На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Ядовитые садовые растения. К каким растениям не стоит подпускать детей

В саду мы часто окружаем себя красивыми и ароматными цветами. Мы выбираем их в зависимости от цвета растений, текстуры листьев и высоты. Но при выборе нередко забываем, что некоторые виды растений могут быть опасными для человека. А если у вас на участке хозяйничает маленький садовод, то стоит тщательно выбирать растения для клумб.

Одним из самых вредных растений, несомненно, является тис ягодный. Это красивое долгоживущее вечнозеленое и медленнорастущее растение. Тис содержит алкалоид таксин. Хвоя, побеги и большинство семян ядовиты. А уж как привлекательно выглядят его ягоды! Кстати, к нашему ужасу, одна знакомая как-то схватила такую ягоду из букета, который мы принесли на черенкование — и съела. Проблем не было, но все же повторять не стоит :).

Тис ягодный. Красив, но ядовит. 

Ядовитые свойства имеют многие цветы, растущие в саду. К ним относятся: нарциссы, тюльпаны, ландыши, лилии, каллы, печеночницы, анемоны. Но вряд ли малыши захотят попробовать на вкус цветки и листья.

Плющ вьющийся — также популярное растение с ядовитыми свойствами. Плющ содержит сапонины, принадлежащие к группе химических соединений. Они способны вызывать нарушения пищеварения и нервные расстройства. Сапонины наиболее распространены в стеблях и в корнях.

Плющ.

Жимолость декоративная (каприфоль) вьющаяся также является ядовитым растением. После употребления ее плодов могут возникнуть судороги, кома, а иногда и смерть. Так что детям стоит сразу объяснить, какие ягоды в саду съедобны, а какие нет.

Каприфоль.

Бесконечно прекрасный в своем цветении волчеягодник тоже опасен. Ядовито все растение, особенно плоды. При этом для насекомых и птиц эти плоды опасности не представляют. Растение содержит дафнины и мезенины. Дафнин — это гликозид, найденный в коре. Симптомы отравления включают онемение губ и их отек, слюнотечение, сильную боль в животе и головную боль, рвоту и диарею. Растение также может раздражать кожу и слизистые оболочки.

Цветение волчеягодника.

Токсичным растением также является конский каштан. В нем содержатся такие соединения, как сапонины, которые могут вызывать расстройства пищеварения и нервные расстройства, головокружение или потерю сознания. Так что плоды растения годятся только для поделок.

Плоды конского каштана.

Конечно, нельзя не сказать о таком растении, как ясенец (неопалимая купина). Цветы растения очень красивы. Но в жаркие дни все части растения выделяют эфирные масла, которые, попадая на кожу, а потом под воздействие прямых солнечных лучей, вызывают страшные ожоги. Я через это прошла, знаю. Так что такой красотой лучше любоваться издалека.

Ясенец в клумбе.

При посадке растений обращайте внимание не только на их привлекательность. Не забывайте, что они могут быть небезопасны для детей, а иногда и для взрослых.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх