На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Своими руками: мебель для ванной и прихожей

Постановка задачи

Мне очень понравилась мебель из натурального дерева (или шпонированных плит), которую я встречал в некоторых отелях. В частности, очень нравится использование панелей большой толщины (40 мм. и более), что сильно добавляет мебели солидности. Решено — делаем из толстых панелей!

Мои перфекционистские наклонности усложнили задачу требованием сделать новую мебель в том же цвете и текстуре, в которых исполнена заранее установленная дверь. Дверь у меня стоит Папа Карло — это действительно хорошие двери. Пришлось выстроить хитроумную комбинацию, чтобы производство выдало мне всю информацию о примененном шпоне — не без труда выяснил, что это "Alpi Орех итальянский тангенциальный двухфладровый 2N 270/FN 2 A30".

Итак, задача поставлена: тумба в ванную, вешалка в прихожую, все в толстых панелях, в том же шпоне, что и дверь.

Выбор материала

Вода и влажность, мягко говоря, не лучший друг для мебели, поэтому вопрос выбора материала в данном случае первостепенно важен. ДСП был отвергнут как класс, хотя существует влагостойкое ДСП (но оно, в основном, представлено только в белом цвете). МДФ — куда ни шло, в основном, производители мебели для ванных комнат используют именно этот конструкционный материал. Но, если хорошенько намочить МДФ, он также вздуется. Однажды я уже заимел обильный водопад в ванной и прихожей, хотя до этого момента считал, что чрезвычайно надежно застрахован от потопа неимением соседей сверху. Если подобное повторится — желание снова делать тоже самое у меня вряд ли повторится. Поэтому МДФ — тоже не вариант, отсекаем, как яйца от продналога.

Сначала я хотел сделать все из массива тика, потому что тик практически не подвержен влиянию воды и, сплошь и рядом, используется при отделке яхт и пароходов. Но, к сожалению, в Украине я не нашел поставщика способного нарезать мне тика в нужных размерах, а столярного цеха у меня нет. Массив других пород дерева в влажных условиях — неприемлемо.

А вот фанера, а в особенности её самый распространенный вид — Фанера Корабельная (ФК) — это то, что доктор прописал, совсем не зря она корабельной зовется. Производится фанера в самых разных толщинах — от мала до велика и это тоже плюс — не придется клеить две тонких панели, чтобы получить толщину, как это обычно делают с ДСП и МДФ.

Замер

Я все написал в кухонном посте, но повторюсь. Это важный этап. Не бывает абсолютно ровных стен, не бывает идеально прямых углов. Врага надо знать в лицо. В случае создания мебели впритык к стенам (не отдельностоящей) нужно понимать насколько стены ровны и углы прямы. В данном случае мне повезло. Максимальное отклонение, которое я получил составило 2 мм. на 2 метрах и это можно даже не принимать во внимание при…

Проектирование

Корпусная мебель — это просто! Набор прямоугольных панелей, который надо соединить определенным образом. Нет в этом ничего сложного и при хорошем инструменте особых проблем не составит. Ну и безусловно, нужные школьные знания геометрии и тригонометрии — синус–косинус там, тангенс–котангенс.

В данном случае для проектирования я использовал SketchUp:




Фурнитура

Blum. Отличная фурнитура Blum. С ней начав, у меня нет желания смотреть на что–либо еще. В большой частности, потому что они дают мастеру первоклассную документацию и возможности проектирования. Ты еще ничего не заказал, но уже знаешь где будет любая дырочка необходимая для крепления фурнитуры. А для особо упорных, можно даже перенести все то, что вы спроектируете в Blum Dynaplan, непосредственно в 3D модель SketchUp.



В итоге я купил два тандембокса и метабокс для внутреннего ящика. Стоило это 100$.

Action

Итак, результатом наших проектных изысканий должен стать файл в котором перечислены все до единой детали. Приблизительно такой:



Теперь нам надо найти компанию, которая заберет у вас немного денег, посмотрит на файл деталировки и взамен отдаст все ваши панели — в нужных размерах, порезанные и покромкованные. Резать ваши дрова они будут из плит определенных размеров. Если данный материал есть у них в складской программе — вы можете не задумываясь получить столько квадратных метров, сколько вам нужно. В ином случае, вы будете вынуждены купить и заплатить именно за плиты, а не за необходимое вам количество квадратных метров.

Проектируя мебель для достижения хорошего экономического эффекта, вы должны приблизиться к хотя бы 80% заполнению листов плитного материала. Продемонстрирую на примере карт раскроя, которые я сделал сам в программе Cutting (они же в последствии и использовались при раскрое):




Неэффективное заполнение листов материала я быстро компенсировал. Так родился незапланированный изначально пуфик. И эффективность заполнения листов составила более 90%.

Фанеру, шпон, порезку и кромковку мне выполнили в компании ТрансЛок. Все это обошлось в 500$. Мне пришлось ехать на производство, поскольку я хотел сделать несколько нестандартных вещей: мне нужны были чистовые пропилы под умывальник и косые пилы на нескольких элементах вешалки.

Работники цеха мне запретили что-либо снимать, но я же упертый. В общем, видео скажет все лучше слов:



Итак, все дрова отлично поместились в машину, доставлены и подняты в квартиру (отличная физуха, должен сказать).

Покраска

Эээ… я был совершенно не готов узнать, что шпонированные (вообще, вроде, правильно говорить "фанерированные", но "фанерированная фанера" звучит глупо) изделия — это еще полуфабрикат. И их, оказывается, предстоит еще обработать.

Вот теперь интересно посмотреть как выглядит необработанное изделие. Примерка на местности:



Целый день я ходил в шоке. Все эти дрова в совокупности весят 150 кг. Я их уже загрузил, привез домой, разгрузил, поднял на этаж. То есть, чтобы отвезти их в покрасочный цех надо: загрузить, разгрузить, загрузить, разгрузить. И дрова при этом лучше не становятся. Их надо постоянно переупаковывать, иначе хана всей красоте. Стоимость лакокрасочных работ, как оказалось, совсем не из дешевых. Самое выгодное предложение, что я нашел, стоило 50$ за квадратный метр. То есть, дрова стоят 500$, а их обработка — 600$. В домашних условиях качественно выполнить покраску и лакирование очень и очень непросто, хотя я знаю, что в принципе, это возможно. Но мы не ищем легких путей!

Мебель, даже в привычном нам формате, существует уже очень давно — века! Полиуретановых лаков в те времена явно не существовало. Чем же покрывалась мебель тех времен? Воском! На каком–то форуме я нашел информацию про марку OSMO. Погуглил и понял, что это то что надо — теплая ламповая смесь масел и восков, легко наносимая в домашних условиях. Был риск, что я не попаду в цвет двери, но… все прошло более, чем удачно!

Пробный выкрас. Слева — необработанная деталь, по центру обработанная, справа — обрезок от двери к которому мы стремимся.



Последовательность действий такая: шкурить крупным зерном, шкурить мелким зерном, красить, ждать, шкурить мелким зерном, красить, ждать, полировать. Все это я испытал на своей шкуре и, должен сказать вам, стоимость покрасочных работ вполне оправданна — это страшный геморрой. Собственно, все, что нам надо для процесса покраски. И терпения, очень много терпения.



Вот так неожиданно меняется цвет панелей при покраске. Фантастика:



Процесс покраски забрал у меня неделю!

Оффтопик: затирка

Жена уже давно жаловалась на невозможность нормально вымыть швы в ванной. Мастера затерли настолько глубоко, что между плитками образовались рвы глубиной 3–4 мм. Поэтому, промежуточная задача — перетереть все швы в ванной!

Сначала я безуспешно попытался вычистить швы надфилем. Потом я попробовал сделать это Дремелем - спалил насадку и вычистил 30 см. Пришлось купить универсальную вибромашину Bosch MultiMaster и насадку к ней для чистки затирки. Инструмент себя оправдал — я его использовал и при пилении и при шлифовке–полировке.



Ценный совет: никогда не используйте цементные затирки! Используйте эпоксидные затирки и ваша ванная будет сиять и через 10 лет. Я в свое время зажал лишних 150$ и теперь жалею об этом.

Сборка

Ну что, погнали собирать! Но, прежде, в магазин:



Конфирмат — полезная, быстрая и удобная штука. Для мебельщиков. Для вас конфирмат — это куча неэстетичных заглушек на поверхностях мебели. При создании приличной мебели конфирмат не используется. Или шканты, или специальные евростяжки. На шкантах — неразборно, на стяжках — разборно. Поэтому, как и прежде, я использовал кондуктор под шканты Wolfcraft Dowelmaster, принцип работы которого можно увидеть здесь.

Начинаем:



Мой любимый шуруповерт. Он очень удобен.



Вот и первая ошибка. Никогда не фиксируйте шканты на клей в середине процесса. Сделаете это, когда все ответные отверстия будут готовы.



Сверлим ответки. Используем ограничитель глубины сверления.



А здесь показан способ торцевого "копирования" расположения шкантов с одной панели на другую.



Крепим направляющие к правой стоевой. Вторая ошибка — никогда не делайте стоевые сборными!



40мм панели — тяжелые. Деревянная поверхность мягкая. Требуется аккуратность.



Первая примерка.



Blum–овские ящики собирать очень просто.





Крепим кронштейны опирания к стене. Когда–то я открыл для себя крепежную продукцию (дюбеля) Fisher. С тех пор ей не изменяю. Удовольствие дорогое, но оно того стоит.



Напечатал шаблон под умывальник. Унитаз и умывальник — марки Laufen серия Mimo. Вся продукция данной марки отлично документированна и представлена на сайте. Первый признак качественной продукции — первоклассная доступная документация. Европа знает в этом толк. Grohe, Blum, Laufen — приятно работать.



Вжик и готово. Только для лобзика нужны хорошие пилки. Большая часть данного неаккуратного выпила прячется под умывальником. Та часть, которая видна взгляду — чистовые запилы сделаны на производстве циркулярной пилой. Не пытайтесь лобзиком сделать чистые пилы — не выйдет.



Подключаем кран и стиральную машину. Чтобы под умывальник не попадала вода, я купил уплотнитель для окон TESA и обклеил его по периметру умывальника снизу. Сделает ли это вам мебельных дел мастер — сомневаюсь, скорее забьет.



Еще одно открытие года. Метчики, для наметки ответных отверстий. Удобная штука, ускоряет процесс.



Панели тяжелые, крепить надо надежно. 6 точек крепления.



Уровень и отвесы — наши верные друзья.



Моя личная трагедия. На армию из 180 шуруп–крючков угрохал целый день.



Я был бы не я, если бы сделал сквозное крепление панелей к стене. Но мы легких путей не ищем — шканты в стену и на клей. Видимых выходных отверстий нет!





Как видите, ничего сложного в изготовлении корпусной мебели нет.
И это довольно увлекательное занятие.


Результат: ванная








































Результат: прихожая






















Жена довольна!


Автор статьи podpalchenko

Источник

Картина дня

наверх