На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как покрасить ванну в домашних условиях? Как покрасить ванну эмалью?

Рано или поздно любая ванна (даже дорогостоящая и эксклюзивная) теряет свою привлекательность. Дело в том, что в течение многих лет активной эксплуатации поверхностный слой (то есть эмаль) утончается. В результате появляются некрасивые подтеки, неэстетичные желтые или даже рыжие пятна, а также сколы и шершавости. Гигиенические процедуры принимать в такой ванной как минимум неприятно, поэтому многие люди приходят к выводу, что старую ванну необходимо заменить. Однако покупка новой сантехники - дорогостоящее удовольствие, к тому же демонтаж старой ванны в 99% приводит к повреждению отделочных материалов. Идеальным вариантом является обновление ванной. Чем покрасить ванну из чугуна, жести или металла? Самый простой способ – использование эмали в виде спрея. Ванна, покрашенная качественной эмалью, снова будет выглядеть шикарно и эстетично!

Как покрасить ванну в домашних условиях?

Можно ли обновить потерявшую свою привлекательность сантехнику? Стоит сразу сказать о том, что покраска ванной потребует аккуратности и тщательной обработки, но если следовать инструкции, каждый может покрасить свою ванну самостоятельно.

Хотите знать, как покрасить ванну в домашних условиях и получить превосходный результат? В этом случае вам следует приобрести все необходимые материалы и внимательнейшим образом изучить поэтапный план работы. Для работы понадобятся такие материалы:

- эмаль;

- грунтовка;

- специальное обезжиривающее средство (можно использовать традиционный ацетон);

- безворсовые салфетки (желательно из натуральной ткани);

- защитная полиэтиленовая пленка;

- строительный скотч;

- наждачная бумага;

- плотные резиновые перчатки, маска; моющее средство и чистые губки.

Подготовка ванны

Покрасить ванну эмалью довольно просто. Для этого следует подготовить поверхность к покраске.

1 Все поверхности, которые будут покрашены, следует тщательно вымыть моющим средством.

2 Необходимо высушить ванну.

3 Используя наждачную бумагу, нужно снять верхний слой старой эмали. Особенное внимание уделяется поврежденным местам.

Подготовка ванной комнаты

1 Пыль, которая остается после работы с наждачной бумагой, удаляется чистыми безворсовыми салфетками. Обязательно сухими!

2 От ванны нужно отсоединить слив и обвязку переливного отверстия.

3 Краны, душ и т.д. тщательно закрываются плотной пленкой из полиэтилена.

4 С помощью пленки и скотча необходимо закрыть все поверхности, с которыми соприкасается ванна.

Грунтовка поверхностей:

- грунтовку поверхности необходимо делать кисточкой;

- после высыхания грунтовка также должна быть обработана наждачной бумагой;

- пыль удаляется безворсовыми сухими салфетками.

Нанесение аэрозольной краски

1 Краска наносится в три слоя. Это делается плавными движениями на расстоянии около 25-35 сантиметров.

2 В местах, где были пятна, сколы и потеки, краску следует наносить более толстым слоем, аккуратно закрашивая все некрасивые места.

3 После нанесения каждого слоя краски требуется подождать около 30 минут (для высыхания верхнего слоя эмали).

4 После обработки ванну можно будет использовать только по истечении 2-3 суток (до полного высыхания краски). Длительность высыхания зависит от погодных условий и температуры воздуха. Соответственно, чем жарче, тем быстрее краска высохнет.

Следуя этим простым правилам, каждый сможет покрасить ванну эмалью и сэкономить на покупке новой сантехники.

Зачем переплачивать, покупая ванну, и делать косметический ремонт после демонтажа и установки новой сантехники, если можно обновить ванну с минимальными усилиями?

Как покрасить чугунную ванну дома?

Ванны чугунные красятся просто превосходно. Используя вышеописанные средства и соблюдая поэтапную инструкцию, можно покрасить ванну из чугуна, металла или жести в домашних условиях. Желательно, чтобы помещение, в котором будет проводиться окрашивание, хорошо проветривалось. Во время работы с аэрозолем в обязательном порядке нужно надевать маску и перчатки. Эмаль в аэрозоле – химическое вещество, которое не стоит вдыхать. Защита позволит избежать неприятных последствий со здоровьем.

Ванны чугунные имеют большое количество преимуществ, они прекрасно сохраняют тепло, благодаря чему вода не остывает очень долго. Поэтому если ваша ванна из чугуна потеряла свой привлекательный внешний вид, не стоит спешить менять ее на модель из более современных материалов. Покраска эмалью поможет спасти ситуацию.

Выбор краски

Как покрасить ванну в домашних условиях? Выбор материалов очень важен! Результат работы напрямую зависит от аккуратности нанесения и, конечно же, от качества используемой краски.

Стоит сразу же сказать о том, что не нужно чрезмерно экономить и покупать дешевую краску, которая не отличается ни надежностью, ни высоким качеством. Иначе это повлечет за собой дополнительные траты.

Так какой краской покрасить ванну лучше всего? Опытные специалисты, которые имеют большой практический опыт, рекомендуют использовать краску-эмаль на эпоксидной основе. Такая краска производится в виде аэрозоля и имеет превосходные характеристики. Фирму-производителя следует также выбирать известную и надёжную. Крупные компании ценят свою репутацию, поэтому их продукция соответствует всем существующим мировым требованиям и нормам.

Выгодно ли красить ванну самостоятельно?

Возможно, вас тоже интересует вопрос: «Как покрасить ванну в домашних условиях?», но вы сомневаетесь в том, что эта затея является стоящей.

Покраска ванны обходится в несколько раз дешевле, нежели ее замена. Это не просто экономия, это возможность увеличить срок эксплуатации любой ванны минимум в полтора раза! Работа по обновлению испорченной сантехники не отнимет много времени, а результат превзойдет все ожидания.

Ванна, покрашенная качественным спреем, выглядит как новая! При этом стоимость эмали в аэрозоле и других материалов относительно небольшая. Особенно если сравнивать со стоимостью новой современной ванны. Преимущества очевидны.

Надолго сохранить отличный результат окраски вам помогут полезные советы:

- не стоит замачивать в ванне белье;

- нельзя оставлять воду в ванне на длительное время;

- не следует использовать химические моющие вещества, которые могут повредить эмаль.

 

 

Любая ванна подлежит восстановлению! Главное, проявить терпение, аккуратность и использовать качественные материалы.

 

Источник

Картина дня

наверх