На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как быстро и просто очистить зеленку с разных поверхностей

304

Зеленка - вещь полезная и в некоторых ситуациях до невозможности нужная. Есть у нее только один грех. Она легко пачкает все, с чем вступает в контакт. Избежать этого практически невозможно. Именно поэтому стоит знать способы очистки зеленки с разных поверхностей. Посмотрим на наиболее действенные методики.

1. Удаляем зеленку с тела

Все очень просто.

Раствор бриллиантового зеленого оставляет на человеческом теле характерные пятна. Сохраняться они могут на протяжении многих дней. Первое, что можно попытаться сделать – это пустить в дело свежевыжатый лимонный сок. Можно даже поводить долькой прямо по загрызенному участку кожи. Также можно использовать лосьон для удаления макияжа, просто промочите им ватный диск и протрите пятно. Наконец можно использовать спиртосодержащие средства. Лучше всего непосредственно спирт или водку, также способный помочь влажные салфетки.

Внимание: не рекомендуется использовать спирт и цитрусовые для обтирания, если имеется аллергия на данные вещи!

2. Удаляем зеленку с одежды

Все очень просто.

Очень часто зеленка попадает на самую разную одежду. Справиться с ней на самом деле не сложно. Достаточно пустить в дело подходящий пятновыводитель и хорошенько выполоскать после его использования предмет гардероба. В некоторых случаях могут также помочь перекись водорода, уксус и вода. Последние два средства лучше всего использовать только с текстильными материалами.

3. Удаляем зеленку с кожаных изделий

Отличное решение.

Главная проблема зеленки в том, что она очень хорошо впитывается в кожаные изделия. В таком случае избавиться от пятен может быть очень сложно. Если загрязнение произошло буквально мгновение тому назад, то можно попытаться пустить в дело спирт. Однако, лучше всего будет задействовать цветной пятновыводитель. Химическое вещество разводится с водой до состояния кашицы, после чего густая масса наносится на пятно и растирается легкими движениями. Сразу после этого пятновыводитель убирается салфеткой.

Примечание: в большинстве случаев следы зеленки исчезнуть с натуральной кожи самостоятельно, если на нее попадают солнечные лучи. Ультрафиолет разлагает раствор бриллиантового зеленого.

4. Удаляем зеленку с текстильной обивки

Пищевой уксус в помощь.

Помочь удалить следы зеленки с текстильной обивки может перекись водорода, медицинский спирт, а также содовый раствор и пищевой уксус. Все растворы готовятся в пропорции 1 к 1, после чего наносятся непосредственно на пятно. Также можно приготовить чистящую кашицу из воды и крахмала.

5. Удаляем зеленку с ковра

Удаление займет пару секунд.

В такой ситуации лучшими помощниками станут нашатырный спирт и перекись водорода. Оба вещества нейтрализуют зеленку почти сразу после нанесения. Ждать придется всего 2-5 минут. Для ускорения процедуры очистки рекомендуется сразу после нанесения реактивов накрыть место очистки тканью.

Важно: при использовании нашатырного спирта необходимо сначала организовать качественное проветривание помещения, в котором проводятся работы по очистке.

6. Удаляем зеленку с паркета

Трем во внутрь.

Наконец, если появилась необходимость удалить зеленку с паркета, то лучше всего пустить в дело обычную лимонную кислоту. В самом крайнем случае можно использовать стиральный порошок. Просто протирайте пятно движениями от краев к середине. Это нужно делать для того, чтобы оно не начало увеличиваться.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх