На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

А вы знаете, зачем нужно гладить дерево утюгом?

Вам это может показаться баловством, но если у вас есть дома деревянная мебель, или паркетные полы, эта публикация может оказаться вам очень полезной. Почему? Читаем далее!

деревянный пол

И так, дерево можно, а порой даже нужно гладить. При чем делать это нужно не ладошкой, а по взрослому, утюгом. Но не буду нагнетать и дальше загадку, данный способ может пригодится если вам надо убрать небольшие вмятины на деревянной мебели или на паркетном полу. Согласитесь, такая неприятность, как вмятина на дереве может случится, и лучше бы знать как от нее избавится.

Но прежде, небольшое предупреждение:

Данный способ будет работать с деревом, не покрытым не чем, или же покрытым масло, морилкой, воском, мастикой... В случае с лаком или краской вы, скорее всего, повредите покрытие, пробовать не советую.

Но, что бы не быть голословным, в этой публикации мы попробуем поставить эксперимент на дубе, сосне, дальневосточной сосне и на грецком орехе. В конце публикации, тот же материал будет доступен в формате видео для большей наглядности.

Для чистоты эксперимента я предварительно постучу молотком по деревяшкам, и тупой стороной и острой.

постучим молотком по деревяшкам

Давайте посмотрим на результаты работы молотком:

вмятины на дубе

грецкий орех

сосна и дальневосточная сосна

Как вы видите, места деформации обведены карандашом. К сожалению камера не полностью отобразила реальную глубину деформаций, но в принципе видно, что дерево повреждено.

Бил я с одинаковой силой и в зависимости от того, а разнообразная глубина впадин зависит от плотности дерева.

Ну, что давайте возьмем влажную марлю и обычный утюг.

Накладываем влажную марлю на поврежденный участок дерева и гладим, не очень горячим утюгом. Если марля высыхает, снова увлажняем.

гладим дерево

Сначала я пробовал гладить без марли, и слегка прижег дерево, да и результат был не так заметен. Когда я подложил влажную марлю все встало на свои места.

Смотрим результат:

дуб

грецкий орех

дальневосточная сосна

и обычная сосна

ИТОГ. С дуба вмятины исчезли на 100%, не осталось даже и следа. На орехе осталось как бы пятно, но на ощупь вмятины не было. Если пройтись мелкой шкуркой, то исчезнет и пятно. С дальневосточной и обычной сосны вмятины не исчезли, но выровнялись процентов на 60-65. Стоит учитывать, что на мягких породах вмятины были в разы глубже, а если бы удар был слабее, а вмятина меньше, то в принципе удалось бы удалить и их.

Способ, реально рабочий, и уберет не очень глубокие вмятины, а глубокие сделает менее заметными. После того, как вы пройдетесь утюгом, советую покрыть эту часть дерева маслом или мастикой повторно.

Ну и видео:

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх