На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А мне понравилось!!!Только уборку ей, наверное, приходят делать по вызову из клининговой компании.Всю жизнь в одной...
  • Светлана Зуева
    Только не понимаю зачем им такая площадь? Ау кричать?Всю жизнь в одной...
  • Vasily Golov
    Мы с женой сменили квартиру трехкомнатную площадью 97,6 кв.м на двухкомнатную в 50 кв.м.Часть мебели из ЧССР оставили...Всю жизнь в одной...

Огород в ящике: ликбез по обустройству

Отныне овощная грядка – это не участок где-нибудь за домом, а украшение сада. Помидоры и морковь не менее декоративны, чем цветы и травы, а в достойном обрамлении они посоревнуются с самыми роскошными клумбами. 

Площадь участка не всегда позволяет отвести достаточно места и для деревьев-кустов, и для грядок. Тем более что в большом огороде не всегда есть необходимость – порой можно обойтись несколькими кустами помидоров, тыквой и грядкой с зеленью. Так почему бы не расширить сад, поставив в нем несколько ящиков со съедобными растениями? 

Сочетание декоративных трав и цветов с огородными культурами выглядит очень здорово. Не переживайте – капуста не испортит вид вашей клумбы. Особенно если подобрать для этого декоративные сорта. Осталось только найти подходящие ящики – и можно приступать к закладке сада-огорода.

ЯЩИК

Контейнер может быть сделан из самых разных материалов. Удобен в использовании пластик. Чаще всего такие емкости используются для выращивания растений на балконе, однако есть варианты и уличные, для огородов. Качественные пластиковые контейнеры переживут и зиму, но если вы решились на покупку именно такой емкости, не пытайтесь на ней сэкономить – дешевую в следующем сезоне, скорее всего, придется заменить.

Кирпич, керамика, бетон – все эти материалы также используются при изготовлении ящиков для огорода. Но наибольшей декоративностью отличается древесина. Натуральное дерево органично сочетается с растениями, и выглядит такой тандем очень здорово. Правда, и хлопот с ним больше.

Главный недостаток древесины – гниение. Поэтому материал обязательно нужно защищать, но только средствами, которые не могут навредить растениям. Например, изнутри такой ящик можно окрасить предназначенной для этого масляной краской, а вот морилка от гниения противопоказана – "химия" скажется на состоянии растений. Удобно использовать для защиты контейнера полиэтилен. Предпочтительные сорта дерева для таких емкостей – хвойные, например ель и сосна. Правильно выбранная древесина в сочетании со средствами защиты позволит наслаждаться отличным видом огорода, а растениям – комфортным температурным режимом, ведь в такой емкости им не страшны ни жара, ни холод.

ВЫШЕ ИЛИ НИЖЕ?

Огород в ящике может располагаться вровень с землей – когда бортики просто вкопаны в землю, а может находится непосредственно в емкости с бортиками и дном. Его можно даже приподнять и расположить на опорах. Поднятая над землей емкость выглядит очень декоративно и облегчает доступ к растениям – за ними легче ухаживать. Это можно делать даже сидя. Сад в ящиках идеально подойдет и тем, кто любит перемены. Емкости для растений можно перемещать куда угодно, создавая все новые и новые варианты ландшафта – хоть по несколько раз за сезон.

У переносных контейнеров есть только один недостаток, но существенный – они не подходят для растений с глубокими корнями. Картошку в таких вырастить не получится, а вот разнообразной зелени будет комфортно.

Останавливаться на одном способе совсем не обязательно. Комбинации ящиков-рамок и переносных емкостей тоже выглядят очень здорово. А если все же расположить вторые над землей, можно увеличить полезную площадь огорода.

При планировании расположения ящиков не забудьте проложить между ними дорожки. Они должны обеспечивать в первую очередь удобный доступ ко всем емкостям, иначе вы не сможете вовремя удалять с грядок сорняки. С той же целью не рекомендуется сооружать слишком большие емкости. Максимальная ширина ящика – 2 м. При большем размере за растениями будет трудно ухаживать.

ГРУНТ

Для выращивания растений в контейнерах обычный грунт не используется. Ящики заполняют смесью, которую готовят с использованием 2–4 ингредиентов. Вот несколько "рецептов" для почвосмеси.

1. Перлит (40%), торфяной мох (40%), песок (20%)

2. Перлит (40%), опилки (40%), песок (20%)

3. Опилки (60%), песок (40%)

4. Опилки (45%), перлит (55%)

5. Сосновая кора (40%), перлит (30%), песок (10%), стирофом в гранулах (20%)

Кроме этих компонентов, в смесь также можно добавлять скорлупу орехов – кокосовых и грецких, пемзу и т. п. Главные требования – чтобы все эти материалы были доступны в той местности, где расположен участок с огородом. Чем больше составляющих попадет в ящик, тем лучше для растений.

ПО ОКОНЧАНИИ СЕЗОНА, ОСЕНЬЮ, ВЕРХНИЙ СЛОЙ ПОЧВЫ (ОКОЛО 10 СМ ПРИ ОБЩЕЙ ГЛУБИНЕ ЯЩИКА НЕ МЕНЕЕ 20–25 СМ) РЕКОМЕНДУЕТСЯ УДАЛЯТЬ, А НА ЕЕ МЕСТО ВНОСИТЬ СВЕЖУЮ СМЕСЬ.

Источник

Картина дня

наверх