На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

Квартира без балкона и стоит ли такую покупать

Квартира без балкона вызывает много споров и недоумений. Есть и те, кто намеренно покупает такое жилье и совсем не чувствует себя ущемленным. Стоит отметить, что многое зависит от площади самой квартиры и ее удачной или неудачной планировки.

КВАРТИРА БЕЗ БАЛКОНА

Многоэтажные дома в европейских странах всё чаще возводят без балконов. А жители не только обходятся без них, но и не считают наличие балконов в квартире обязательным. Сегодня мы расскажем о преимуществах и недостатках такого жилья, и почему квартира без балкона может оказаться лучше, чем квартира с балконом или лоджией.

В многоэтажных домах балконы строят не только для удобства, но и в качестве дополнительных путей эвакуации в случае пожара. То, что предусмотрено строителями, может сыграть против жильцов, которые заставляют эту часть квартиры ненужными вещами. Ведь если использовать балкон в качестве кладовой, то случись что, этот балкон может только усугубить ситуацию.

Правда, не все привыкли хранить на балконе хлам. Многие расширяют маленькое пространство квартиры, присоединяя к комнате лоджию. Кто-то делает там маленький рабочий кабинет, а кто-то устраивает мини-спортзал. В общем, всегда можно что-то придумать, пустовать эта часть жилища не будет.

С другой стороны, если планировка квартиры продумана до мелочей, там есть достаточно мест для хранения, то наличие балкона не обязательно. Так как при покупке жилья учитывается метраж, то не придется переплачивать за пару квадратных метров нежилого балкона. Кроме того, в новостройках без балконов и лоджий намного светлее и теплее. Есть эстеты, которые любят открытые балконы с коваными перилами. В таком случае они не несут никакой полезной функции.

Преимущества

  1. Квартиры без балконов светлее и теплее, что позволит жильцам немного сэкономить на отоплении в зимний период.
  2. Такое жилье стоит дешевле. А квартиры в новостройках планируются таким образом, что у них привлекательные фасады и есть дополнительные кладовые внутри.
  3. Некоторые жильцы всё равно присоединяют лоджию к комнате, чтобы увеличить пространство. А так не придется тратиться на строительные материалы.

Недостатки

  1. Нет дополнительной площади для хранения. Эта проблема часто возникает в маленькой квартире. При отсутствии кладовой довольно трудно придумать, куда девать многочисленную консервацию, велосипед или зимние покрышки, например.

  2. Не получится сушить белье на открытом воздухе. Можно купить сушильную машину, но не многие себе такое могут позволить. К тому же белье не выглядит таким свежим, как при сушке на солнце.

  3. Нет площади, которую можно было бы переделать в маленький кабинет или спортзал. А тем, кто курит, придется выходить на улицу.
  4. При продаже такого жилья, скорее всего, не избежать скидки в цене из-за отсутствия балкона, так как для большинства покупателей это одна из важных составляющих квартиры.

В действительности, планировка жилья решает очень многое, и если есть какие-то косяки, всегда можно что-то придумать с переделкой балкона. С другой стороны, мало кто мирится с отсутствием балкона при маленькой площади жилья. Оно и понятно: чувствуешь себя, как в клетке, из которой невозможно выбраться.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх