На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Весеннее настроение: 33 квадратных метра на Бауманской

304Это квартира, в которой самый обычный ремонт усилиями дизайнера Галины Юрьевой вылился в нечто волшебное.

Автор

Выпускница Гуманитарно-прикладного института
Московского энергетического института технического университета
(ГПИ МЭИ ТУ), кафедра "Дизайн".

Практикующий дизайнер в области интерьера с 2002 года.

Метраж

Квартира находится в доме 1935 года в Налесном переулке, недалеко от метро "Бауманская", ее площадь 33 квадратных метра.

Заказчики

Заказчицей этого проекта стала моя хорошая подруга - 30-летняя свободная и энергичная особа.

Задача

Изначально заказчица хотела "обычный ремонт". Поскольку она практически все свое время проводит на работе и дома почти не бывает, интерьеру особого значения она не придавала. Сошлись на том, что раз уж все равно делать ремонт и тратить средства на "обычный", то может, сделать чуть больше обычного?

Перепланировка

Пожеланий заказчицы относительно глобальной перепланировки не было, поэтому мы ограничились минимальными изменениями: выровняли по одной оси дверные проемы в комнате и в ванной, что позволило нам разместить в комнате гардеробные шкафы, а в ванной установить купель (ванна длиной 150 сантиметров), убрали дверь между кухней и прихожей - этим дали возможность беспрепятственно проникать потоку света из кухонного окна до самого входа в квартиру.

Главной моей задачей было почувствовать характер хозяйки и создать для нее комфортную атмосферу.

Освещение и выбор цвета

Первое, что было выбрано для этой квартиры, - именно цвет, сложный цитрусовый, который, на мой взгляд, очень соответствовал темпераменту заказчицы и оказался одним из ее любимых оттенков.

Свет - это очень важная составляющая в маленьком пространстве, поэтому мы не стали возводить никаких перегородок в единственной комнате, чтобы отделить спальную зону от гостиной. Была мысль зонировать пространство легкими портьерами, но впоследствии и от этой идеи мы отказались - жалко было дробить помещение и перекрывать поток света из окон.

Мебель

Некоторые предметы мебели перекочевали из предыдущего жилья хозяйки - они прошли небольшой "тюнинг". Вся встроенная мебель сделана на заказ по моим эскизам - так сложилось, что во встройке нет практически ни одного элемента стандартного размера. Изголовье кровати также сделано на заказ.

Акцентную мебель, которая придает девичий характер нашему интерьеру - стулья, туалетный столик, - мы заказали в Италии. Некоторые предметы хозяйка привезла из путешествий. Не обошлось и без ИКЕА.

Сложности

Реализация этого проекта проходила гладко. С какими-то экстраординарными моментами, заслуживающими отдельного рассказа, мы, к счастью, не столкнулись.

Результат

В этом проекте я очень горжусь смелостью заказчицы и оказанным мне доверием: практически все мои идеи были одобрены. А изменения вносились в основном по тем причинам, что мои предложения, одобренные заказчицей, со временем мне самой могли показаться нецелесообразными или поспешными. Самым ценным для меня оказался комплимент хозяйки, после того как она уже какое-то время пожила в этой квартире: "Из дома не хочется выходить!" То же самое ощущаю и я, когда бываю у нее в гостях, - уходить не хочется!

Советы Галины Юрьевой

1. То, что нельзя отодрать от стен, желательно сделать простым и по возможности нейтральным - это и будет основа вашего интерьера, а в случае переезда вам не о чем будет сожалеть.

2. Вкладывайтесь в движимое имущество! Если у вас есть хорошее кресло, кровать или другой ценный предмет мебели, то вы всегда сможете забрать его с собой в случае смены места жительства и придумать под него совершенно новое окружение или даже передать по наследству... со временем.

3. Главное - не бояться! Этот совет особенно касается молодежи: пока вы молоды, стоит обратить свой взор в сторону модных тенденций, а не к угрюмой коричнево-золотой классике. И даже если вас неумолимо манят классические формы, то пусть они будут жизнерадостными по цвету и дополнены современными элементами. Не бойтесь ярких красок - стены всегда можно перекрасить, если ваше настроение и отношение к выбранному оттенку изменилось.

4. Продумайте функцию! Главное - удобство, а оформление может быть в любом предпочитаемом вами стиле.

5. Разрешите себе творить! Не покупайте "готовые картины" - создайте уникальные произведения своими руками: обрамленные в багет цветные кляксы и мазки, сделанные на холсте красками, оставшимися после ремонта, или забракованными пробниками, способны стать настоящим арт-объектом. Такая "живопись" будет идеально сочетаться с вашим интерьером, поскольку выполнена полностью в нужной цветовой гамме. Для написания такого полотна можно привлечь всю семью и друзей - веселое времяпрепровождение и незабываемые воспоминания гарантированы!

6. Используйте зеркала - они не только умножают пространство и свет, но и придают помещениям особую торжественность.

7. Юмор - хороший способ разрядить атмосферу и сбить ненужный пафос: антикварная гравюра с двусмысленным названием, портрет любимого питомца в стиле Энди Уорхола или ваше фото с подрисованными усами способны оживить интерьер и сделать его особенным, запоминающимся и жизнерадостным.

Планировка

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх