На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    ну и на хрена она!"Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...

Вторая жизнь старого холодильника: практичные идеи для переделки

Если сломался холодильник, его пытаются починить. Но рано или поздно наступает срок, когда реанимировать технику невозможно — ресурс исчерпан. Может, кого-нибудь подобная ситуация и повергнет в уныние, но только не бывалых дачников: они знают немало способов сохранить продукты без холодильника.

Подарите старому холодильнику вторую жизнь!Подарите старому холодильнику вторую жизнь!

Ну а с ветераном что делать — сдать на металлолом? Много за него не выручить. Но и выбросить рука не поднимается. А может, в благодарность за долгую безупречную работу подарить ему вторую жизнь? Конечно, прежде чем что-то с холодильником сделать, его надо вымыть и проветрить. Если кажется, что нежелательный запах исчез не полностью, вспомните о моющих и дезодорирующих свойствах соды или интересном способе избавиться от него с помощью активированного угля.

Пока холодильник просыхает после генеральной уборки, пройдитесь по дому, окидывая пристальным взором каждую комнату, чтобы определиться с претендентами на новое жилище. Начнем, пожалуй, с самых простых идей.

Без переделки

Если площадь позволяет, вышедшую из строя технику можно оставить на кухне. Посмотрите, как уютно расположились на полочках тарелки и стаканы. А если агрегат вместительный, можно туда же пристроить кастрюльки и сковородки, соковыжималки и прочую кухонную утварь.

В небольшом холодильнике можно обустроить мини-бар. Очень удобно, когда все под рукой — напитки, рюмки и бокалы, и даже для штопора предусмотрено местечко.

Шкаф для посуды или мини-бар - отличные идеи!Шкаф для посуды или мини-бар — отличные идеи!

Устали собирать по всей комнате диски и джойстики от игровой приставки, потому что в коробку они уже не помещаются? Поставьте ребенку условие: или он убирает их в холодильник, или вы, но в мусорный бак.

С практической точки зрения очень выгодно спрятать в импровизированный шкаф и телевизор. Не знаю как вы, а я устала стирать пыль с экрана. Такое впечатление, что пылесос делегировал часть своих обязанностей телевизору, и тот старается не ударить в грязь лицом, оправдывая оказанное ему доверие.

И телевизор тоже можно!И телевизор тоже можно!

Для виниловых грампластинок бывший холодильник просто идеальное место хранения: он надежно укроет их от пыли и солнечного света. Конечно, можно держать их и в обычном шкафу, но так ли часто мы целенаправленно слушаем музыку? Наверняка многие уже забыли, когда включали проигрыватель, а у большинства дачников его просто нет. Туда же можно определить коллекцию аудиозаписей на компакт-кассетах, поставить старый транзисторный приемник, который давно надо бы починить, да все времени не хватает, — целее будет.

Очень удобно разместить на полочках подборки книг и журналов по темам: например, на одной пусть хранятся кроссворды, на другой — литература по уходу за садом и огородом, на третьей — сборники любимых стихов, зачитанные до дыр и бережно подклеенные.

Для пластинок и книг холодильник станет надежной защитой от пылиДля пластинок и книг холодильник станет надежной защитой от пыли

В творческой мастерской импровизированный шкаф тоже никогда лишним не будет. Любая мастерица подтвердит: у каждой вещи для работы в той или иной технике должно быть свое место. Иначе длительных поисков (иногда бесплодных) и нервотрепок не избежать. Часто после того, как все силы истрачены на поиски нужной кисточки или крючка, что-либо творить уже нет желания...

Организованное хранение в мастерскойОрганизованное хранение в мастерской

В общем, вы можете заполнить новоиспеченный шкаф любыми мелочами. К примеру, мне не нравится, когда на рабочем столе теснятся папки, блокноты для записей, куча ручек и маркеров, степлеры и прочее. Возникает ощущение захламленности и беспорядка, сразу хочется убрать, свободно и облегченно вздохнуть, а уже потом работать. Иное дело, когда все нужное аккуратно сложено в пределах вытянутой руки. В ящиках стола у меня — сокровищница всевозможных канцтоваров, а на столе — минимум. И убраться на рабочем месте легко — закрыл дверцу шкафа-холодильника, и все!

