На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Интерьеры для кинестетиков, аудиалов и визуалов: В чем разница?

Практикующий дизайнер интерьера рассуждает о необходимости учитывать язык ощущений при проектировании жилых пространств

Наши органы чувств отдыхают разве что ночью: без устали работают целый день, поставляя информацию нашему сознанию и подсознанию. Как им помочь? Программа минимум — начать прислушаться к их сигналам. Программа максимум — наполнить свой дом деталями, которые соответствуют лично вашему типу чувственного восприятия.
 

 
В книге об Эмиле из Лённеберги Астрид Линдгрен она описывает свои детские впечатления. Вот Эмиль просыпается, и первые его ощущения — от свежевыскобленных половиц: их запах, свежесть, прохлада, чистота. Одного этого ему достаточно,чтобы почувствовать, что утро начинается просто прекрасно. Вспомните, в детстве всё имело большую ценность. Не стоит и сейчас обделять себя любимыми ощущениями. Расскажем, как сделать индивидуальный дизайн интерьера, соответствующий вашим потребностям.
 
Современный Гостиная by Adrienne DeRosa
 
Сколько впечатлений вам нужно?
Возможно, главный вопрос, который следует себе задать, приходя домой: вы хотите получать больше или меньше информации? Вы хотите, чтобы ваши глаза (уши, тело) отдыхали дома? Или, напротив, им требуются дополнительные впечатления? В первом случае интерьер должен быть максимально гармоничными, возможно, «пустым». А во втором?

Вы можете прочитать почти во всех книгах по дизайну, как важно организовать в интерьере все многообразие и богатство фактур. Я бы не стала утверждать подобное. Скорее, важно решить, к какому преимущественному типу восприятия информации вы относите себя и своих близких. А уже вслед за этим — начинайте вносить в интерьер то, что важно именно для вас, а остальное просто игнорируйте.

Учёные выделяют три основных способа восприятия и усвоения информации: на слух (таких людей относят к аудиалам), с помощью зрения (визуалы) и через движение (кинестетики). К какому типу вы можете отнести себя — ту стратегию оформления интерьера и выбирайте.

Несколько утрируя и обостряя, можно сказать так: игнорируйте зрительное и осязательное разнообразие, если вы преимущественно аудиал. Например, не тратьте деньги на карнизы, лепнину, венецианскую штукатурку, стены из оникса и прочее. Лучше купите очень дорогую акустическую систему или хорошее пианино.
 
Современный Спальня by Yonder - Architektur und Design
 
by Viktor Chernyshov
 
Если вы… визуал
Визуалы большую часть информации воспринимают через зрительные образы.Исследования показывают, что именно визуалов среди нас больше всего. 

Красивые тени в нишах и оконных проёмах, гармония предметов, солнечные зайчики на полу, силуэт фикуса на стене, затейливый рисунок на обоях, неровности штукатурки, чистота и порядок, пестрота книжных стопок, языки пламени, нежный бархат тёмных роз, прожилки мрамора, складки драпировок, колыхание муслиновых занавесок — всё это очень важно. Если вы преимущественно визуал, подумайте о том, какими приятными зрительными образами вы хотели бы заполнить своё жизненное пространство. И не забудьте уведомить об этом декоратора.

Совет: На мой взгляд, самое чувственное — это цвет! Он влияет на нас даже ночью. Всем визуалам я советую добавить цвета собственному интерьеру.

Модернизм Ванная комната by Alloy Workshop
 
by Ivan Skorikov
 
Если вы… аудиал
Аудиалы воспринимают пространство через слух. Какие звуки наполняют ваше жильё? Нравится ли вам шум, доносящийся из окна? Удобно ли включать музыку «сразу с порога»? Возможно, вас вдохновит звук льющейся воды (фонтанчик) или гудение пламени (камин), лёгкий звон хрустальных бокалов или тиканье часов, затихающие в мягких коврах шаги или гулкое эхо пустых пространств, мурлыканье кошки или шумные беседы? Дома вы мечтаете о тишине (и нужны мягкие напольные покрытия), или, наоборот, тишина в офисе уже утомила вас? И эту информацию тоже важно донести до дизайнера и архитектора перед началом проекта.


Классический Кухня by Kirstin Havnaer, Hearthstone Interior Design, LLC
 
Если вы… кинестетик
Кинестетики усваиваютинформацию через действие (именно для этого мы и пишем в школе бесконечные упражнения по русскому языку).

Удобство в функционировании, можно так сказать, для них важнее всего. Проверьте все свои планировки на удобство! Удобно ли вам будет выполнять свои повседневные дела? Удобна ли мебель, которую вы выбрали (обязательно посидите на диване, прежде чем его покупать), всё ли под рукой? До всего ли можно легко дотянуться? Продумайте системы хранения.

