На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Золотарев
    Угу! И еще - в центре нефтебазы... (в/на Украине, естессьно!).Как просто удалит...
  • Николай
    Фабрика-кухня, Самара - ресторан "Север"!!! Скоко было выпито!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!10 удивительных а...
  • derfi
    😀 na torfjanikah normalnyh bolshih derevjev net, i pni tam udaljat ne nadoКак просто удалит...

Ева Экеблад: Ученая подарившая миру картофель

Ева Экеблад: Ученая подарившая миру картофель Ева Экеблад, первая женщина - академик в Швеции, в заслуги которой входит решение продовольственного голода в стране.


Ева Экеблад была первой женщиной - членом Шведской академии наук. Этот почетный статус она получила в 1748 году за свои революционные изыскания в области сельского хозяйства, благодаря которым удалось победить голод в стране.

Впервые картофель стал известен в Швеции в 1658 году и стоил так дорого, что новый диковинный корнеплод могли себе позволить лишь аристократы.

Ева Экеблад вывела путем селекции новый сорт картофеля. Также она обнаружила, что из высушенных клубней получается отличная мука. Открытие Экеблад помогло решить проблему с недостатком продовольствия и увеличить количество выпекаемого в стране хлеба.

К тому же, ученой удалось вывести из картофеля спирт, отлично подходивший для производства коньяка и духов, а также создала косметику на основе картофельного порошка, который отлично заменил токсичные ингредиенты, добавляемые в тогдашнюю косметику.

Источник

Картина дня

наверх