На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как перевести окна в зимний режим и избавиться от сквозняков

Благодаря инструкции Артёма Козориза вы можете справиться не хуже мастера. Понадобится всего один ключ и 5 минут.

Режимы «зима» и «лето» — это неформальные названия регулировок прижима створки. В тёплое время года усилие прижима не так критично и слабое прилегание уплотнителя даже полезно, поскольку обеспечивает микропроветривание. С наступлением холодов подобный эффект оборачивается сквозняками из окон, которые никого не обрадуют.

Решается эта проблема с помощью изменения прижима на эксцентриках створки. На зиму он усиливается, а весной возвращается в исходное положение, чтобы дополнительно не нагружать уплотнители и продлить их срок службы.

Как и в случае с другими регулировками окон и дверей, управиться можно буквально за несколько минут.

1. Приготовьте инструменты

В зависимости от конструкции используемой фурнитуры для настройки понадобится один из следующих инструментов:

  • шестигранный ключ 4 мм;
  • ключ Torx T15 («звёздочка»);
  • рожковый гаечный ключ 11 мм или пассатижи;
  • плоская отвёртка.

2. Найдите цапфы на створке

Как перевести окна в зимний режим

YouTube‑канал «Домодел»

Откройте окно и осмотрите торец створки. Там должны быть торчащие круглые детали — они называются эксцентриками, или цапфами. На разной фурнитуре их вид немного отличается: могут быть круглыми с гнездом для ключа по центру или без него либо овальными без каких‑либо отверстий.

Эксцентрики находятся не только с боковой стороны окна, но также сверху и снизу. В зависимости от размеров створки устанавливают разное количество цапф для равномерного прижима по всему контуру. Для правильной настройки нужно отрегулировать их все.

Обратите внимание на то, что иногда нижний эксцентрик располагается не на створке, а на раме.

3. Подберите ключ

как перевести окна в зимний режим

Внимательно рассмотрите эксцентрики, чтобы понять, какой ключ к ним подходит. Обычно это шестигранник 4 мм, реже — Torx T15 («звёздочка»). Если цапфа овальная, то отверстий на ней не будет — в этом случае деталь проворачивается гаечным ключом 11 мм или пассатижами.

Круглые эксцентрики без отверстий регулируются вручную — нужно оттянуть их на себя, установить в необходимом положении, а затем зафиксировать, нажав пальцем.

4. Проверните цапфы

Проверните цапфы

YouTube‑канал Fantom

Используя соответствующий ключ или вручную переведите все эксцентрики в положение с максимальным прижимом. Они двигаются достаточно туго, так что крутите смелее, ничего не сломается.

как перевести окна в зимний режим

Как правило, на торце детали есть маркировка в виде точки или риски. В нейтральной позиции она располагается посередине вверху или внизу. Положение метки в сторону уплотнителя соответствует максимальному прижиму, в сторону улицы — минимальному.

Запомнить просто: риска в комнату — зима, риска на улицу — лето.

У овальных эксцентриков стандартное положение — по диагонали. То есть максимальный прижим будет, если повернуть деталь горизонтально, а минимальный — вертикально.

Иногда на цапфах вообще нет никаких меток. В таком случае ориентироваться нужно по самим эксцентрикам. Если развернуть их более широкой частью к уплотнителю, то прижим усилится, а если узкой стороной — уменьшится.

5. Проверьте прижим

Проверьте прижим

YouTube‑канал Ev Gris

После регулировок обязательно проверьте плотность прилегания элементов конструкции. Для этого возьмите лист бумаги, вставьте его между рамой и створкой, а затем закройте окно и попробуйте вытащить. Если настройки выполнены правильно, бумага выйдет с большим трудом или порвётся.

6. Не забудьте перевести окна в летний режим

Не забудьте перевести окна в летний режим

YouTube‑канал Fantom

С наступлением тепла обязательно верните фурнитуру в обычный режим. Если этого не сделать, то от сильного прижима резинка через какое‑то время утратит свою эластичность и тогда никакими регулировками убрать сквозняки не получится. Придётся полностью менять уплотнители.

Подробности всего процесса смотрите в видео:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх