На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    С ковром на стене комната становится уютной. Конечно, если на полу тоже лежит ковёр.Откуда взялась со...
  • Алексей
    Все верно!!! Если копнуть еще побольше,то штанген еще и погрешность приличную имеет,а этот "электронный" шт...Как пользоваться ...
  • Дмитрий Гурин
    Ну определять тип резьбы по данным штангеля можно только после хорошей гулянки отмечания премии или увеличения зарпла...Как пользоваться ...

Какой уход нужен лилиям после цветения

В середине лета мы любуемся цветущими лилиями, а когда они увядают, задаемся вопросом, как позаботиться о растениях, чтобы в следующем году цветение было еще обильнее, еще продолжительнее. 

Уход нужен лилиям не только во время цветения, но и после него

Честно говоря, я сама ничего особенного с лилиями после цветения не делаю и думаю, никаких секретов этой статьей не открою. Но знаю, что у цветоводов, особенно начинающих, нередко возникают вопросы — на них-то и постараюсь ответить. 

Когда обрезать цветоносы у лилий?

Лилии — луковичные растения. А чтобы луковица росла и накапливала питательные вещества, необходима надземная часть растения, участвующая в фотосинтезе. Если ее удалить раньше времени, луковица, конечно, не погибнет, но окажется хуже подготовленной к зиме, да и сил на цветение в новом сезоне у нее окажется значительно меньше. 

Поэтому цветонос с листьями мы не убираем, но когда цветки лилии увядают, нам нужно срезать верхнюю часть стебля с формирующимися семенными коробочками. Если этого не сделать, растение станет расходовать силы на образование семян, а наша цель, как вы помните, — питание луковицы. 

Когда лилии отцвели, нужно срезать верхнюю часть стебля с семенными коробочками

Что случится, если такую обрезку не проводить? В общем-то, ничего страшного. Луковица не погибнет точно. Но скорее всего, получится мельче — а значит, в следующем году цвести будет хуже, чем могла бы, проведи мы эту нехитрую процедуру. И дочерние луковички — детки — формируются быстрее, если растению не давать альтернативного варианта размножения. 

Остальную часть стебля оставляем до осени — срежем, когда увидим, что листья вянут и желтеют. В принципе, отслужившие свое цветоносы лилий легко удаляются полностью, и осенью, проводя уборку в саду, их можно убрать (аккуратно выкрутить, не тянуть, чтобы случайно не выдернуть луковицу). А можно оставить «пеньки» высотой около 10 см, чтобы до весны не позабыть о своих посадках (думаю, многие согласятся: так тоже случается). 

Когда можно делить и пересаживать лилии?

Строго говоря, пересаживать лилии можно в любое время, даже в цвету. Поэтому вопрос скорее не в том, когда можно это делать, а в том, когда это сделать лучше. Ответ простой: когда растения перейдут в состояние покоя — в эту пору пересадка не нарушит никаких важных процессов, а значит, не отразится на развитии лилий и их последующем цветении.

Состояние покоя, в зависимости от видовой и сортовой принадлежности лилий и особенностей местного климата, наступает во второй половине августа — начале сентября. Определить, что время пришло, очень легко: по увяданию надземной части растения.

Делить и пересаживать лилии лучше всего, когда луковицы находятся в состоянии покоя

Ежегодное выкапывание большинству лилий не требуется (исключение — теплолюбивые виды в условиях холодного климата), поэтому проводим мы эту процедуру исключительно «по показаниям»:

  • гнездо сильно разрослось (надо выкапывать и делить, иначе луковицы будут мельчать, в тесноте возрастет риск заболеваний);
  • у растений наблюдались признаки болезней (надо выкапывать, чтобы провести обработку, и пересаживать, чтобы остановить развитие заболевания);
  • лилия посажена неудачно (ошибки у всех случаются, и лучше своевременно их исправить);
  • мы хотим размножить приглянувшееся растение (иногда для этого не обязательно ждать, пока нарастут детки — можно выкопать луковицу и воспользоваться ее чешуйками);
  • лилия теплолюбива (например, восточные гибриды), а мы хотим гарантированно ее сохранить (иногда такие растения зимуют в грунте, но в нашем климате это всегда лотерея). 

