На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    С ковром на стене комната становится уютной. Конечно, если на полу тоже лежит ковёр.Откуда взялась со...
  • Алексей
    Все верно!!! Если копнуть еще побольше,то штанген еще и погрешность приличную имеет,а этот "электронный" шт...Как пользоваться ...
  • Дмитрий Гурин
    Ну определять тип резьбы по данным штангеля можно только после хорошей гулянки отмечания премии или увеличения зарпла...Как пользоваться ...

Где жить, чтоб на квартиру накопить?

Где жить, чтоб на квартиру накопить?

Эксперты аналитического центра SRG проанализировали вторичный рынок жилой недвижимости 83 субъектов Российской Федерации и составили рейтинг регионов по доступности жилья для населения. Они посчитали, сколько месяцев потребуется жителю того или иного субъекта Федерации, чтобы приобрести квадратный метр жилплощади. 

Лидерами рейтинга стали Ненецкий, Ямало-Ненецкий автономные округа и Магаданская область. Чтобы приобрести там квадратный метр жилплощади, нужно откладывать сбережения не более трёх месяцев. Причина - высокие денежные доходы населения. Так, в Ненецком автономном округе потенциально свободный денежный остаток среднестатистического жителя составляет 45 тысяч рублей.

В топ-5 рейтинга также входят Ханты-Мансийский автономный округ и Мурманская область. Там среднестатистическому гражданину, чтобы накопить на квадратный метр, потребуется от трёх до трёх с половиной месяцев.

Самым недоступным субъектом для приобретения жилой недвижимости оказался Севастополь. Чтобы купить вожделенный «квадрат», здесь нужно откладывать сбережения почти 32,3 месяца. Это связано с высокой стоимостью недвижимости и денежными доходами, которые в среднем составляют всего 16,1 тысячи рублей.

Также в топ-5 с низкой доступностью недвижимости вошли Республика Крым и Тюменская область, здесь коэффициент доступности составляет 19,5 и 19,4 месяца соответственно. В Ставропольском крае он равен 11,4 месяца. Среднестатистический житель Москвы сможет накопить на типовую квартиру в 40 квадратных метров почти за 39 лет.

А что же Архангельская область? Она в серединке: на 49-м месте. Средняя стоимость квадратного метра жилья у нас составила в августе 53921 рубль, средние денежные доходы – 29663 рубля. Потребительские расходы в месяц – 21839 рублей. Эксперты делают вывод, что при таком раскладе жителю нашей области потребуется 6,89 месяца, чтобы накопить на метр жилья. Столько же жителям Калужской области и Республики Татарстан.

К слову, в популярной у северодвинцев Белгородской области коэффициент доступности ниже, чем у нас, - 5,83, а в Калининградской области выше – 9,06. Это даже выше, чем в Петербурге, там на метр жилья надо копить 8,88 месяца.

По материалам sz-fo.ru

 

 

источник

Картина дня

наверх