На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия
    Хотя фото непродуманные и не показывают всё жилище, но мне понравилось, у нас люди живут в гораздо меньших клетушках.Всю жизнь в одной...
  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...

Французский гранж в квартире в центре Москвы

by Ольга Шангина | Photography

Аутентичный кирпич стен начала ХХ века, советский винтаж со старой квартиры и целый сундук не только красивых, но и полезных вещей из Парижа

Молодой французский бизнесмен Грегори Лестерлен, родом с юга Франции,живет и работает в России: «Я приехал на праздники в Россию в январе 2012 года, нашел здесь работу в феврале и с тех пор живу в России. Теперь у меня здесь собственная компания». Эту квартиру-студию, которую Грегори навещает лишь иногда, он полностью сделал по своему вкусу — сам сочинил ее планировку, постарался сохранить в ней особое очарование обстановки в стиле СССР середины ХХ века. А для завершения образа красивого и комфортного жилья добавил к ней вещи не только из антикварных лавок, но и из строительных магазинов Парижа — французскую электрику, сантехническую арматуру и текстиль.
 
by Ольга Шангина | Photography
 
О проекте
Место: квартира в историческом доме у Бульварного кольца в Москве
Год: 2015
Размер: площадь — 69 кв.м
Кто здесь живет: Грегори Лестерлен
Автор проекта: хозяин квартиры
Фото: Ольга Шангина
 
by Ольга Шангина | Photography
 
«Мне потребовалось два дня, чтобы придумать новую планировку, — вспоминает Грегори. — Я сломал все подчистую — все стены, которые можно ломать. Но то, что здесь будут целиком расчищенные кирпичные стены, стало понятно, только когда рабочие сняли все слои штукатурки. Оказалось, что кирпич в очень хорошем состоянии». Чтобы укрепить старые перекрытия, хозяину пришлось заменить старые деревянные перекрытия на металлические. В квартире, где прежде жила семья из нескольких поколений, до самого последнего времени вовсе не имевшая в доме специального помещения ванной, появились спальня, туалет, открытое пространство гостиной, соединенное с кабинетом через широкие складные двери, и большая ванная с гардеробной за ней.
 
by Ольга Шангина | Photography
 
Место, отведенное хозяином под кухню, находится слева от входной двери. «Весь кирпич, который тут служит фоном для мебели, — это и есть стены дома, — уточняет хозяин. — А дом построен в 1912-1913 годах. Я нашел на одном из кирпичей клеймо — на других кирпичах остались углубления от пальцев формовщиков начала ХХ века!» Старые деревянные балки, которые извлекли, меняя перекрытия, Грегори решил не выбрасывать, а использовать это антикварное дерево как декорацию для украшения потолка. Между ними — белая поверхность натяжного потолка, за которым проложен материал для шумоизоляции. Тем не менее, общая высота потолков здесь почти 3 м. 

Такой же подход — дать вторую жизнь старым вещам — Грегори применил и к некоторым предметам мебели. Под винтажным советским зеркалом в гостиной стоит необычный столик на трехногой опоре: «Это бывшая банкетка для фортепиано, у которой, когда она мне досталась, уже не было сиденья. Подходящего я так и не нашел и решил закрепить на опоре старую деревянную шкатулку. Получился импровизированный крутящийся столик с местом хранения».
 
by Ольга Шангина | Photography
 
Еще одно нетривиальное решение Грегори реализовал в пространстве небольшой кухни: «На кухне из старого перекрытия я сделал барную стойку в нише, как у меня было в другой квартире». Внутри ниша оклеена французскими бумажными обоями. Электрические провода для подсветки ниши спрятаны в швах кирпичной кладки — в антикварном кирпиче пришлось только просверлить отверстия под лампочки. Брутальным кирпичным стенам и темным балкам объединенной гостиной и кухни вторит по цвету паркет из массива.

Краска для стен: Farrow&Ball; кухня: ИКЕА; столешница из искусственного камня: «Мастеркамень»; табуреты: Loft Design
 
by Ольга Шангина | Photography
 
Небольшое вытянутое открытое пространство кухни отделено от студийного помещения гостиной только другим цветом стен  в комнате те стены, что покрашены, имеют светло-серый тон, на кухне они оливковые. Винного цвета роликовая штора прикрывает единственное окно кухни. Здесь, у окна, стоит небольшой кувшин«Он для двух напитков сразу, у него два горлышка, — показывает Грегори. — Мы с женой купили его в Марокко. Моя жена наполовину русская, наполовину — француженка».

Бесшовная рабочая поверхность кухни сделана из искусственного гранита. За белыми дверцами-фасадами спрятаны посудомоечная машина и рядом с ней — стиральная машина. Два разных металлических трехногих табурета стоят рядом с импровизированной банной стойкой. Небольшой стеклянный фартук в зоне плиты защищает кирпич от брызг жира.
 
by Ольга Шангина | Photography
 
by Ольга Шангина | Photography
 
«С дизайном и декорированием квартиры мне помогала моя теща. Она врач, но любит дизайн и русскую атмосферу. Мы хотели сделать интерьер немного в духе советской эпохи, ни в коем случае не “икейский”. Несмотря на это, многие вещи привезены из Франции. Я покупал их в антикварных магазинах, в лавках старьевщиков», — говорит Грегори.
 
Лофт Гостиная by Ольга Шангина | Photography
 
По всей квартире на подоконниках стоят живые цветы в медных и керамических кашпо: «Растения я покупал на “Каширском дворе”, в “Леруа Мерлен”. Я люблю живые цветы. Мне нравится, когда у них много маленьких листьев», — делится Грегори. 

Диван, кресла в гостиной: MHLiving; настенные светильники: Maxlevel
 
by Ольга Шангина | Photography
 
by Ольга Шангина | Photography
 
«Пианино “Заря” я сюда привез из другой квартиры. Фарфорового пионера Ленинградского фарфорового завода я купил в Москве в антикварной лавке. Я ненавижу Измайлово, для меня это слишком туристическое место. Я люблю маленькие магазинчики», — говорит хозяин квартиры.
 
by Ольга Шангина | Photography
 
Текстиль (шторы и ковры), торшер, стоящий у окна в гостиной, и большой абажур над сундуком у дивана рядом с ним, оба сундука, а также круглый латунный поднос он привез из Франции: «Обычно я захожу в лавки в Париже или Эврё — это город в часе езды от Парижа, где тоже очень много лавок с винтажом и антиквариатом. Часть сантехники, светильников и даже лампочек для светильников (потому что таких больших и красивых в Москве не найти) мне тоже пришлось привезти из Парижа— из “Леруа Мерлен” и других строительных магазинов.Просто потому что здесь в “Леруа Мерлен” другой ассортимент, и некоторых нужных вещей просто нет в продаже в Москве. Даже часть книг (альбомы по искусству) я тоже привез из Парижа».
 
by Ольга Шангина | Photography
 
«Винтажные вещи, купленные во Франции, я погрузил в большой дорожный сундук, стоящий за диваном в гостиной, и перевез его на самолете. Пришлось только доплатить за негабаритный багаж. Этот сундук — настоящий походный гардероб. Внутри него есть латунные направляющие для вешалок. Достаточно поставить его на бок, раскрыть — и будет полноценный шкаф», — объясняет Грегори.
 
by Ольга Шангина | Photography
 
Однако, по замыслу Грегори, наравне с французским винтажом в создании гранжевого образа квартиры участвует и винтаж советских времен: «Часть книг, винтажных и антикварных, а также старая мебель, достались мне при покупке моей прежней квартиры в Гусятниковом переулке. Это была редкая удача — наследники продавали в 2012 году квартиру деда, который давно умер. Это была просто сумасшедшая квартира! Покойный хозяин хранил все — от советских газет сталинской эпохи до конвертов и марок. Вся обстановка той квартиры стояла нетронутой двадцать лет, и наследники не захотели ее забрать себе. Взяли только огромный секретер (он мне, конечно, тоже очень понравился) и старый большой диван. Зато мне достались масляный портрет, старые книги — ценные антикварные и просто интересные, альбом стихов начала ХХ века, коллекция марок, открыток и конвертов!»
 
by Ольга Шангина | Photography
 
Широкий проход соединяет гостиную и кабинет. В углу у стола есть дверь в небольшую кладовую и доступ к антресоли. Мебель, стоящая в кабинете, — старое кресло, круглый стол, большой шкаф-сервант — и советские стулья, стоящие по всей квартире, также переехали сюда из раритетной квартиры в Гусятниковом переулке.
 
by Ольга Шангина | Photography
 
Круглый стол у окна украшает небольшая коробочка пастилы из Коломны: «Она современная, хотя и оформлена, как винтаж. Я специально ездил в Коломну посмотреть старый город и попробовать настоящую натуральную пастилу!» — говорит Грегори.
 
by Ольга Шангина | Photography
 
В серванте, стоящем в кабинете, хранятся старые фотографии и книги, а среди них — небольшие старые винтажные фотоаппараты: «На подземном этаже в “Цветном”, в одном из магазинов стоит большая корзина со старыми фотокамерами. Я купил себе там несколько штук для украшения кабинета».
 
by Ольга Шангина | Photography
 
by Ольга Шангина | Photography
 
«Портреты-фотографии в старых резных и позолоченных деревянных рамах я привез из Франции. Правда, с позолоченными рамками было сложно проходить таможню. Тот мужской портрет, что в двойной раме, — из моей первой московской квартиры. Это парный семейный фотопортрет: муж — грек, а жена (ее портрет стоит в серванте)  русская. Сервант, кстати, был в очень плохом состоянии, когда он нам достался, его пришлось серьезно реставрировать. Но у меня есть хороший мастер в Подмосковье, Борис. Он забрал сервант, стулья, зеркало в деревянной раме, которое теперь висит в гостиной, и привез обратно в идеальном состоянии», — продолжает Грегори.
 
by Ольга Шангина | Photography
 
«Он же сделал двери — складные, между гостиной и кабинетом, и распашные, ведущие в спальню, туалет и ванную комнату. Мне хотелось, чтобы двери были высокие. Потому что с обычной высотой проемов пространство не смотрелось бы цельным, объединенным. А так, при открытых дверях, здесь много воздуха, несмотря на то, что стены темные, кирпичные», — поясняет хозяин дома.

