На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Стельмах (та же)
    Ужас ужасный! Еще и окопник!Хуже сорняков: 12...
  • Сергей Иванютин
    В совдепии были только шурупы, которые закрутить было проблематично, вот поэтому их забивали, как гвозди. В итоге поу...Что такое саморез...
  • Элеонора Коган
    Молодец, умничка!!!Одним словом, Мастер Золотые Руки!!!И красоту сотворила и животных и птиц напоила!!!!Как я создала сух...

Розетки и выключатели без рамок

304

У многих предметов есть рамки. Рамки есть у телевизоров и смартфонов, плинтус - это рамка, наличники - это рамка.

Раньше рамок было больше. Делали филенчатые двери и стены, границы объектов выделяли и подчёркивали.

Рамка - это как занавес на сцене театра, отделяющий происходящее на сцене.

С начала 20-го века от рамок пытаются избавится и в искусстве, и в реальности. Границы стали условными. В кино, в отличие от живописи, уже нет рамок - граница кадра определяется композицией, но мы знаем, что за границей кадра действие продолжается. Рамки больше не являются границей действия. Рамки мешают.

Но рамка - это ещё и функциональный объект. Обеспечивает стык поверхностей и материалов, скрывает швы, удерживает детали. Избавится от рамок не так-то просто. Объекты без рамок технологически сложнее и требуют гораздо большей точности.

Недавно появились розетки и выключатели со скрытой рамкой.

Монтажная рамка утапливается в штукатурку:

Розетки и выключатели можно вообще интегрировать в стены. Розетки будут выглядеть вот так, а видимых выключателей может не быть вообще.

В перспективе ни розеток ни выключателей не будет: выключатели заменят сенсоры и голосовое управление, а беспроводным бытовым приборам не понадобятся розетки. Но пока что - выключатели привычнее, а розетки - необходимы.

Показанные выше рамки для скрытого монтажа стоят абсурдно дорого. Кусочек пластмассы для каждой розетки или выключателя стоит от 50 до 200 евро. И, кроме того, дополнительная узкая рамка всё равно монтируется, пусть и заподлицо со стеной. Меня это не устраивало.

Пришлось делать самому.

Моя рамка для скрытого монтажа выглядит так:

так это выглядело в процессе:

Использована серия розеток-выключателей Jung LS

Часть рамок отлиты из гипсакрила, часть - напечатены на 3D принтере. На принтере - проще.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх