На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Ламбрекен в интерьере зала или гостиной

Гостиная – визитная карточка любого жилища. В этой комнате собирается по вечерам вся семья для отдыха и общения, именно здесь принимаются гости по выходным и праздникам. Залу или гостиной необходимо быть непросто комфортными, функциональными и практичными, но и красивыми, респектабельными, стильными. При оформлении столь значимых помещений важна каждая мелочь. Неудивительно, что все планирующие ремонт стараются заранее продумать не только планировку, отделку и выбор мебели для гостиной, но и наметить материал и цветовую палитру для текстильного оформления интерьера. От внешнего вида драпировки окон в зале (а их может быть несколько и занимать они могут достаточно большую площадь пространства) во многом зависит образ всего помещения. В данной публикации мы хотели бы привести примеры использования такого декоративного элемента оформления оконных проемов, как ламбрекен. Надеемся, что вы сможете найти интересные варианты декорирования окон при помощи ламбрекенов на примере дизайн-проектов гостиных, собранных по всему миру.

Ламбрекен в дизайне зала

Использование ламбрекена в драпировке окон

Ламбрекен без штор

Классификация ламбрекенов

Итак, ламбрекен – это декоративный элемент драпировки, который располагается в верхней части оконного проема, как правило, занимает всю ширину карниза и может выполнять несколько функций:

  • служит украшением шторной композиции;
  • скрывает неудачный карниз или огрехи отделки;
  • занимает расстояние от потолка до окна, тем самым визуально увеличивая высоту помещения;
  • выступает в качестве цветового или фактурного акцента в интерьере, служит связующим звеном между элементами обстановки из разных цветовых групп.

Интерьер просторного зала

Роскошное декорирование

Шторы с ламбрекеном в гостиной

Условно, все виды ламбрекенов можно разделить на три большие группы:

  • мягкие;
  • жесткие;
  • комбинированные.

В однотонном варианте

Комбинированная композиция

Традиционный вариант

Драпировка из ткани в клетку

Необходимо сказать, что изначально, классические ламбрекены были мягкими, собирались в складки при помощи специальной тесьмы, были многослойными, сложносочиненными. Современные ламбрекены выглядят в большинстве своем лаконично и даже строго. Но в любом случае, подобный штрих в шторной композиции всегда вносит свой шарм в образ всего помещения, добавляет интерьеру респектабельности и делает декор оконных проемов завершенным.

Драпировка для окна в нейтральном цвете

Нео-классика в гостиной

Зал в бежевых тонах

Жесткие ламбрекены представляют собой полосу ткани, располагающуюся горизонтально на всю ширину карниза. Они могут быть выполнены из плотной ткани и не иметь подложки – такой ламбрекен еще называют «бандо». Или выполняться из любого типа текстиля с прослойкой из флизелина (самый распространенный способ). Жесткие ламбрекены смотрятся очень стильно, современно, их геометрическая строгость привносит законченность в образ оконного оформления.

Жесткий ламбрекен

Нейтральный фон

Светлое оформление окон

Ткань с пестрым принтом

В сером цвете

Жесткие ламбрекены в виде обычных прямоугольников редко декорируются. Но в последнее время появилась возможность нанесения фотопечати на ткань или украшение полотна при помощи страз, пайеток в виде узора или по периметру элемента декора (если стиль оформления гостиной это позволяет).

Фигурный ламбрекен

Оригинальный дизайн

Комбинирование ткани

Ламбрекены с бахромой

Жесткий ламбрекен может быть исполнен не только в традиционной прямоугольной форме. Его нижний край может быть асимметричным, иметь фигурную вырезку, декоративные элементы по всему периметру полотна или только в нижней части.

Асимметричная композиция

Светлый текстиль для окон

Гостиная в светло-бежевых тонах

Фигурный ламбрекен сам по себе способен стать акцентным элементом интерьера, притягивающим все взгляды. Если исполнить эту часть драпировки оконных проемов в ярком цвете или существенно отличном от общей цветовой палитры интерьера, то акцентирование будет наиболее полным.

Оригинальный ламбрекен

Фигурный ламбрекен в клетку

Роскошные композиции для окон

Фигурный декоративный элемент

Необычный дизайн

Оригинальное исполнение ламбрекенов

Мягкие ламбрекены могут быть собраны в горизонтальные складки и фиксироваться тесьмой или лентой, могут ниспадать короткими вертикальными складками или представлять собой некий микс из асимметричных полотен. Вариантов исполнения мягких ламбрекенов не счесть – можно проявить свою фантазию самыми разнообразными способами. Мягкие ламбрекены чаще всего используют в классических вариациях стилистических направлений, в помещениях, оформленных в романтическом стиле, шебби шик или Прованс.

Мягкий ламбрекен

Ламбрекен со складками

Горизонтальная сборка

Мягкие ламбрекены могут содержать следующие варианты драпировок:

  • сваги – получаются в случае, если ткань перекинуть через карниз, образовывая полукруг. Чаще всего при создании роскошной шторной композиции для классического интерьера одним свагом не ограничиваются и либо создают тройную комбинацию, либо повторяют одиночный сваг на нескольких окнах гостиной или зала;
  • джабот – это асимметричный элемент драпировки оконной композиции, имеющий косой нижний край. Джабот может быть использован как с двух сторон оконного проема для создания симметричной композиции.

Воздушный образ

Классическое оформление

Оформление эркера

Гостиная в коричневых тонах

Комбинированный ламбрекен может содержать жесткие и мягкие элементы. Чаще всего в качестве основы выбирается жесткое полотно, поверх которого из аналогичной или иной ткани накладываются сборки и складки в произвольной форме. Украсить композицию модно при помощи:

  • тесьмы;
  • бахромы;
  • кружев;
  • кистей;
  • фестонов;
  • подхватов и зажимов.

Комбинированный ламбрекен

Складки и асимметрия

Классическая драпировка

В темных тонах

Классика для эркера

Виды штор с ламбрекеном

Чаще всего при выборе шторной композиции с ламбрекеном основой становятся традиционные шторы – прямые полотна с вертикальными складками. Но не все так однозначно. Дизайнеры рекомендуют оставить позади стереотипы всем тем, кто хотел бы создать поистине оригинальное, практичное и при этом красивое оформление оконных проемов в своей гостиной или зале.

Элегантность и строгость

Ламбрекен и шторы для эркера

В одном цвете

Ламбрекен с короткими шторами

Классические шторы

Идеальный вариант оформления эркера в современной гостиной или зале – использование традиционных штор и жесткого ламбрекена. Строгость и четкость вкупе с эстетикой создадут привлекательный, но при этом не вычурный образ для окон и всего помещения в целом. В некоторых случаях не лишним будет подчеркнуть геометрию оконной драпировки окантовкой.

Строгое решение для эркера

Пастельные оттенки

Полотна с окантовкой

Ламбрекен для штор с перехватами

Нередко, помимо ламбрекена, для традиционных штор украшением (безусловно, функциональным и практичным) становятся перехваты или зажимы…

В традиционном стиле

Шторы для гостиной-библиотеки

Необычный подход к декорированию

Гостиная в серых тонах

Традиционные шторы могут быть выполнены из той же ткани, что и ламбрекен…

Темная ткань для драпировки

Ламбрекен для большого эркера

Зал в стиле нео-классика

В светлом тоне

Композиция для оконных проемов

Ткань с рисунком

Или декоративный элемент может содержать основной цвет полотен в рисунке или орнаменте, для создания оригинальной, но при этом гармоничной шторной композиции…

Гармоничные сочетания

Комбинирование текстиля

А также ламбрекен может быть подобран в совершенно акцентном цветовом решении – с пестрым рисунком, если все полотна однотонные, темным, если основной текстиль имеет светлый оттенок или просто ярким, колоритным.

В темном исполнении

Контрастные сочетания

Акцентное исполнение

Только на первый взгляд может показаться, что вариант классические шторы и ламбрекен весьма однозначный. Вариации могу быть как на тему исполнения самих полотен – асимметричные или с перехватом, из комбинированной ткани или с фотопечатью, так и в дизайне ламбрекена – ровный или фигурный в нижней части, совпадающий по цвету и фактуре с тканью штор или выступающий в качестве акцента.

Неприметный образ

Угловая композиция

Для комнаты с необычным потолком

Светло-бежевая композиция

Шторный ансамбль с цветочным принтом

Рулонные шторы

Тканевые жалюзи, рулонные, римские шторы – все это невероятно популярные варианты оформления окон в современных гостиных и залах. Простота и лаконизм здесь соседствуют с элегантностью. Неудивительно, что простые, на первый взгляд, прямоугольные полотна тканевых жалюзи было решено декорировать столь же лаконичным вариантом оформления карниза – жестким ламбрекеном. Гармоничный союз может стать украшением гостиной, оформленной не только в современном стиле.

Для тканевых жалюзи

Ламбрекен и рулонные шторы

Римские шторы с жестким ламбрекеном – достаточно лаконичный и даже строгий вариант драпировки для окон гостиной. Привнести нотки романтизма и элегантности поможет ткань с растительным рисунком, импровизированными узорами или геометрическим орнаментом с плавными линиями.

Ткань для штор и ламбрекена

Пастельные оттенки для светлой гостиной

Текстиль для гостиной с камином

Зал с рулонными шторами

Оригинальное решение для окон

В некоторых случаях ламбрекены используются вовсе без штор. Современный стиль оформления помещения, стремящийся к комфортному минимализму, ратует за использование как можно меньшего количества препятствий для распространения солнечного света в пространстве. Неудивительно, что дизайнеры нередко предпочитают вовсе не драпировать окна. Но в случае с необходимостью защиты помещения от солнечного света в определенные моменты, использование штор или жалюзи неизбежно.

Широкий ламбрекен и жалюзи

Ламбрекен без штор

Эркер в бежевых тонах

Современный стиль

Оформление узких окон

Драпировка верхней части окон

Драпировка карниза

Занавески с декором

В современных дизайн проектах периодически можно встретить использование ламбрекена в драпировке окна без штор, то с занавесками. Будет ли это кружевной тюль или полупрозрачная вуаль – ламбрекен поможет завершить композицию. Неудивительно, что использование штор не во всех случаях целесообразно. Да и дизайн тюля может поразить воображение многообразием вариантов, среди которых обязательно найдется идеальный для конкретной гостиной.

Ламбрекен и тюль в темных тонах

В комплекте с прозрачной вуалью

Светлый образ зала

Источник

Картина дня

наверх