На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

10 любопытных фактов об «однушках»

Гостиная зона в "однушке".
Что отличает однокомнатные квартиры от другого жилья?

Однокомнатные квартиры настолько привычны, что мы особенно не задумываемся, какое место они занимают на рынке. Между тем, «однушки» - очень интересный товар. Чтобы вы могли в этом убедиться, мы собрали несколько любопытных фактов об этом жилье.

1.«Однушки» - самый популярный товар на рынке недорогого жилья

Однокомнатные квартиры очень востребованы в эконом- и комфорт-классе. Причина – самая низкая стоимость из-за небольшого метража (в среднем 30 квадратных метров). «Однушка» - это некий базовый, исходный материал для различных схем: разъездов, расселений коммуналок и так далее, пояснил Михаил Куликов, директор департамента новостроек «Инком-Недвижимость». - Однокомнатные квартиры часто служат неким стартовым вариантом при решении жилищных вопросов».

2. Но однокомнатные квартиры в элитных домах, наоборот, спросом не пользуются. По оценкам Дмитрия Халина, управляющего партнера IntermarkSavills, на первичном рынке элитных новостроек «однушки» составляют менее 1% от общего объема предложения.

3.Однокомнатные квартиры – самый ходовой товар и на арендном рынке. 41% арендаторов интересуются именно «однушками», тогда как сдать трехкомнатную квартиру значительно сложнее.

4. Метраж «однушек» в зависимости от сегмента может отличаться более чем в 3 раза. В премиальном сегменте квартиры и апартаменты площадью 60-65 квадратных метров уже считаются компактными. А в эконом- и комфортклассе такая площадь встречается у трехкомнатных квартир.

5. На сегодняшний день самая маленькая квартира Москвы, выставленная на продажу, - «однушка» в Перово (ул. Лазо), ее площадь всего 18 квадратных метров.

6. В новых домах больше всего строят однокомнатных квартириногда они могут составлять половину всего предложения. «Доля однокомнатных квартир в наших проектах составляет 45-50%, - рассказывает Леонард Блинов, заместитель генерального директора компании Urban Group. - Это связано с тем, что их чаще всего покупают. Квартирография составляется таким образом, чтобы относительная скорость продажи квартир разных типов была одинаковой, чтобы продажи шли равномерно по всем типам квартир и заканчивались одновременно».

7. На рынке новостроек 1 квадратный метр в «однушке» на 4% дороже, чем в «двушке». Однокомнатные квартиры - самый дешевый товар, если говорить о стоимости целой квартиры, и самый дорогой по стоимости квадратного метра. Как рассказывает руководитель департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ-Недвижимость» Елизавета Гудзь, на рынке первичного жилья Старой Москвы (без учета элитного жилья) однокомнатные квартиры стоят 225,8 тысячи рублей за «квадрат», двухкомнатные – 216,8 тысячи рублей.

8. Совершенно одинаковые однокомнатные квартиры в центре и на окраинах Москвы отличаются по цене в разы. Например, «однушка» Замоскворечье (обычная, а не в элитном доме) приблизительно в 4 раза дороже аналогичных квартир в Новогиреево (район внутри МКАД) и в 6 раз дороже квартир в районах за МКАД. Бывает и меньшая разница. Например, квартира в районе Орехово-Борисово стоимость «однушки» (34 квадратных метра, монолитный дом) составляет 5,1 миллиона рублей, а в ЦАО в районе станции метро «Красносельская» такая же стоит 8 миллионов рублей.

9. Цена самой дешевой «однушки» Москвы на сегодняшний день – 2,5 миллиона рублей. Самые дешевые однокомнатные квартиры можно найти в столичных районах за пределами МКАД, в частности, в Зеленоградском административном округе.

В пределах МКАД, по данным «Инком-Недвижимость», самая дешевая однокомнатная квартира находится в районе Ховрино, в панельной девятиэтажке на улице Клинская, Стоимость квадратного метра в ней составляет 181,5 тысячи рублей, стоимость квартиры – 3,45 миллиона рублей».

10. Цена самой дорогой московской «однушки» почти в 40 раз выше самой дешевой квартиры в Зеленоградском административном округе. Самые дорогие однокомнатные квартиры выставлены на продажу в центре Москвы и, как правило, находятся в клубных домах с собственной инфраструктурой на Остоженке. В качестве примера одного из самых дорогих предложений в компании «НДВ-Недвижимость» привели квартиру площадью 78 квадратных метров, расположенную в 6-этажном доме в Староконюшенном переулке. Стоимость предложения (без отделки) составляет 1,7 миллиона долларов.

Источник

Картина дня

наверх