На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Тенденции прошлых лет, которые сегодня кажутся безумием!

Современная мода может быть довольно странной и противоречивой. Однако стандарты красоты и веяния стиля предыдущих эпох могут и вовсе сбить с толку, сообщает «Умный журнал«! И хотя некоторые модные тенденции живы и по сей день, большинство их них всё же способно поразить воображение своей неординарностью.

Черные зубы

Казалось бы, все девушки мечтают о белоснежной улыбке, но только не в Японии, где ещё не так давно считалось, что кариес – это очень красиво. Поэтому девушки Страны восходящего солнца намеренно подкрашивали зубы в чёрный цвет. Такая практика носила название охагуро.

Сложно сказать, откуда берёт свои корни эта странная мода. Известно, что она существовала как минимум с 900-х годов н.э. Чёрные зубы с давних времён были одним из признаков богатства и знатности. Однако после указа правительства Японии от 5 февраля 1870 года стало запрещено применять охагуро. Сегодня чёрные зубы можно встретить у японок разве что только на традиционных праздниках, как дань уважения истории своей культуры.

Носки с сандалиями

Знаменитый тандем носков и сандалий, который сегодня является признаком плохого вкуса, в Древнем Риме был на пике моды. Там любили сочетать шерстяные гольфы по колено с данным видом обуви ещё боле тысячи лет назад.

Каблуки высотой 60 см

Невероятно высокие каблуки пользовались огромной популярностью в средневековой Флоренции. Устоять на такой высоте пробовали как женщины, так и мужчины. Такая обувь носила название пьянелле или цокколи. Нужно было долго учиться ходить на них, чтобы не падать на каждом шагу.

Из-за затруднённого передвижения в таких туфлях женщины не могли танцевать, из-за чего в других городах многие критиковали эту непрактичную обувь.

Яд в глаза

А эта мода не только чудаковатая, но и очень опасная для здоровья. В эпоху Возрождения считалось весьма привлекательным, если у девушки были расширены зрачки. С этой целью юные красавицы прибегали к крайне неразумному методу: они капали себе в глаза настойку из ядовитого растения — паслёна. После таких бьюти-процедур модницы не только портили себе зрение, но и вовсе слепли. На что только девушки не шли ради красоты!

Гульфик

В средневековой Англии на протяжение пяти столетий считалось очень сексуальным обозначать выпуклость между ног у мужчин. Для этих целей использовались гульфики. Поначалу они были не так приметны, но во время правления Эдуарда IV мужчины стали без стеснения нарочито преувеличивать размеры своего достоинства. Однако, когда английский престол перешёл к Елизавете I, эта мода канула в лету.

Сросшиеся брови

Современным девушкам с их ухоженными бровями сложно будет себе представить, что в Древней Греции сросшиеся брови считались безумно красивыми.

Нетерпеливые гречанки, желая поскорее получить заветную монобровь, втирали между бровями сажу или даже приклеивали шерсть животных, чтобы добиться нужного эффекта.

Каблуки разной высоты

В Дании модницы специально носили каблуки разной высоты, чтобы, как ни странно, создать эффект хромоты.

Дело в том, что принцесса Александра, за каждым шагом которой внимательно следили все девушки страны, была настоящей иконой стиля, на которою хотели равняться. Любой её наряд тут же становился последним писком моды. Поэтому после того, как у неё появилась хромота из-за ревматизма, поклонницы принцессы, дабы быть в тренде, тоже стали прихрамывать, стараясь сделать походку максимально похожей на то, как ходит Александра. Конечно, без болей в ногах добиться необходимого эффекта было не так просто, и находчивые сапожники решили помочь модницам, придумав такую странную обувь.

Порез на щеке

Шрамы украшают мужчину – именно так считали в Германии в конце XIX века. Мужчины ввязывались в драки и участвовали в специальных дуэлях, на которых старались защитить глаза или горло, но оставляли открытыми для порезов щёки и другие части тела. Порезы на лице считались признаком мужественности, и представители сильного пола с гордостью их носили.

Источник

Картина дня

наверх