На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Мляяя,так унитаз сам протекает,или перелив в бачке?,что за тупой заголовок???Протекает бачок у...
  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...

Строительство по-японски: обычная 2-этажка скрывает в себе 13 этажей-платформ

Японские архитекторы в очередной раз доказали, что для их изобретательности и креативности не существует границ. Ярким тому подтверждением явился уникальный проект жилой резиденции The Miyamoto, созданный внутри невзрачного на вид двухэтажного здания. Как оказалось, этот странный дом состоит из… 13 уровней-этажей, которые просматриваются из любого уголка объединенного помещения. А все потому что полностью открытое внутреннее пространство не имеет ни перегородок, ни уединенных комнат.

Сразу и не догадаешься, что небольшой двухэтажный дом прячет за фасадом целых 13 уровней-платформ (The Miyamoto, Япония).

Весьма необычный двухэтажный дом расположен в одном из густонаселенных городов Японии – в Осаке. Если внешний вид сооружения абсолютно не выбивается из местной городской архитектуры, то его внутреннее пространство организовано совсем уж нестандартно. Как стало известно, столь необычные апартаменты разработала архитектурная студия Tato Architects, в которую обратилась молодая семья, состоящая из трех человек.

План-схема необычного дома, разработанная архитектурной студией Tato Architects (резиденция The Miyamoto).

Такую странную планировку авторы концепта объясняют тем, что заказчики «попросили спроектировать жилище так, чтобы чувствовать, что они рядом — независимо от того, в каком конце дома находится каждый из них». Конечно же, имея стандартную высоту двухэтажного дома и площадь пола всего лишь 50 кв.м. проектировщикам пришлось постараться вместить все нужные зоны на столь ограниченном пространстве. Но как бы сложно не было, в итоге получилось 13 этажей-платформ с высотой между уровнями всего лишь 70 см.

Чтобы расположить все 13 уровней, пришлось убирать все внутренние стены, перекрытие и перегородки.

Ступени с площадками по внутреннему периметру дома выступают и в роли лестницы, и выполняют дополнительные функции.

В итоге дом остался без межэтажного перекрытия, внутренних стен и перегородок – их поменяли на многофункциональные ярусы-платформы, которые по спирали поднимаются вверх, начиная с гостиной и заканчивая террасами на крыше дома. Небольшие платформы, соединенные лестницами, могут выступать в роли мини-комнат или рабочих зон с соответствующей обстановкой, оборудованием и бытовой техникой, а могут быть просто вместительной полкой для хранения вещей. И самое интересное, эти крошечные пространства ни чем не огорожены и не имеют закрытых зон.

В ванной комнате есть одна только дверь и та ведет на открытую террасу.

Даже ванная комната сделана без дверей и каких-либо стен. Как же это возможно, подумают многие из вас, но архитекторам удалось расположить интимный уголок так, что из него можно видеть любую зону дома, а вот купающегося человека не видно ни с одной точки жилища. Хотя другие комнаты абсолютно легко просматриваются из любой стороны или угла помещения.

Из любой жилой зоны можно увидеть и услышать друг друга.

Переходы между уровнями можно использовать как рабочее место или в качестве открытых систем хранения.

Если, например, один член семьи находится в кухне, а другой в гостиной, то они беспрепятственно могут видеть и слышать друг друга. Конечно же, такое объединение упрощает общение, но в то же время абсолютно лишает личного пространства. Но эта планировка была сделана на заказ и клиенты абсолютно не нуждаются в обособленности личного пространства, стараясь делать все максимально открыто.

Из комнат на седьмом уровне есть выход на крышу, где обустроили открытые террасы.

Рассказывают дизайнеры архитектурного бюро Tato Architects: «Отдельные комнаты заказчикам не были нужны, они заявили, что у них нет необходимости уединяться в обособленном пространстве. Изолированные места для хранения им тоже не понадобились: убирать вещи в шкафы в семье считали ненужным занятием. Открытые вешалки и полки — этого оказалось достаточно».

С любого уголка необычного дома просматривается вся внутренняя площадь.

Действительно, если людей не угнетает и не раздражает открытость, и их душа требует до такой степени свободы, то зачем же загромождать стены массивными шкафами и помпезными диванами? Можно просто иметь небольшую площадку вместо гостиной или столовой и этого будет вполне достаточно.

В доме нет штафов, но при этом все вертикальные площади заняты по максимуму.

Чтобы создать такое оригинальное пространство, создателям пришлось установить поддерживающую конструкцию на 6 нижних уровнях, а оставшиеся 7 мини-этажей расположили на металлических рамах, которые надежно закреплены стальными стержнями в балках крыши. Кстати сказать, на ней удалось создать 2 треугольные террасы для отдыха на свежем воздухе, ведь в густонаселенных районах мегаполиса нет такой роскоши как большой двор.

Хозяева уникального дома предпочитают открытые полки и вешалки.

Примечательно: Осака – крупный портовый город, расположенный на южной стороне острова Хонсю, считается одним из самых густонаселенных городов планеты. На момент переписи, проходившей в августе 2014 г. население мегаполиса составляло практически 2,7 млн. человек. С учетом площади самого населенного пункта в 223,00 км² плотность населения составляет 12 042,52 чел./км².

С такой планировкой все члены семьи будут чувствовать себя рядом, вне зависимости от того, в какой части дома находятся.

Каким бы странным не выглядел интерьер этого дома, который по сути своей является большой гостиной высотой в 9 метров, но в такой организации пространства есть и свои плюсы. Согласитесь, очень заманчива перспектива иметь поле деятельности, особенно для творческого человека, у которого душа жаждет постоянных перемен. На открытых площадках можно делать перестановку бесконечно, когда захочется и без затратных реконструкций.

Единственные зоны, которые перенести не удастся – это кухня и ванная комната.

Исключения могут составлять лишь кухня и ванная, потому что они связаны с сантехническими коммуникациями. Глядя на такую планировку, действительно понимаешь, что отсутствие стен и перекрытий благотворно влияет на проникновение солнечного света, ведь ничто не мешает наполнять дом теплом и естественной энергией, что тоже является неоспоримым преимуществом перед стандартной планировкой.

Такое разноуровневое пространство без перегородок и стен устроит творческих людей.

Современная Япония удивляет неординарными архитектурными решениями и уникальными сооружениями. Ежегодно здесь возникают все новые и новые концепты, которые уже не останавливаются на полностью стеклянных фасадах или «скользящих» конструкциях. Учитывая катастрофическое положение с земельными участками под застройку, в мегаполисах уже умудряются проектировать комфортабельные апартаменты даже в пролете между домами шириной... 1,8 метра.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх