На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Места знать надо: забавные места для хранения в ванной комнате

Нестандартное мышление — главный помощник в организации вещей на небольшой площади санузла

Небольшой метраж квартиры порой вынуждают хозяев решать вопросы хранения самыми необычными способами. Вещи не по-сезону отправляются на антресоли и под кровать, спортивные снаряды занимают законное место на стенах, а книги размещаются на подоконниках или даже под ними. Однако сложнее всего найти такое местечко в санузле: пытаясь с умом организовать хранение на небольшой площади, необходимо задействовать скрытые ресурсы пространства. Чтобы облегчить вам задачу, мы собрали 14 идей, которые будут работать даже в самом компактном санузле.
Тропический Ванная комната shells on bathroom shelves
Очень узкие полки
Когда на счету каждый сантиметр, не стоит монтировать на стены громоздкие полки и пытаться организовать на них хаос из баночек и контейнеров. Альтернативное решение — длинные полки на глубину тюбика крема, идущие по периметру санузла: никаких деревянных угловых полочек, где легко устроить хаос. Владельцы этой ванной в морском стиле решили возвести идею в абсолют и разместить на узких полках огромную коллекцию сувениров. Мы же предлагаем использовать пространство более рационально: расставить на полках косметику ярлычком вперед, чтобы больше не терять любимый крем среди миллиона прочих баночек.
Фьюжн Ванная комната by Stedila Design
В стиле бохо
Вариант для смелых — использовать трубы в роли вешалки. Такая система хранения позволяет решить сразу две интерьерные задачи: во-первых, полотенца всегда будут под рукой, во-вторых, текстиль скроет невыразительную систему подачи воды. 

Есть у такого подхода и минусы: выразительно смотрятся на трубах разве что новые и яркие полотенца, а вот привычный семейный текстиль из разных коллекций может создать в ванной ощущение хаоса. Кроме того, велик риск запутаться, где чье полотенце и какое из них пора постирать.
Классический Ванная комната by Kasey Buick
Теплая полка
Вам повезло, если ванной есть батарея, ведь там можно организовать дополнительную полку. Лучше всего для этой цели подойдет камень или закаленное стекло: они наиболее устойчивы к нагреванию. Кстати, если хранить на такой полке полотенца, зимой они будут согревать после душа.
Классический Ванная комната by Shelter Interiors LLC
Сворачиваемся
Обычно сложнее всего найти подходящее место для объемных полотенец. Полотенца, которыми вы сейчас пользуетесь, разумно расправлять и вешать, чтобы они высыхали к следующей водной процедуре. Зато чистые можно хранить в сжатом виде. Свернутые в рулон, они поместятся даже на самой узкой полке, которую можно повесить на любой свободной стене.
Современный Ванная комната by Whiting Architects
Ручки помощи
Неожиданным подспорьем в организации системы хранения могут быть старые дверные ручки. Если вам жаль выбрасывать аксессуары, которые долгие годы служили верой и правдой, найдите им место в ванной комнате, превратив в держатели для полотенец. Закрепите ручки на разной высоте и не тревожьтесь, если они отличаются друг от друга по дизайну: эклектика — одна из основных декоративных тенденций сегодняшнего дня.
Лофт Ванная комната by Esther Hershcovich
Ручка с поворотным элементом тоже может обрести вторую жизнь в совмещенном санузле: повесьте на нее полотенце или рулон туалетной бумаги. Второй вариант больше годится для ручек цилиндрической формы: на них бумага будет свободно крутиться.
Кантри Туалет by Anna Vasileva / Анна Васильева
Очаровательная небрежность
Многие семьи зачастую покупают туалетную бумагу впрок. Свое законное место занимает один-единственный рулон, но куда спрятать все остальные, если для них не предусмотрено специального шкафчика? Предлагаем ничего не прятать, а определить для рулонов обычную плетеную корзинку — она не займет много места. Наиболее ироничные могут хранить по соседству прочитанные газеты.
Современный Туалет by Gary Hutton Design
Стратегический запас
А теперь — решение для тех, кто всерьез опасается техногенной катастрофы и не хочет остаться в решающий момент без средств гигиены. Владельцы этого санузла придумали оригинальный сценарий зонирования: между раковиной и унитазом возвели объемную перегородку с отсеками для туалетной бумаги. Теперь у них есть стимул регулярно заполнять перегородку новыми рулонами: чем меньше отверстий — тем лучше ощущается личное пространство.
Классический Ванная комната by Peter S. Balsam Associates
Бумажная голова
Если вы цените индивидуальность в интерьере и не готовы согласиться с сугубо утилитарной функцией санузла, на фото представлена замечательная подсказка.Например, владельцы этого санузла решили, что старому манекену самое место в ванной: теперь у него есть новая голова, а у хозяев — эффектный держатель для туалетной бумаги.
Морской Туалет by Chango & Co.
Держитесь крепче
Когда речь заходит не только о практической пользе, но и об эстетической стороне помещения, полезно пересмотреть свое отношение к привычным материалам. Например, канат возле санузла станет необходимым штрихом в интерьере морской тематики и удержит пару рулонов бумаги.

Если крепления будут не просто декоративными, а на надежный (химический) дюбель, например, ручка послужит подспорьем старшему поколению — держась за такую веревку, проще садиться и вставать.
Викторианский Ванная комната by Aaron Gordon Construction, Inc.
А в ванной веревку можно использовать как держатель для шампуня и прочих тюбиков. Правда, этот способ не для ленивых: меняя косметику, будьте готовы перевязывать петли под новый диаметр банки.
Классический Ванная комната by Justine Hand
Не обязательно мастерить полки своими руками или заказывать их специально под вашу ванную: пригодятся и обычные модели из прихожей. Кстати, такая конструкция, как на фото, сыграет сразу две роли: сверху можно расставить аксессуары, а снизу, на крючках, повесить полотенца.
Мастеровой Прачечная by Sasser Construction L.C.
Бюро находок
Вопрос поиска второго носка давно занял законное место среди фундаментальных проблем бытия, но мы нашли способ выйти из заколдованного круга. Заведите в ванной доску для потерянного носка. Для этого вам потребуется любой прочный лист (например, фанера), несколько прищепок и двусторонний скотч, которым вы закрепите лист к стене.
by Special-style
 
by Special-style
Вдали от любопытных взглядов
Разумный совет для тех, кто только задумывается о ремонте в ванной и столкнулся с необходимостью выровнять стены: предусмотрите узкие ниши для мелочей. Дизайнеры студии S-Style поступили именно так, оформляя лаконичную мужскую квартиру: теперь даже туалетная бумага спрятана в индивидуальном отсеке, а в ящиках над раковиной можно хранить мелкие ванные аксессуары.
Современный Туалет by D'seesion (Дисижн)
Полезная ниша
Если в интерьере санузла есть ниши от встроенной сантехники, вы, скорее всего, давно используете их для хранения. Другой разговор, что именно хранить в этом узком пространстве.

Владельцы санузла с фото сделали выбор в пользу книг и пары аксессуаров. Эффект оказался слегка ироничным, но очень честным: теперь все, что нужно в минуты задумчивости, находится под рукой.
Фьюжн Ванная комната by indigo & ochre design
Уличный стиль
Скамейка — универсальный инструмент в истории дизайна: представители всех мировых культур так или иначе используют лавки в интерьере или экстерьере. Предлагаем найти для узкой скамейки место в санузле: здесь поместятся и сложенные стопками полотенца, и косметика для ванной комнаты, и даже цветочный горшок, если в четырех стенах вы заскучаете по живой природе.
Фьюжн Туалет Eclectic Powder Room
В три яруса
Фактурная древесина никогда не портит интерьер, даже если речь идет о старых ящиках и крохотном санузле. Самодельная конструкция на канате — отличный аксессуар, который можно использовать на нижней части стены. Три коробки, прочная веревка и два крючка в стене для фиксации — и оригинальная система хранения для ванной комнаты готова. Расположите снизу предметы, которыми не пользуетесь каждый день, чтобы не приходилось постоянно наклоняться. На верхнем ярусе удобно будет разместить наиболее востребованную косметику.

Картина дня

наверх