Закрыл дверцу, и в комнате порядокЗакрыл дверцу, и в комнате порядок

Переделки

Если приложить немного усилий, облик холодильника можно изменить до неузнаваемости!

У современной женщины немало средств по уходу за собой, и желательно, чтобы никто не знал, сколько это в штуках или килограммах — «немало». Стоит оборудовать холодильник ящичками и прикрепить на дверцу зеркало, как он станет незаменимым и удобным хранителем наших секретных средств красоты. А если немного поработать над внешним обликом агрегата, никто не распознает в нем бывшую кухонную технику.

Дамский угодникДамский угодник

Хотите открытый мини-шкаф? Без проблем! Уберите дверцу (думаю, снять ее не составит труда) и оригинальный экземпляр дачной мебели готов к эксплуатации. При желании можно покрасить его в нужный цвет, чтобы он гармонично вписался в дизайн комнаты. Не уверены, что сможете правильно выбрать подходящую краску? А мы подскажем!

Открытый шкаф из старого холодильникаОткрытый шкаф из старого холодильника

Немного больше умения потребуется для переделки в шкаф со стеклянной дверцей. Зато и результат хорош: очаровательная закрытая винтажная этажерка. Мне очень нравится эта идея, начиная с формы и цвета и заканчивая стройными ножками переделки.

Идеи для переделкиИдеи для переделки

Тюнинг этого холодильника сделан вручную, причем обычными дачниками, а не профессионалами. Здорово получилось, правда? На первый взгляд кажется, что повторить такое не под силу. Но если присмотреться и подумать, то ничего особо сложного в такой работе нет. Необходимые автодетали на любой разборке реально взять если не даром, то за символическую сумму. Ну и марку можно поменять на свое усмотрение :)

Красавец!Красавец!

А еще бывший холодильник можно использовать как емкость для растений. Или сделать из него летний вариант будочки для сторожевого пса. Идея хранить в нем оружие и охотничьи припасы мне кажется сомнительной. Ну разве что сам холодильник поставить в надежно запертом помещении, куда ни детям, ни посторонним не добраться.

Цветы, собаки или ружья - старый холодильник не будет возражатьЦветы, собаки или ружья — старый холодильник не будет возражать

Не в первый раз вижу в Сети это фото — холодильник, заполненный яблоками, красуется среди сугробов. Как мне думается, такой способ хранения подойдет лишь в осенний период. Даже в небольшие морозы содержимое наверняка пострадает. Конечно, все знают, что снег — хороший теплоизолятор, но не всегда! В принципе идея рабочая, но слишком много условий должно сойтись, чтобы овощи и фрукты не замерзли. Если у кого-нибудь есть личный опыт подобного хранения, поделитесь, очень интересно услышать мнение практика.

Пожалуй, только для осениПожалуй, только для осени

Впрочем, можно и не зарывать несчастный холодильник, а использовать его теплоизоляционные свойства на земле. Например, обшить его снаружи рейками и поставить в зону отдыха. Ну а чем заполнить найдется быстро: в летнюю жару прохладные соки или водичка будут как находка!

Короб или стол-холодильникКороб или стол-холодильник

Под занавес хочу показать идею для переделки, которая наверняка заинтересует многих — коптильня. По традиции о нюансах обустройства говорить не будем, но могу уверить — самодельная коптильня работает на совесть. Может, она не столь привлекательна, как ее фабричные сестры, но и достается практически даром.

Вот уж не думал холодильник, что его такое ждет во второй жизниВот уж не думал холодильник, что его такое ждет во второй жизни

Вот и все идеи, которые мне удалось отыскать. Как-то подозрительно мало, не находите? Может, самые интересные и практичные способы ускользнули от моего внимания? А если у вас есть свое ноу-хау по использованию старого холодильника, поделитесь с нами!

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх