обстановкой.

Давайте детальней рассмотрим некоторые «сильные» идеи. Возможно, вы что-то возьмёте на вооружение.

Декупаж холодильника «Телефонная будка»

Это очень классный дизайн. Холодильник смотрится, как классическая, красная будка для телефонов, которых так много на улицах Лондона. Но, для его воплощения не обойдёшься одними салфетками. Тут понадобятся краски и достаточно высокий уровень мастерства.

Для начала, нанесите на холодильник рисунок, чтоб вы точно знали, как и куда клеить детали. Окошки в будке, нужно будет оформить деревянными рамками, для придания композиции объёма и натурального вида. Некоторые детали нужно будет прорисовывать, не забывая о тенях.

Такие холодильники хорошо смотрятся почти в любой кухне, за исключением явного «Кантри» и пресловутого «Прованса». Там они будут неуместны совершенно, так как, это более строгий стиль.

Декупаж холодильника «Старинный шкаф»

А вот это, явно, для «прованса» и иже с ним. Шкаф можно изобразить абсолютно любой, какой захотите, не обязательно стараться сделать его в тон к основной мебели. Более того, даже нежелательно, так как, всё равно отличаться он будет, и вид выйдет грубоватый.

Лучше, если вы сделаете совсем другой шкаф, просто, в заданном стиле. И, да, это тоже уровень не для новичка. И тоже тут понадобятся краски, кракелюры, эффект старения и прочее, прочее…

Декупаж холодильника «Пэчворк»

Очень интересная идея. Печворк – это классическое лоскутное одеяло, как вы знаете. Такой дизайн под силу каждому, абсолютно.

Есть салфетки с уже готовым лоскутным орнаментом, причем, с эффектом прошивки нитками. Есть простые однотонные салфетки, которые вы можете подобрать по своему вкусу и самостоятельно «сшить» лоскуты. В этом случае, разделения нужно будет прокрасить, имитируя машинную строчку.

Но, обращаем ваше внимание на то, что это – броский и яркий дизайн. Он будет «играть», если кухня сама по себе не яркая. Если ваши стены разукрашены, или мебель разномастных цветов, то лучше откажитесь от этой идеи.

Декупаж холодильника «Входная дверь»

Также, замечательное решение. К слову, декупаж можно делать не только с помощью салфеток, но и с помощью фотообоев, например. И, как раз, мотивов такого плана очень много.

Декупаж холодильника «Цветы» и «Виноград»

В этом случае, всё довольно просто. Находите удачные варианты цветов или винограда и клеите. Но, не забывайте о том, что нужно прорисовывать ветви краской. Если этого не делать, то вид выйдет скудноватый.

Декупаж холодильника «Горошек»

Забавный дизайн, но при этом — довольно смелое решение. Холодильник смотрится, как кусок хлопчатобумажной ткани. Непритязательно и очень мило.

Цвета можно выбирать абсолютно любые, но – горошек должен быть однотонным и не сильно крупным, иначе, эффекта ткани не выйдет.

Другие способы украшения холодильника

Вариантов – масса. Декор обоями, фотографиями, обыкновенными магнитами, аэрография,виниловые наклейки, однотонная покраска…

Кстати, магниты на холодильник можно не покупать, а сделать самостоятельно, применяя ту же технику декупажа. Если, вы еще ни разу не пробовали что-то декорировать, то пробовать можно именно на магните.

Вот, в общем-то, и всё, что мы хотели вам рассказать про декупаж холодильника своими руками. Мы уверены, что у вас всё получится!

Источник

Картина дня

наверх