Кинестетикам также важны тактильные, осязательные впечатления: пушистый ковёр под ногами или гладкость свежевымытых половиц, шершавое тёплое дерево старой столешницы или гладкая прохладная сталь.

Совет: Не используйте дома отделочные материалы, которые применяют в офисах, магазинах, клиниках, как бы практичны они ни были. Вы же не хотите, чтобы ваш дом был похож на офис? Удобство удобством, а про привлекательность интерьера тоже важно не забывать. Этот совет можно адресовать не только кинестетикам.
 
Фьюжн Спальня by Logan Killen Interiors
 
О роли запахов
Научные исследования говорят о том, что восприятие информации через запахи — возможно, самое главное и древнее для подсознания. Все люди разные, и если вы хотите наполнить свой дом какими-то ароматами, посоветуйтесь с домочадцами. Например, для меня самый приятный запах — это просто свежий воздух.
 
Классический Спальня by Ольга Шангина | Photography
 
Как все эти знания применить на практике 
Очень просто: любой интерьерный вопрос или дилемма решаются с позиций вашего восприятия. Скажем, нужно ли выравнивать слегка неровные стены и потолки? Конечно, нужно, если ваше жильё для вас — вопрос престижа или это парадный интерьер. Обязательно нужно, если вы визуал и собираетесь украсить стены буазери (декоративные деревянные панели, как в императорских дворцах) или стены обоями с вертикальным или ярко выраженным рисунком, керамической плиткой.

Если же вы преимущественно кинестетик и интерьер будет наполнен вашими любимыми деталями, то, скорее всего, вы просто не будете замечать этот легкий изъян интерьера. Или, наоборот, будете находить в нем какую-то особенную прелесть. В конце концов, любуетесь же вы кривыми стволами деревьев, неровной монастырской кладкой, слегка осевшими старинными домами. И гостям можно ответить, что вы хотите быть проще и естественнее.

French Cottage
 
Могу привести в пример австрийского архитектора Хундертвассера. Он построил совершенно «кривой» санаторий на термальных источниках. Многие отдыхающие считают, что такая «неровная» архитектура действует исцеляюще.

Совет: Не идеально ровный потолок можно легко «спрятать», покрасив верхнюю часть стены в цвет потолка.
 
by Abelardo Morell
 
Как использовать «находки из ресторанов»
Многие кинестетики привносят в интерьер детали, подмеченные в кафе, барах и отелях. И это хороший опыт. По сути, для кинестетика это сигнал — я проверил интерьер, и он прошел проверку прочностью. Но далеко не все приемы следует заимствовать. 

Дело в том, что у ресторана или бара задача иная, нежели у домашнего интерьера, — а именно, привлечь к себе внимание, развлечь. Необычные, запоминающиеся рестораны хороши именно для смены обстановки. На мой взгляд, большинство «забавных» находок не подходят для домашнего декора. Однако острые интерьерные впечатления можно приберечь для тех помещений, где вы проводите мало времени: санузлов, например.

Кантри Кухня by I.D.interior design
 
Как использовать свой опыт путешественника? 
Существует такое понятие, как гений места. Восхитительно попивать «Апсны Абукет», сидя на увитой виноградом веранде в Гаграх, но почему в Москве то же самое вино имеет совсем не тот вкус? И почему привезённая из Таормины майолика смотрится грубовато в московской квартире? Оттого что всё хорошо на своём месте.

На мой взгляд, лучше всего привозить из своих поездок не конкретные цвета, вещи или конструктивные детали, но ощущения (аудиальные, визуальные, кинестетические), и продумать, как их и привнести в свой интерьер.

В отеле обращайте внимание не на конструкцию штор и не на планировку комнаты, а на те детали, которые усиливают ваш комфорт. Например, на расположение розеток и выключателей, на постельное белье (особенно на хорошее постельное бельё), на грамотно спланированные встроенные шкафы.
 
Современный Гостиная by Hub Architects and Designers ltd
 
Выбирайте по принципу «не могу устоять»
В ситуации, когда глаза разбегаются от выбора отделочных материалов и декоративных решений, единственный выход — слушать сердце (ощущения).

Архитекторы и декораторы любят предлагать необычные отделки. И это правильно, это замечательно. Ваша задача — по возможности спокойно отнестись ко всем предложениям и выберите то, от чего вы не в состоянии отказаться. Помните: все мы разные. Расскажите о важных для вас ощущениях дизайнеру до начала проектирования. И, главное, не будьте слишком серьёзны.
 

Картина дня

наверх