На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Актуальный тренд: арки. Где, как и зачем?

304Еще недавно дизайнеры твердили, что арки и прочие радиальные конструкции в интерьере безнадежно устарели и остались только в качестве пережитка 1990-х. Но не успели мы свыкнуться с мыслью о достоинствах прямых углах, как ведущие дизайнерские выставки расцвели обилием полуциркульных конструкций, арок, округлых предметов мебели и декора.

Так кого же слушать? И как найти золотую середину между актуальным трендом и «гипрочными 90-ми»?

Экспозиция выставки в Мадриде Casa Décor 2019

Арки 1990-х чаще всего были отсылкой к классической интерьерной стилистике, декорировались лепниной и являлись атрибутами своеобразного понимания роскоши. В 2019 полуциркульный декор апеллирует к яркому поп-арту, эстетике 1970-х, иронии и полезному умению не относиться ни к себе, ни к интерьеру серьезно. Если вам по душе эпоха ретро или хочется смягчить строгость современных стилей плавными деталями, арки, округлые принты и аксессуары - подходящее решение.

На смену представительскому пафосу пришли задор и чувство юмора, при этом не потеряв ни в концептуальности, ни в качестве, ни в цене самих предметов обстановки.

Экспозиция выставки в Мадриде Casa Décor 2019

Экспозиция выставки в Мадриде Casa Décor 2019

Эклектика: смешение цветов, орнаментов и стилей. Экспозиция выставки в Мадриде Casa Décor 2019

За модой не угнаться, поэтому сомневающиеся в достоинствах арок могут использовать мобильные конструкции, ширмы, панно или обманки. В последнем случае вместо настоящего проема устанавливается лист гипрока полуциркульной формы, окрашенный в модный цвет, декоративная надстройка над межкомнатной дверью, создающая иллюзию арки, или даже зеркало-обманка.

Зеркала, создающие иллюзию арочного проема. BuzziSpace

Моду на полуциркульные проемы не следует трактовать буквально. Если есть возможность и желание привнести эти элементы в интерьер – отлично! В то же время их можно воспринимать как источник вдохновения и декоративный мотив, не утруждая себя серьезным ремонтом и прорубанием стен. Легкие зонирующие перегородки или обои с соответствующим рисунком послужат отличной альтернативой стационарным конструкциям.

Интерьер от дизайнера Charlotte Fequet. Скругленные формы представлены в деталях: перегородке, кухонном фартуке с плиткой в виде «чешуи», светильнике и столе.

Обои Texturae

Экспозиция выставки в Мадриде Casa Décor 2019

Экспозиция выставки в Мадриде Casa Décor 2019

Можно обойтись и вовсе без ремонта, подобрав актуальные предметы мебели, в которых тем или иным способом обыгрывается арочная форма. Это может быть крупный шкаф, который возьмет на себя роль интерьерного акцента, или менее заметные детали: полочки, кофейные столки, комоды и т.п.

Лишний декор такого рода предметам противопоказан.

Bonaldo

Обратите внимание, как форма столешницы перекликается с дизайном зеркала. Ex.t

Кстати, арка необязательно должна «твердо стоять на ногах». В качестве узора и декоративного мотива в интерьере вполне можно использовать перевернутый вверх тормашками рисунок.

Agence Hivoa

Agence Hivoa

О классическом решении в виде арочных дверных проемов тоже не стоит забывать. Можно использовать как открытый вариант, так и полноценную дверь со скрытым алюминиевым профилем.

Экспозиция выставки в Мадриде Casa Décor 2019

Если цель - освежить интерьер парой стильных деталей, обратите внимание на интерьерные аксессуары овальной формы: зеркала, ковры, светильники и прочие предметы, которые несложно заменить, когда ветер моды подует в другую сторону.

Flos

Ковер cc-tapis

Cielo

Психологи считают, что округлые формы подсознательно ассоциируются с покоем, защищенностью и умиротворением. Так почему бы не воспользоваться случаем, чтобы проверить эту теорию и сделать дом чуть более уютным?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх