На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Квартира в Москве, 31 м²

Работа над этим интерьером шла параллельно с развитием отношений между ее хозяевами, Викторией и Михаилом Уткиными. Однушку в кирпичной пятиэтажке Михаил, архитектор по образованию, получил по наследству. Спешить было особо некуда, и он довольно долго прикидывал, как лучше распорядиться доставшимися ему квадратными метрами. Тогда же он познакомился со своей будущей женой, дизайнером Викторией, так что додумывали планировку вместе и ремонт делали в четыре руки, хотя и не без помощи строителей. Свадебный танец репетировали уже в новой квартире. Сейчас Уткины ждут пополнения в семье и уверены, что отлично смогут разместиться здесь втроем.

Рабочая зона

В одном из ранних вариантов планировки Уткины хотели устроить кабинет на балконе. Но потом стало понятно, что утеплять балкон в старом доме — хлопотно и рискованно. Так что компьютерные столы Михаила и Виктории разместились по обе стороны от дивана, а рабочие стулья при необходимости используются еще и для застолий. А балкон просто остеклили и убрали подоконное пространство, чтобы впустить в квартиру еще больше света.

Квартира в Москве, 31 м²

Кухня

Кухня осталась на прежнем месте, но после того, как новые хозяева снесли внутренние перегородки, стала выглядеть просторней. Изначально Уткины хотели сделать зону готовки темной, чтобы она растворялась в интерьере. Но потом решили добавить в интерьер цвета и сделали верхние шкафчики зелеными, чтобы они гармонировали с деревьями за окном.

Квартира в Москве, 31 м²

Сама мебель — из IKEA, а дубовая столешница сделана на заказ. Она, как утверждают хозяева, очень практична — переживет даже разлитый борщ. Главное — быстро все вытереть. Обеденный стол пришлось сделать своими руками — размер столешницы точно выверен, поэтому он встал ровно на отведенное ему место в простенке между окнами.

Квартира в Москве, 31 м²

Гостиная

Ремонт начался с того, что Уткины зачистили квартиру до голых стен. И решили оставить их кирпичными. Но пористый силикатный кирпич сам по себе выглядел не очень нарядно, так что Михаил с Викторией решили поэкспериментировать и покрыли его слоем затирки для кафеля. Ее, кстати, легко мыть. Чтобы подчеркнуть фактуру кирпича, на стене повесили декоративные светильники. А вообще свет в квартире очень минималистичный — представлен в основном софитами направленного действия. Стены предопределили остальные стилистические решения в духе лофта, например, открытую проводку и мебель из фактурного дерева. Доски, как шутят хозяева, выбраны под цвет домашнего любимца, шпица Шона. Впрочем, собака действительно хорошо вписалась в интерьер. Шон не любит собачьи лежанки и устроил себе домик в складках ниспадающей на пол шторы. Хотя раскладной хозяйский диван тоже не обходит своим вниманием.

Квартира в Москве, 31 м²

Спальня

Кровать, точнее матрас, поместили в специально построенной выгородке, которая одновременно выполняет роль большого вещехранилища. Внизу во всю глубину выгородки располагаются выдвижные ящики на колесах. Туда же можно задвинуть журнальный столик из зоны гостиной. А сверху есть небольшой лаз, который ведет на антресоли. Темная полоса на стыке белой оштукатуренной стены и деревянного “потолка” — это край ширмы, которая позволяет изолировать спальное место. Благодаря ей, если к Уткиным приходят гости с детьми, кровать превращается в домик для игр.

Квартира в Москве, 31 м²

Ванная

Уткины решили, что просторная душевая лучше, чем стандартная ванна. Чтобы впустить в санузел естественный свет, одну из перегородок сложили из стеклоблоков. Полка с металлическим каркасом сделана по эскизам дизайнеров. Железная рама покрыта краской неравномерно и местами начала ржаветь. Этого Уткины и ждали — они покрыли лаком окисленные участки и получили вещь с эффектом старения.

Квартира в Москве, 31 м²
Квартира в Москве, 31 м²

Планировка

Квартира в Москве, 31 м²

Текст: Анастасия Ромашкевич
Стилист и продюсер Наталья Онуфрейчук

Источник

Картина дня

наверх