Межкомнатные двери и окна: «АлюДер-Окно»
 
by Ольга Шангина | Photographyl
 
by Ольга Шангина | Photography
 
by Ольга Шангина | Photography
 
Среди букинистических книг, хранящихся в серванте, есть и трогательный дневник начала двадцатого века со стихотворениями, записанными на память, автографами, рисунками. А из марок филателистической коллекции, найденной Грегори в Гусятниковом переулке, сделаны две работы в духе художественных поисков начала XX века: «Сестра моей тещи, Марина Мошанская, сделала две композиции для кабинета. Это ее хобби. Тут использованы гуашь, старые марки с открытками и лак».

В планах у Грегори — поставить небольшое раскладное кресло в кабинет, чтобы получилось еще одно дополнительное спальное место. За белой стеной кабинета, по соседству с кладовкой, расположен сантехнический блок: туалет и ванная комната.
 
by Ольга Шангина | Photography
 
В туалете слева за занавеской есть небольшое техническое пространство, где находится бойлер и хранятся швабры:«Раньше, когда в этой квартире жила большая семья из нескольких поколений, включая дедушек и бабушек, у них было три комнаты и отдельный туалет. А вот ванной не было совсем! Этот дом до сих пор не подключен к горячей воде. И у прежних хозяев не было никакого специально отведенного места, где бы можно было вымыться. То есть, чтобы помыться, надо было поставить огромный чан на огонь и мыться тоже в большом чане, как в ранние советские времена». За туалетом теперь есть просторная ванная комната с душевой зоной и ванной. Но вход в нее — из небольшого коридора, ведущего через кухню к спальне и ванной. 

Понижение потолка в коридоре перед ванной и в душевой зоне ванной комнаты скрывает вентиляцию. В этой же части коридора, в выступающей части стены рядом с дверью в спальню есть неприметная дверца-люк, открывающая нажатием на нее — зона открывает доступ к сантехнической «гребенке».
 
by Ольга Шангина | Photography
 
Для спальни отведено не так много пространства, однако в ней есть своя особенность: окно в ванную комнату. Шкафов в спальне нет — вход в гардеробную комнату находится в ванной. «Спальня тут очень простая, почти как в гостинице, — просто кровать, — объясняет Грегори. — Но к качеству кровати у меня очень высокие требования, ведь кровать очень важна, чтобы полноценно отдохнуть, поэтому на нее не жалко потратить много денег.

Батареи тут новые, но они выглядят, как старые советские, потому что мы их покрасили вместе с трубами отопления в цвет кирпича. Вообще, они были цвета черного металла». Рядом с кроватью стоят металлические прикроватные столики из ИКEA, перекрашенные Грегори из черного цвета в цвет старой бронзы.

Кровать: «Аскона»
 
by Ольга Шангина | Photography
 
Напротив кровати на узкой полке вдоль стены стоят старые советские фотографии: «Я купил их в “Братьях Люмьер” на “Красном Октябре”, а оформил в багет в лавке в МАРХИ. Небольшой старый фотоаппарат с олимпийской символикой 1980 года — с блошиного рынке в Коломне».
 
by Ольга Шангина | Photography
 
Через два вытянутых вертикальных проема между спальней и ванной естественный свет попадает в помещение ванной комнаты. В проемы вставлено стекло с небольшими зазорами по бокам. «Мы, французы, открытые люди, — объясняет хозяин квартиры. — Если ты живешь со своей половинкой в таком помещении с прозрачной стеной в ванную,то это твой человек, на которого ты любишь смотреть. Приятно смотреть на него и разговаривать. К тому же, если кто-то лежит в ванной, из спальни видно только его лицо». Душ расположен за раковиной в углу с другой стороны от входа, и душевую зону из спальни не видно.
 
by Ольга Шангина | Photography
 
В зоне душевой, отделанной плиткой, на полу встроен специальный поддон под плитку: «Он из парижского “Леруа Мерлен”, такой в Москве не купишь. Смесители — из крупного французского строительного магазина BHV, там же я выбрал выключатели». 

Душевая лейка: Nobilis, BHV; керамическая плитка: Mol Leveb; выключатели: Mod Elee, модель Sublime Evolution
 
by Ольга Шангина | Photography
 
Гардеробная комната спрятана за помещением ванной, за матовой темно-серой стеклянной дверью: «Мечта каждой девушки! Разве обычно девушки предпочитают одеваться не в ванной? Ведь это так удобно!» — восклицает Грегори. Зеркало с выпуклым медальоном, висящее над ванной, тоже из Франции: «Мне проще было привезти дизайнерские вещи оттуда, чем искать здесь подходящие».
 

Картина дня

наверх