На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Как сделать портал для камина

 

Здравствуйте!

В одной из предыдущих статей я рассказывал, как я декорировал стенки камина венецианской штукатуркой.

Как сделать портал для камина

В этой статье я вам расскажу как сделать портал для камина своими руками.

Для начала нужно определиться какой портал вы хотите, угловой или прямой, большой — маленький, с подиумом или без. Одним словом, вы должны представлять какой именно портал у вас должен получиться. Если можно, нарисуйте на бумаге свою мечту, чтоб потом было от чего отталкиваться.

Расскажу на своем примере. Для меня лучше если электрокамин будет уже в наличии. Можно конечно снять в магазине точные размеры, но даже такие маленькие нюансы, как проушины для вентиляции, могут в конце испортить ваш труд — камин просто может не влезть в готовую нишу.

Продолжаем. У нас комната проходная и захотелось установить камин. Самое место ему в углу. Поехали в строительный магазин, купили электрокамин. А вот готовые порталы для них стоят как 4 таких каминов. Подумали и решили сделать портал своими руками из гипсокартона. И такого, точно ни у кого не будет, так сказать эксклюзив. Порылись в интернете и выбрали примерную конфигурацию.

Как сделать портал для камина

Приступаем. От угла отмеряем одинаковое расстояние и проводим косую линию. Потом ставим сам камин точно по центру, так как он будет стоять, и обводим его на полу. Вот теперь от этого обведенного прямоугольника мы и будем расчерчивать будущий портал.

Самым главным инструментом является уровень, и главное чтоб он правильно показывал. Желательно его проверить и при необходимости подстроить. От точности зависит красота.

Как сделать портал для камина

Сначала делаем подиум. Размечаем с учетом обделочного материала. В моем случае это ОСП. По разметке набираем обрешетку, применяя UD и CD профиля.

Как сделать портал для камина

Под основание я дополнительно установил усилители, сделанные из CD профиля. Все таки оно будет нести кое какую нагрузку.

Как сделать портал для камина

Теперь по подиуму делаем разметку самого портала. Так же не забываем учитывать размеры обделочного и отделочного материала. Между камином и подиумом, желательно чтоб было пространство, которое я  собираюсь  закрыть плинтусом. И поэтому мне пришлось поднять место под сам камин. Для этого я использовал деревянные бруски. Так же, используя профиля, набираем обрешетку.

Как сделать портал для камина

Да, чуть не забыл. Поскольку у нас электрокамин, то необходимо в середину портала провести 220 вольт. Можно на прямую, а можно и через выключатель.

Далее я из ОСП вырезал, и установил, верх портала. Это можно сделать и из гипсокартона, но тогда нужно с внутренней стороны сделать закладную, из того же ОСП. Это зависит от того чем и как вы будете отделывать. У меня это будет обычная кухонная столешница.

Как сделать портал для камина

Теперь собираем нишу для самого камина. Вот тут-то нам и необходим камин, при сборке нужно примерить, чтоб ниша была точно по размеру.

Как сделать портал для камина

Я сразу не обратил внимания на выпуклые уши для вентиляции. И пришлось переделывать, поскольку камин не влазил, из-за этих ушей.

Как сделать портал для камина

В нише, напротив ушей вырезал отверстия , для вентиляции. Да, и провод тоже выходил из боковой стенки. Я его переделал, вывел сзади.

Как сделать портал для камина

Вот теперь можно зашивать стенки гипсокартонном.

Как сделать портал для камина

Так как углы у меня под 45 градусов, то для того чтоб не было щелей, стыковочные края гипсокартонна, тоже зарезаем под небольшим углом.

Ну вот подиум и портал готовы. Теперь делаем трубу.

Как сделать портал для камина

Труба набирается аналогичным способом. Единственное, для укрепления лицевой части, я дополнительно установил распорки из того же профиля.

Как сделать портал для камина

И еще, в угол два профиля не встают, места мало. Поэтому ставим один, предварительно выгнув одну стенку профиля под 45 градусов. Обшиваем гипсокартонном. И ВУАЛЯ — портал для камина своими руками готов. Осталось только сделать отделку. Тут уж у кого на сколько хватит фантазии.

Вкратце опишу. Подиум будет отделан ламинатом, как и пол и отделятся будет плинтусом. Так же плинтус будет установлен и на стыке подиум-портал. Верх был вырезан из обычной кухонной столешницы.

СОВЕТ; для точной подгонки столешницы, вначале лучше сделать шаблон.

Стык портал-столешница был задекорирован потолочным полиуретановым багетом. Столешница вырезалась шире портала, с учетом этого багета. Поскольку она была под мрамор, то и стенки портала решили сделать под мрамор, применив венецианскую штукатурку.

Саму нишу тоже задекорировал полиуретановым багетом, только стеновым.

СОВЕТ; при зарезании углов полиуретановых багетов, чтоб стыки сошлись четко, лучше пользоваться стуслом.

Затем взял одну розетку, отрезал два полукруга и приклеил одну сверху, другую снизу.

Трубу оклеил плиткой под кирпич. У меня оставался плиточный клей для мозаичной плитки, он белого цвета. Им же делал и расшивку.

Как сделать портал для камина

Вместо крестиков применял обрезки из той же плитки. Главное эти обрезки вытянуть до полного высыхания, иначе это будет сделать проблематично.

Как сделать портал для камина

Как сделать портал для камина

Из автомобильного шпателя, сделал шпателек для расшивки, и с его помощью сделал швы аккуратными.

Как сделать портал для камина

Вот и все , мой портал для камина готов. По моему получилось не плохо. И я уверен, что у вас будет камин еще лучше и оригинальнее. Делайте и у вас  тоже все получится.

Картина дня

наверх