На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

Как ухаживать за кожей лица перед летним сезоном

После зимнего периода нашей коже необходим комплексный уход. Она стала более чувствительной и истощенной, поэтому нужно позаботиться о коже лица уже сейчас!

Как ухаживать за кожей лица перед летним сезоном

Ума Билалова, врач-дерматокосметолог Института пластической хирургии и косметологии на Ольховской улице, кандидат медицинских наук

Средства, которые подходят для зимнего ухода, довольно часто приходится менять в весенне-летний период на другие. Ведь ингредиенты, так хорошо увлажняющие и поддерживающие кожу в хорошем состоянии зимой, могут сделать её жирной или усилить выделение пота при теплой погоде. Я расскажу об основных правилах подготовки кожи к лету.

Обратите внимание на состав косметических средств

Такие ингредиенты в увлажняющих кремах, как глицерин и мочевина, забирают влагу из воздуха и удерживают её в коже — это прекрасное решение для зимы. Однако летом большой необходимости в этом нет (если у вас не обезвоженная кожа, конечно), поэтому средства рекомендуется поменять.

Отшелушивайте кожу

Не забывайте об отшелушивающих средствах механического воздействия: скрабы, гоммажи, пилинг-гели. Они улучшают микроциркуляцию кожи, что, в свою очередь, способствует быстрому проникновению питательных веществ в слои эпидермиса. В результате ваша кожа станет упругой и эластичной.

Увлажняйте кожу

На сегодняшний день есть много различных способов, с помощью которых можно увлажнить кожу лица. Косметологи способны «стереть» следы возраста и убрать различные внешние изъяны. В их арсенале огромное количество препаратов для инъекционных методик на основе гиалуроновой кислоты — «главного увлажнителя», входящего в состав большинства препаратов (одна молекула гиалуроновой кислоты притягивает и связывает 500 молекул воды).

Кроме того, есть смысл прибегнуть к различным омолаживающим программам: плазмотерапия, аппаратная косметология, лазерные процедуры, тредлифтинг, массажи и другие. Немаловажен и грамотный подбор средств по уходу за кожей в домашних условиях. А еще уделите внимание питанию: ешьте больше фруктов, овощей, зелени, пейте не менее 1,5 литра воды в сутки.

Регулярно делайте чистку

Особенно рекомендуется делать чистку тем, у кого жирная и пористая кожа. При повышенной функции сальных желез это принципиально важное правило. Следует уделить внимание внутреннему очищению организма: никакие косметические процедуры не смогут улучшить кожу, если в организме много шлаков и токсинов, поэтому следует отказаться от употребления некачественных продуктов, алкоголя и курения.

Предотвращайте появление пигментных пятен

С возрастом, а особенно при злоупотреблении солнцем у некоторых людей появляются пигментные пятна. По сути это гиперпигментация кожи, вызванная неравномерным распределением в ней пигмента меланина. В результате этого эпидермис может стать местами более тёмного цвета (в данном случае мы не рассматриваем гиперпигментацию как симптом различных болезней и гормональных состояний). Современные косметологические процедуры не только осветляют имеющиеся пятна, но и предупреждают появление новых. Например, можно провести перед летним сезоном курс процедур биорепарации кожи с препаратами, содержащих в составе гиалуроновую кислоту, различные минералы, пептиды и антиоксиданты.

Химические пилинги непосредственно перед летним сезоном стоит делать с осторожностью. Помните, что их «звездное время» — это осенне-зимний период. Если вы все-таки не успели сделать процедуру вовремя, то после её проведения обязательно пользуйтесь средствами с максимальной защитой от солнца (минимум SPF 50).

Не посещайте солярий

Запомните: солярий — это очень вредная процедура для кожи. А еще я не советую находиться целый день на солнце. Начинайте с небольших промежутков времени, чтобы не травмировать кожу. И всегда перед выходом на улицу обязательно наносите на лицо солнцезащитный крем с SPF 30 и выше.

Самый важный и внесезонный совет: прислушивайтесь к себе и старайтесь не перегружать организм. Спите столько, сколько вам необходимо, проводите на свежем воздухе не менее часа каждый день. Избавьтесь от вредных привычек или хотя бы сведите их к минимуму. И обязательно улыбайтесь!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх