На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Способы штробления стен под проводку своими руками

Кабели и трубы на стенах, или пластиковые коробы, закрывающие их, сложно назвать эстетичным решением. Поэтому при обустройстве жилых и рабочих помещений коммуникацию стараются скрыть: размещают все провода и трубы в углублениях и закрывают отделочными материалами. Причем штробление стен под проводкупроизводится и в новостройках, и в давно обжитых зданиях, когда требуется укладка нового кабеля. В этом уроке мы расскажем Вам о том, как это можно сделать своими руками

Правила штробления стен

Штробой называют выпиленную или выдолбленную борозду на стене, полу, потолке, в которую укладываются провода или трубы. В новостройках эта работа осуществляется штатно по разработанному электротехническому плану. При замене кабеля или прокладке нового проблема решается владельцами квартиры самостоятельно.

штробление стен под проводку своими руками

Штробление стен под проводку доверяется специалистам, особенно когда предполагается большой объем работ. Цены на производство 1 м борозды колеблются, и в зависимости от региона может быть разной. Стоимость также зависит от материала стены и размеров штробы.

Есть наличествует умение обращаться с перфоратором, штробы делаются своими руками. При этом необходимо соблюдать некоторые правила:

  1. Штроба имеет или горизонтальное или вертикальное положение. Диагональные, зигзагообразные или изогнутые запрещены. Это связано с распределением напряжения в материале стены.
  2. Между бороздой и газопроводом сохраняется дистанция в 40 см.
  3. Расстояние между вертикальным отрезком и углом, а также оконным и дверным проемом составляет 10 см.
  4. Дистанция до потолка от горизонтального участка – 15–20 см.
  5. В несущих перекрытиях запрещается штробирование глубиной более чем на 30 мм и длиной, превышающий 3 м.
  6. В панельных домах ситуация сложнее. Штробить в потолке и несущих стенах запрещается. Также не допускается расшивка швов между панелями. Единственный приемлемый выход: нанести достаточно толстый слой штукатурки, в котором можно сделать борозду. Стоимость ремонта при этом, конечно, возрастает.

Характеристики стен

Штробление стен под трубы или кабели осуществляется одинаковым методом. Разницу составляет глубина и ширина борозды. А вот свойства стены могут внести существенные коррективы:

  • Штробление в штукатуре – если слой отделки толстый, а проводку нужно уложить обычную, то зачастую базовый материал стен даже не затрагивается. Укладка труб таким образом невозможна.
  • Штробы в кирпичных стенах, обычно, не вызывают особых затруднений. Для горизонтального углубления допускается использовать шов между рядами кирпича. Для вертикального понадобится подрезание. Самый удобный инструмент – штроборез, но можно обойтись и стамеской с молотком. Работа сопровождается выделением пыли.
  • В бетонной стене борозды производятся перфоратором или болгаркой, так как прочность материала намного выше.
  • В панельных домах штробление стен под трубы исключается. Для скрытого монтажа проводки придется воспользоваться описанным выше методом: уложить слой штукатурки, а затем штробировать.

Инструмент для штробления

Штробить стены под проводку своими руками можно как с помощью простых инструментов, так и применяя специальное оборудование. Рассмотрим варианты более подробно:

  • Молоток и стамеска – или зубило, минимальные по стоимости устройства. Инструмент применяется только при небольшом объеме работы и только при укладке проводки. Сделать таким способом углубления под трубы – неоправданно большая трата времени и сил. Ручным методом производятся штробы в штукатурке, гипсе и пенобетоне. Последний обладает пористой структурой, что облегчает выдалбливание.
  • Штроборез – инструмент применяется при штроблении кирпичной стены. Удобен тем, что сразу формирует ровную канавку без предварительного прорезания границ. К прибору можно подключить пылесос и тем самым избавиться от пыли, неизбежной при работе. Цены на штроборез довольно высокие, при переоборудовании квартиры имеет смысл арендовать инструмент.
  • Болгарка – алмазный диск отличено режет и кирпич, и бетон, с ее помощью легко сделать прорези для штробы. Выемка материала из углубления производится зубилом или перфоратором. Инструмент обеспечивает высокую скорость штробления стен под проводку, ровный край срезов. Но его работа сопровождается таким количеством пыли, что ни респиратор, ни маска не в состоянии защитить оператора.
  • Перфоратор – оптимален для работы с бетоном, хотя используется и на кирпичных стенах. Стоимость аппарата ниже. Метод изготовления борозд несколько иной: по длине будущей штробы производятся отверстия через каждый 3–4 см, при этом инструмент удерживается под прямым углом. Затем ту же операции, повторяют, наклонив перфоратор под углом в 45 градусов, высверливая бетон или кирпич из углубления. Процесс более трудоемкий, края получаются неровные, но при этом образуется намного меньше пыли.

Правила безопасности при работах

Какой бы инструмент при штроблении не использовался, появление пыли неизбежно. Чтобы уменьшить последствия, необходимо придерживаться нескольких правил:

  • при работе обязательно ношение респиратора и защитных очков;
  • одежда должна прикрывать руки и шею;
  • мебель необходимо вынести, защитить ее с помощью пленки или ткани не удастся;
  • если нет возможности подключить к инструменту пылесос, необходимо пользоваться им в перерывах.

Технология штробления стен своими руками

Перед началом работы необходимо проверить стену с помощью индикаторов или тестеров. Приборы помогают найти скрытую проводку и арматуру. Трасса нового кабеля или трубопровода пересекаться со старой не должна.

штробление стен без пыли

инструмент для штробления стен

Далее на стене размечается вся схема укладки. Карандашом отмечают две линии – границы штробы. Затем болгаркой или штроборезом прорезаются линии будущей борозды. Выемку остального материала производят зубилом или перфоратором.

штробление стен стоимость

Углубления для подрозетников и распределителей производят перфоратором с победитовой коронкой на 80 и 65. Коронки несколько повышают стоимость аппарата, но удобство и эффективность работы того стоят. Можно поступить иначе: болгаркой сделать надрезы по периметру отверстия, а остальное извлечь с помощью перфоратора. Отверстие при этом будет менее аккуратное. Цены на такую работу зависят от инструмента.

После окончательной очистки штроб от пыли и их последующей грунтовки в них укладывают проводку или трубы. Перед заделкой рекомендуется сфотографировать штробы, чтобы при дальнейших преобразованиях не совершить ошибку. Стоимость повторного ремонта может оказаться слишком большой.

Отличаясь довольно простой технологией, штробление является процессом трудоемким и длительным. Как правило, штробление стен под электропроводку производят самостоятельно, а вот при установке труб это вряд ли оправдано. Стоимость работы профессионалов вполне доступна, а экономия времени выйдет существенная. Стоит учитывать и то, что специалист, ознакомившись с особенностями жилища, может предложить более удачное расположение приборов и проводки. Удачного Вам ремонта!

Источник

Картина дня

наверх