На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Домашние питомцы: голые и красивые

Бесшерстные животные на фоне волосатых сородичей выглядят большими оригиналами. И далеко не все могут оценить их красоту. Но красота бывает разной, надо только научиться ее видеть. К тому же у голых питомцев есть свои неоспоримые достоинства и маленькие недостатки. И, возможно, кто-то из голышей окажется идеальным домашним питомцем.
Собаки: голые победители
Мексиканская голая

Породы: перуанская голая (ее еще называют орхидея инков), мексиканская голая (ксоло), китайская хохлатая.

Достоинства. Китайская хохлатая — не совсем голая, у собаки имеются небольшие пучки волос на голове, хвосте и лапах. Мексиканские и перуанские собаки — настоящие голые красавцы, хотя у выходцев из Перу допускаются небольшие волосы на голове, нижней части конечностей и кончике хвоста. Они восхищают своим гармоничным и крепким телосложением, силой и резкостью, спокойствием и смелостью, выразительным и умным взглядом. Эти питомцы — отличные сторожа и преданные компаньоны. Существует три ростовые разновидности этих собак: миниатюрная (25—35 см в холке), средняя (35—45 см) и стандартная/большая (45—60 см). Кожа у голых «мексиканцев» и «перуанцев» эластичная, гладкая, приятная на ощупь, плотная, но не грубая. Эта кожа защищает собаку от укусов насекомых и от различных ранений, когда, к примеру, ей приходится продираться через кусты. Интересно также, что голая кожа может быть разного окраса, хотя больше ценятся однотонные и темные собаки. Несмотря на отсутствие шерсти, эти собаки хорошо переносят суровый российский климат и не нуждаются в теплых одеждах.

Недостатки. Именно китайская хохлатая собака чаще всего побеждает в конкурсе «Самая уродливая собака в мире», который ежегодно проводится в Калифорнии. Поэтому желающим завести такого голого друга нужно быть готовым к любопытным и недоброжелательным взглядам прохожих.

Кошки: мягкие, но не пушистые

Породы: канадский и донской сфинксы, петерболд (петербургский сфинкс).

Достоинства. Сфинкс, несмотря на то что за ним закрепилась репутация кошки-шок, дружелюбен, воспитан, тактичен, общителен, сообразителен, обладает хорошей памятью, очень преданный. Сфинксы могут, как собаки, встречать домочадцев у двери, быть постоянно рядом. Они поражают своими мягкими очертаниями, плавностью и гибкостью, широко поставленными большими ушами, которые, словно локаторы, улавливают малейшие шорохи. Голая, словно резиновая кожа — главное достоинство сфинксов — образует большие и мягкие складки. С возрастом часть складок разглаживается, в основном они остаются на голове, шее, животе. Считается, чем больше складок на «фигуре» сфинкса, тем он красивее и элегантнее. Эти кошки умеют смотреть прямо в глаза, в их взгляде есть магия, которую трудно объяснить. Их грациозное, мускулистое и горячее тело (его температура 38—38,5°С) кажется «пропитанным» позитивной энергетикой, на ощупь оно напоминает мягкую замшу.

Недостатки. Большой минус, о котором умалчивают многие заводчики: сфинксы отличаются высоким потоотделением. Лысые кошки потеют не как обычные, а через тело, поэтому в жаркую погоду их нужно протирать, чтобы они не оставляли пятен на всем, где лежат и к чему прикасаются. Уменьшить высокую потливость сфинкса поможет и грамотное сбалансированное питание.

Морские свинки: кожа да кости

Породы: болдуин (bald — в переводе с английского «лысый»), скинни (skinni — «кожа да кости», кожистый, исхудалый).

Достоинства. У скинни допустима короткая шерсть на мордочке и голове, у основания ушей и на лапах. Болдуины полностью голые. Идеальный вариант для тех, у кого на «шерстяных» свинок аллергия. Любят играть, бегать, вертеться на различных приспособлениях, вроде лесенок и колеса, которые можно разместить в домике. Обожают вставать на задние лапки, прижимая передние к грудке, поэтому особенно интересно будет наблюдать за лысым питомцем ребенку. Свинки любят, когда их гладят и чешут.

Недостатки. Очень чувствительны к перепадам тепла и холода. В клетке всегда должно быть теплое место, например теплый мешок, в который свинка могла бы забраться. Гулять лысая свинка должна не по голому полу, а по ковру или дивану. Лишенному шерсти животному требуется больше энергии, а значит, и более усиленное питание. «Раздетые» питомцы едят вдвое больше, чем обычные морские свинки. Их аппетиту можно только позавидовать! Однако не стоит идти на поводу у этих лысых гурманов: кормить их нужно строго по часам, иначе скинни будет время от времени настойчиво свистеть, извещая о том, что ей срочно нужен кусочек яблока или огурца.

Крысы: розовые в складочку

Достоинства. Бесшерстные крысы-сфинксы (hairless), выведенные путем мутации, могут быть совершенно лысыми или с коротким редким пушком на животе, голове и лапках. По стандарту их нежная тонкая кожа, собирающаяся в забавные складочки, должна быть чистой, без каких-либо отметин, шрамов. Она может быть розовой, черной или двухцветной. Бесшерстные крысы очень ручные, ласковые и общительные, они обожают сидеть на руках, поглядывая на хозяина блестящими умными глазками-бусинками.

Недостатки. Грызуны — коллективные животные, поэтому специалисты советуют держать не одну, а сразу несколько крыс. Однако во время игры или выяснения отношений с голыми сородичами у крыс могут появиться царапины, ссадины, которые будут долго заживать, поскольку во время чистки своего тела они будут срывать с ранок корочки. Кроме того, в отличие от обычных декоративных крыс им нужны «тепличные» условия, поскольку они чаще подвержены различным заболеваниям (особенно уязвимы глаза — у сфинксов они без ресниц). Не отличаются голые крысы и долголетием.

Источник

Картина дня

наверх