На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как законно объединить кухню с гостиной в однушке

Затевая ремонт, многие владельцы однушек в первую очередь хотят объединить кухню с комнатой, чтобы сделать удобную планировку. Мы предлагаем 3 варианта, которые точно можно согласовать
Сегодня рассмотрим самый актуальный вопрос перепланировок – объединение кухни и гостиной в однушке. Дизайнер Ольга Бондарь предлагает 3 функциональных варианта, а эксперт Максим Джураев рассказывает о нюансах согласования.

Однушка в доме серии И-1724

Серия панельно-кирпичных домов И-1724 создана на базе серии ширококорпусных домов (ШКД) в конце 90-х годов. Дома имеют кирпичные наружные стены, обладающие повышенной теплоизоляцией. Все комнаты в квартирах этой серии изолированные. Кухни с электрической или газовой плитой.

  • Типовая планировка
    Типовая планировка

Чтобы увеличить полезную площадь кухни, вход из коридора перенесли в жилую комнату. Таким образом, получилось установить вместительный угловой кухонный гарнитур и раскладывающийся обеденный стол. Жилую комнату разделили на гостиную зону и спальню в нише. Так как в этом варианте плита на кухне газовая, помещения изолировали с помощью раздвижной двери.

Мнение эксперта: этот вариант можно согласовать без проблем. Понадобится проект и техническое заключение от любой проектной организации, имеющей соответствующий допуск СРО.

  • Фотография: Планировки в стиле , Кухня и столовая, Гостиная, Перепланировка, Ольга Бондарь, И-1724, Максим Джураев, П-3 – фото на InMyRoom.ru

Однушка в доме серии П-3

Серия домов П-3 – поздний брежневский проект, который состоит из отдельных восьмиквартирных угловых секций. К достоинствам домов этой серии можно отнести наличие грузового лифта, большие балконы и удачные планировки. Кухонная плита – электрическая.

  • Типовая планировка
    Типовая планировка

Чтобы увеличить жилую комнату, убрали перегородку между ней и прихожей. Вход в кухню перенесли в гостиную: таким образом получилось оборудовать вместительную гардеробную и на месте коридора. В кухне поставили большой угловой гарнитур и обеденный стол у окна. Наличие электроплиты позволяет оставить открытым проход из жилой комнаты в кухню: конечно, в этом случае необходимо установить хорошую вытяжку.

Мнение эксперта: для согласования перепланировки понадобится техническое заключение от автора проекта этой серии дома ОАО МНИИТЭП – так как затрагивается несущая стена между жилой комнатой и кухней. На его основании изготавливается проект перепланировки любой проектной организацией, имеющей соответствующий допуск СРО.

  • Фотография: Планировки в стиле , Кухня и столовая, Гостиная, Перепланировка, Ольга Бондарь, И-1724, Максим Джураев, П-3 – фото на InMyRoom.ru

Однушка в доме серии II-29

II-29 – популярная серия девятиэтажных кирпичных домов. Во всех квартирах предусмотрены балконы, раздельные санузлы, темные комнаты и встроенные шкафы. Кухонная плита – газовая.

  • Типовая планировка
    Типовая планировка

Площадь ванной комнаты увеличили за счет коридора. Для этого перенесли вход в кухню в жилую комнату. Ее в свою очередь разделили на гостиную и спальню. Так как в кухне газовая плита, установили раздвижную дверь между двумя помещениями.

Мнение эксперта: перепланировку можно согласовать по проекту и техническому заключения от любой проектной организации, имеющей соответствующий допуск СРО. Обратите внимание, что площадь санузла можно расширять только за счет коридора, но не кухни.

Картина дня

наверх