На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Идеи для модной гостиной

Деньги не всегда синоним хорошего вкуса, роскошь не гарантирует уют. На что стоит потратиться при обустройстве гостиной, если вы не ограничены в средствах?

Фото: 4living.ru

 

В моде индивидуальность 

 

Не бойтесь экспериментов. Пусть в интерьере гостиной будут смешаны стили — главное, чтобы она отражала ваш характер. Здесь уместны предметы, связанные с вашим хобби, историей семьи, личными воспоминаниями, путешествиями, пишет 4living.ru. 

 

Эксцентричные вещи. Авторская мебель — отличное вложение денег. 

 

Во-первых, она создает уникальный образ вашего дома. 

 

Во-вторых, характеризует вас как неординарного человека, ценителя передовых дизайнерских идей. 

 

В-третьих, со временем такие вещи только прибавляют в цене. 

 

Открытый огонь — душа дома. Но если настоящую каминную вытяжку построить нельзя, комнату украсят камины на биоэтаноле — столь же эффектные, как «живые», и вполне экологичные.

 

Лаунж-зона: максимум удовольствия 

 

Диванная группа. Лаунж-зона из модульных диванов, расположенных углом, полукругом или по периметру комнаты — уютное изолированное пространство для отдыха и непринужденного общения. В моде сейчас низкие и глубокие диваны с кутаными спинками и подлокотниками.

 

 

Индивидуальный лаунж. Приятно иметь свой персональный лаунж. Кресло с пуфом в качестве подставки для ног как будто создано для этой роли! 

 

Кресла-шезлонги. Этакая авангардная лаунж-зона: мебельный «гибрид», объединивший лучшие свойства кушетки, кресла и шезлонга. Расставьте их по одному, парой или группой — удовольствие от отдыха гарантировано в любом случае! 

 

Журнальные или кофейные столики. Обязательная составная часть зоны отдыха. Сейчас в моде столики невысокие, необычной формы. Материалы самые разнообразные: дерево, сталь, стекло и даже... ивовые прутья. 

 

Часто домашний кинозал является композиционным центром гостиной. Для удобства гостей расстояние от экрана до диванов должно быть в 3-5 раз больше, чем его диагональ. Подсветка (например, светодиодная по периметру экрана) «сгладит» контраст между ярким изображением и темной комнатой. А для кассет и дисков сейчас разрабатываются целые системы хранения. 

 

Модный прием: декорирование текстилем 

 

«Костюм» для гостиной. Еще одна модная тенденция — использовать в декоре гостиной ткани, внешне напоминающие костюмные. Мебель с твидовыми узорами, пришедшими из позапрошлого столетия, — «куриная лапка», «елочка», «игольное ушко», — по-настоящему элегантна. 

 

Текстильная галерея. Настенные арт-объекты из яркого текстиля и ковров, напоминающие живописные полотна, — передовой дизайнерский тренд, «изюминка» гостиной. Разумеется, для таких «картин» предпочтительнее натуральные ткани — шелк, шерсть, хлопок. 

 

Без яркого текстиля модный интерьер не обойдется.

 

Ковер Flying carpet фабрики Nanimarquina.

 

Подушка Treasure фабрики Cucumbers.

 

Плед Epiega фабрики Creation Baumann.

 

ткань для украшения интерьера Embellished Furnishing Fabrics фабрики Zuber. 

 

Нюансы планировки, декора, освещения 

 

Свет. Гостиная, согласно классическим канонам, должна быть светлой. Для вечера необходима система освещения: рассеянный свет люстры с потолка плюс дополнительный — от светильников в различных зонах комнаты. Бра, торшеры, точечные светильники размещаются в разных точках и на разной высоте, чтобы образовать несколько зон комфорта: для приема гостей, для душевной беседы, для чтения...

 

Сценарий освещения в гостиной должен предусматривать как рассеянный свет, так и дополнительный — в отдельных зонах комнаты. 

 

Геометрические построения. Считается, что интерьер должен быть «выстроен» вокруг одной оси или же вокруг одного центрального предмета. По этим же принципам располагаются и картины и светильники на стенах. Таковы законы классического композиционного решения гостиной — и буквально одна «неправильность» способна сделать ее более современной и уютной. 

 

Столовая в гостиной. Такое «совместное» решение не редкость. Но требует хотя бы условного зонирования пространства — теми же светильниками, стеклянными раздвижными перегородками, легкими модульными системами хранения. Они, кстати, сейчас на пике моды: легко «подстраиваются» под конкретное помещение, занимают минимум места и могут играть роль переносных перегородок.

Цветовые традиции. Пастельные оттенки в декоре гостиной — самый актуальный тренд. Но с цветом можно поэкспериментировать. Например, выбрать для настенных панелей не природный «деревянный», а сочный, насыщенный цвет. Или интерьер, в целом выполненный в сдержанных тонах, «разбавить» яркими пятнами — подушками, светильниками, вазами. 

 

Мини-библиотека. Книгам в гостиной самое место. Тома в классических переплетах, издания по искусству, альбомы знаменитых фотографов — все это богатство, расставленное в открытом шкафу, придаст аристократизма интерьеру, представит хозяев в выгодном свете и даст множество поводов для оживленной беседы. 

 

Мебель: классика на новый лад. Стеганые диваны — классический «гостиный» вариант. «Омолодить» его могут некоторые дизайнерские вольности, связанные с выбором цвета, формы диванных подушек или ножек. То же и комод: вещь для гостиной традиционная. Но сейчас он не столько мебель для хранения, сколько элемент, завершающий общую композицию комнаты. Например, комод на высоких ножках может зрительно уравновесить большое расстояние между полом и высоким потолком.

Картина дня

наверх