На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

Первый шаг, как избавиться от совка

Давайте честно, типовая застройка наших городов оставляет желать лучшего. Что бараки-хрущёвки, что пяти-девяти-двадцатиэтажки всё это серые безликие гетто. Всё массовое жильё, построенное больше 30 лет назад, нужно расселить и снести.

Но пока этого не случилось, есть способ сделать города хоть немного приятнее. Учитесь у албанцев, они смогли.

1 Тирана, столица Албании, очень похожа на затрапезный советский город. Иногда вообще полное ощущение, что ты в России.


2 Где-нибудь на Кавказе, судя по количеству самостроя.


3 Стыдно жить в таком доме.


4 Во дворах — знакомая беда с парковкой. Но не стоит забывать, Албания — одна из беднейших стран Европы.


5 Какое-то время назад в Тиране выбрали мэра-художника. И тот стал раскрашивать панельные дома в городе. Никто не верил в успех, граноначальника критиковали, что пенсии маленькие, а он всё стены красит.


6 К сожалению, это было всего лишь экспериментом и пиаром, раскрашенных домов оказалось не так много от общего количества. Эди Раму назвали лучшим мэром в мире в 2004 году, а сейчас он занимает пост премьер-министра Албании. Но раскрашенных домов больше не становится.


7 Жаль, потому что это реально работает. Та самая "теория разбитых окон".


8 Начав улучшения с малого, ты настраиваешь людей на такие же действия. И вот рядом с раскрашенными панельками возникают новые, вполне симпатичные жилые дома.


9 На первых этажах ярких зданий открываются современные кафе, люди сами начинают играть с городким пространством, расставляют вокруг странные скульптуры или фигурные кусты. А мэрия просто домик покрасила.


10 Я бы очень хотел, чтобы люди в российских городах, особенно маленьких, прочитали этот пост, собрали деньги и покрасили свои дома. Раз местные власти не хотят.


11 Или вам в таком жить больше нравится?

Источник

Картина дня

наверх