На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Зачем в советских санузлах чугунный бачок вешали высоко под потолок

304

Сегодня увидеть чугунный бачок в туалете очень сложно. Этот раритет практически не применяется, разве что он сохранился в некоторых простых общеобразовательных школах. Правда, в целом даже там система выглядит совсем иначе, чем раньше. Единственное, что осталось неизменным, это высота, на которой такой бачок закреплен. Он находится практически под потолком. В чем же причина такого «архитектурного» решения?

В Советском Союзе унитазы обкладывали на уровне пола бетоном

Кстати, крепились сами унитазы тоже не так, как в наше время. Тогда их обкладывали на уровне пола бетоном. Делалось это не сразу. Во время строительства креплением для унитазов служили тафты из дерева. Постепенно под воздействием влажности, а здесь ее уровень был повышенным, дерево сгнивало и унитаз начинал шататься, что в итоге приводило к его поломке. Выход сантехники нашли. Они заливали место соединения унитаза с полом бетонной смесью.

Чугунные бачки встретить сегодня практически нереально, такой раритет еще сохранился разве что в общежитиях и школах

Зачем так высоко поднимали бачок



Высоко поднимали бачок по нескольким причинам

Прежде всего, это позволяло сохранить бачок от попыток его сломать. Вряд ли кто-то полезет под потолок. Второе – украсть это изделие, когда оно висит слишком высоко, тоже не так уж и просто. Тем более, что крепили его к стене практически намертво – дюбелями. Особенно актуально это было в девяностые годы прошлого столетия, когда воровалось практически все, что можно было сдать в пункт приема металла.

Как гласит закон Бернулли, а также согласно формуле Торричелли: чем столб жидкости выше, тем скорость потока внизу больше

Ну а самое важное – это его функционирование. Как гласит закон Бернулли, а также согласно формуле Торричелли: чем столб жидкости выше, тем скорость потока внизу больше. При отличном смыве воды расходуется гораздо меньше, чем в случае с унитазами, используемыми сейчас.

В современном интерьере такие варианты бачков тоже можно встретить, только не чугунные, а керамические

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх