На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Кровать-чердак для взрослых: практичное решение для небольших помещений

Зачастую кровать-чердак традиционно используется в детских комнатах. Но если стоит задача оптимальной организации небольшого пространства с несколькими функциональными зонами, такая мебель поможет сэкономить ценные квадратные метры. Более того, подобная конструкция смотрится очень стильно и современно.

1

2

3

2018-03-18_17-11-45

2018-03-18_17-18-05

0

Кровать-чердак: главные особенности

Основное отличите этого не стандартного предмета мебели в том, что к спальному месту нужно забраться по лестнице на второй этаж, а под ним может размещаться:

• кресло, диван;

• рабочее место (письменный стол);

• шкаф;

• тумбочки;

• другое, в зависимости от дизайна.

2018-03-18_17-20-39

krovat_cherdak_dlya_vzroslyh2056

Такая конструкция позволяет спрятать все лишнее под спальное место. Кроме того, владелец подобной кровати получает еще один приятный бонус — ежедневная зарядка хоть и по невысокой, но как-никак лестнице.

Встречаются даже двухместные варианты, где на первом ярусе удается расположить достаточно много полезных и необходимых вещей. Одно- и двухместные кровати-чердаки можно приобрести в магазине или купить на заказ.

Чаще всего производители при изготовлении используют стандартный ДСП или натуральное дерево. Второй вариант гораздо тяжелее, поэтому, по сути, кровать будет почти стационарной.

2018-03-18_17-21-54

krovat_cherdak_dlya_vzroslyh_012

Конструкции/конфигурации

Существуют следующие разновидности подобных кроватей:

По количеству спальных мест

• односпальные;

• двуспальные.

2018-03-18_17-17-36

krovat_cherdak_dlya_vzroslyh-1

krovat_cherdak_dlya_vzroslyh121

По виду конструкции

• односпальные с письменным столом;

• двуспальные с диваном;

• одно- или двухместные с кроватью на первом этаже.

2018-03-18_22-03-57

krovat_cherdak_dlya_vzroslyh15

krovat_cherdak_dlya_vzroslyh20

krovat_cherdak_dlya_vzroslyh71619070358

По типу материала корпуса

• ДСП – бюджетный материал, срок службы которого в разы уступает остальным;

• дерево – высокая цена материала полностью себя оправдывает. Деревянные конструкции долговечны, износостойки и очень эстетичны;

• металл – долговечное и достаточно практичное решение. У таких кроватей оригинальный дизайн, но не всегда их можно вписать в многофункциональное пространство.

2018-03-18_21-59-30

krovat_cherdak_dlya_vzroslyh7

krovat_cherdak_dlya_vzroslyh21

2018-03-18_17-20-09

По виду лестницы

вертикальная – компактная конструкция смотрится довольно гармонично в интерьере, не загромождая его. Недостаток – меньшая безопасность по сравнению с остальными вариантами;

наклонная – подобные кровати часто достаточно габаритные, что усложняет задачу оптимальной организации небольшой комнаты. Альтернативный вариант – воздушная, компактная лестница;

с подиумом – ступеньки лестницы – дополнительные системы хранения с выдвижными ящиками, где очень удобно хранить нужные вещи (книги, белье, одежда и пр.)

Положительные и отрицательные стороны

Явные преимущества такой мебели заключаются в следующем:

• оптимальное решение для маленького помещения, ведь один предмет мебели может состоять из других;

• кровать-чердак обычно располагается вдоль одной стены и может служить дополнительным местом хранения многих полезных вещей, в зависимости от вида лестницы;

• вам не придется искать подходящие к кровати шкаф, диван или стол. Данный вариант предполагает объединение нескольких конструкций в одну;

• обилие модификаций, позволяющих выбрать вариант, соответствующий вашим потребностям;

• выбрав сертифицированные, добротные, качественные материалы, будьте уверены в том, что такая мебель прослужит вам долгие годы.

krovat_cherdak_dlya_vzroslyh4-1

2018-03-18_22-08-33

krovat_cherdak_dlya_vzroslyh73

Среди недостатков стоит отметить:

• высокая стоимость. За удобство и многофункциональность нужно платить. И здесь это правило очень уместно. Цена компактной кровати-чердак два в одном или три в одном будет соответствовать покупке отдельно каждого предмета такой мебели;

• риск приобрести кровать с некачественным креплением второго яруса. В подобных изделиях очень важно наличие бортиков, а крепление должно быть не в четырех, а как минимум, в восьми или десяти точках. Саму же конструкцию лучше всего прикрепить к стене или полу.

Целесообразность покупки

Кровать-чердак – действительно находка для семей с детьми, проживающих в квартирах с ограниченной жилой площадью. С такой мебелью всегда можно выделить дополнительное пространство, создать иллюзию свободы. Для всех найдется спальное место, а деткам будет где поиграть и даже поупражняться.

Но несмотря на свою функциональность, такая мебель все же не всегда уместна. Поставить кровать-чердак в комнате с низкими потолками – отнюдь, не самая лучшая идея. Кстати, встречаются модели для взрослых высотой до трех метров. Поэтому, так или иначе, подобные конструкции заведомо предполагают наличие высоких потолков.

2018-03-18_21-56-39

2018-03-18_22-02-59

Важные советы при выборе

• прочность и надежность крепежей – это первое, на что необходимо обращать внимание. Безопасность — прежде всего;

• лестница должна быть с удобным углом наклона, достаточно широкими ступеньками и удобными поручнями;

• обязательно наличие удобных защитных бортиков у спального места;

• проследите, чтобы расстояние между потолком и матрасом составляло как минимум 1 метр, а под кроватью было свободно и комфортно перемещаться.

2018-03-18_17-16-39

Варианты дизайна

В разработке подобных конструкций дизайнеры не ограничивают фантазию и выпускают очень интересные современные модели. Среди оригинальных стоит отметить следующие:

Кровать-чердак без стандартных ножек. Каркас крепится к потолку с помощью анкерных болтов. Такая конструкция уместна в помещениях с высокими потолками – от 3 метров. Отличная идея в данном случае обустроить внизу обеденную зону.

Мини-комната под спальным местом. Такой вариант возможен, если кровать двухместная, что позволит обустроить под ней отдельную компактную комнатку. Стены лучше делать раздвижными, а не стационарными.

Креативные дизайнерские конструкции с оригинальными формами. Это могут быть, к примеру, парящие дома-кровати и прочие конфигурации, которые придают особый колорит и уют помещению.

Вариантов дизайна и организации пространства под кроватью-чердаком масса, но прежде всего следует помнить о практичности, безопасности и комфорте пребывания в ложе на втором этаже.

Источник

Картина дня

наверх