Теплолюбивые восточные лилии могут вымерзать в бесснежные зимы

Выкопанные лилии лучше не хранить, а сразу же высадить на новое место — так они успеют укорениться до морозов и в следующем сезоне будут хорошо цвести. Луковицы теплолюбивых видов хранят во влажном субстрате (торф, опилки, мох и т.п.) в прохладных условиях (чаще всего — в холодильнике). Обязательно сделайте отверстия в пакете для вентиляции и регулярно проверяйте посадочный материал: не подсох ли, нет ли плесени. 

Нужно ли поливать лилии после цветения?

Ответ на этот вопрос по большей части зависит от погоды. Ну и от почвы в какой-то мере. Если земля в цветниках высохла, конечно, нужно полить растения: стеблям и листьям необходима влага, чтобы они преждевременно не увяли. А как вы помните, от благополучия надземной части растения зависит и будущее луковицы, поэтому мучить лилии засухой не следует, даже если они уже отцвели. 

С другой стороны, в наших широтах август редко бывает засушливым: обильные ночные росы и регулярные дожди не дают почве пересохнуть. Поэтому чисто практически полив лилиям в эту пору обычно не требуется. 

Лилии отцвели — нужно ли поливать? 

Если почва у вас в саду плотная, влагоемкая, с поливами тем более не стоит усердствовать: температура к концу лета снижается, и избыточная влажность легко спровоцирует гнили или болезни. Если же вы растите свой сад на песчаных и супесчаных почвах, которые пересыхают легко и быстро, умеренный полив (по погоде) может пойти растениям на пользу. 

Какие подкормки нужны лилиям после цветения?

Чтобы помочь луковице набрать силы, подготовиться к зимовке и заложить хорошую основу для цветения в новом сезоне, используйте калийные и фосфорные удобрения. Идеальное решение — специализированные комплексные составы для луковичных, сбалансированные сообразно потребностям растений. 

Правильный уход — залог отличного цветения лилий в новом сезоне

Не применяйте в это время удобрения с высоким содержанием азота — они стимулируют рост и тормозят созревание луковицы. Подкормки следует вносить не позднее августа — до того, как увянет надземная часть растения. Когда лилии переходят в состояние покоя, подкормки нецелесообразны: питательные вещества в это время уже практически не усваиваются. 

Как подготовить лилии к зиме?

Зимостойкие виды и сорта лилий не нуждаются в какой-то особой подготовке к зиме — они прекрасно переживают холода под снежным покровом. Дополнительно можно разве что замульчировать почву и разложить лапник или хворост для снегозадержания. 

Основные трудности обычно связаны не с зимними холодами, а с затяжной теплой осенью, провоцирующей преждевременное пробуждение луковиц.

В теплую затяжную осень лилии могут прорасти

Впрочем, спешу вас успокоить: здоровой, сильной луковице такое преждевременное пробуждение обычно не наносит серьезного урона — разве что цветение следующим летом может оказаться несколько ослаблено.

Значительно более серьезная проблема — грызуны, способные в голодную и холодную зимнюю пору подчистую уничтожить посадки лилий.
Если же речь идет о теплолюбивых лилиях, я бы не полагалась на укрытия и защиты. Да, часто такие растения в нашем климате могут зимовать. Зимуют год, два… Но однажды весной вы их, скорее всего, не обнаружите — и наверняка огорчитесь. Для нестабильно зимующих видов лучший способ подготовки к зиме — выкапывание и уборка на хранение. 

Вот, пожалуй, и все особенности ухода за лилиями после цветения. А как это делаете вы? Если вы тоже любите лилии, обязательно расскажите в комментариях о своем опыте ухода за ними!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх