На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    Все цвета, которые тут перечислили есть на плитке, которой мы отделали стены кухни. И потом, каждые глаза воспринимаю...Какой цвет кухни ...
  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...

Как переделывают Москву

Это новая реконструкция Москвы, не путать с реновацией. Процесс реконструкции это старая история, она началась ещё когда мэром Москвы был Юрий Лужков. Из-за реконструкции очень часто страдает имидж реновации, поскольку в подходах есть различия и многие путаются.

Посмотреть на новые дома, предоставленные по программе "Реконструкция" меня пригласили активисты, которые не довольны программой переселения.

В СМИ очень часто путают эти программы, в связи с чем рождаются слухи и паника.

Чтобы избежать паники, представители застройщика устроили экскурсию в новые дома, куда уже переселили жильцов по этой программе. В назначенное время активистов собрали в офисе по переселению.

И когда все собрались, мы отправились по адресу ул. Ельнинская дом 14 корпус 2. Это один из адресов, куда переселяют по программе реконструкции района Кунцево.

Квартал застраивают домами разной этажности, конкретно этот дом в 25 этажей. Но есть корпуса где их всего 9 и 12. Парковаться можно только снаружи дома, во двор въезд автомобилям запрещен, там исключительно прогулочная и игровая зона (см. верхнее фото).

Со времен Лужкова программа реконструкции серьезно изменилась, дома отвечают современным стандартам по энергосбережению, а для людей с ограниченными возможностями сделана безбарьерная среда.

Жилая недвижимость начинается со второго этажа. На первых этажах будут организованы службы сервиса, бытовых услуг, магазины шаговой доступности и кафе.

В домах есть мусоропровод.

Что касается отделки квартир, то тут есть различия с программой реновации. Сейчас во всем разберемся.

Светлана переехала в этот дом из пятиэтажки по адресу: ул. Академика Павлова дом 40.

Площадь старой квартиры была 44,5 кв.м, а новой уже 56 кв.м. Рыночная стоимость старой квартиры 7-8 млн. рублей, а цены за аналогичные двушки в этом доме доходили до 15 млн. рублей (со слов Светланы).

По моим же расчетам такая двушка должна стоить около 12 млн. рублей. На сайте по продаже имеется только одно похожее объявление, однушку площадью 38 кв.м. продают за 8,6 млн.

Но бывают случаи, когда занижением занимаются риэлторы, выставляя фейковые объявления, чтобы сбить цену у потенциальных продавцов. Будет время, расскажу про такую схему.

Холл и прихожая

Большая комната. Забыл спросить площадь, визуально 20 кв.м, захватить всё комнату даже широкоформатным объективом достаточно сложно.

Маленькая комната 13,5 кв.м

Кухня 10 кв.м. И тут есть отличие от кухонь, сдаваемых по программе реновации - нет длинного фартука из кафеля. Есть только несколько плиток над раковиной. Ещё во всей квартире нет люстр, каждый покупает самостоятельно или привозит из старой квартиры.

Санузлы раздельные и достаточно вместимые. Тут вся отделка по стандартам "комфорт-класса".

Туалет тоже большой, тут помещается даже шкаф.

Есть и минусы. Конкретно в этой квартире отсутствует балкон. Да, в программе реконструкции нет балкона как обязательного условия, хотя балконы присутствуют в 98% всех квартир. Светлана сказала, что не жалеет о своем выборе и даже не смотрела другие варианты, сразу остановилась на этом.

В качестве бонуса у этой квартиры есть участок кровли, над коммерческим помещением первого этажа, на котором можно организовать собственную открытую террасу. Выход на кровлю есть только из конкретно этой квартиры, пока только через окно. Светлана оборудовать террасу не планирует, но понимает, что это хороший бонус при продаже.

На глаз, тут площади больше, чем в самой квартире. Легко можно сделать уютное патио, а летом выставлять надувной бассейн с лежаками.

ПИК новостройка.jpg

Из собственного опыта могу сказать, что в своё время покупал квартиру, у которой был выход на кровлю, так вот, из-за такого бонуса мне удалось продать её в 2 раза дороже рынка.

Но это не единственная квартира в которую нам удалось попасть.

Вместе с активистами мы переместились на 12-й этаж этого же дома.

Тут похожая квартира, но уже с балконом.

Потолки в квартирах 2,70, не так много, но вполне хватает.

Квартиры сдаются с полным финишным ремонтом, включая межкомнатные двери, все соответствует уровню "комфорт".

В данном доме окна пластиковые, открываются в разных плоскостях и имеют режим микропроветривания.

Есть место, куда расширить санузел, но почти все оставляют его в стандартных размерах, так как места тут вполне хватает.

Санфаянс и прочую сантехнику тоже почти все оставляют.

Да и вообще правильнее до полной усадки дома не заниматься серьезным апгрейдом квартиры, а это как минимум лет 5.

Мне очень сложно передать эмоции, как самих жильцов, так и активистов, которые в считаные минуты меняют своё отношение к переселению, само собой, в положительную сторону.

Подобные экскурсии реально работают и это не пустые слова. Очень часто слышу страшилки, про то как кого-то выселили за МКАД, кому-то дали квартиру меньшей площади, кто-то получил квартиру без ремонта. Подобные истории помогают сеять панику.

Но после моей просьбы показать мне такие дома, квартиры, хотя бы одну, чтобы сделать разгромный материал, оказывается, что тот самый знакомый или родственник что-то напутал, или пересказал чужую историю, а часто вовсе прочитал об этом в СМИ или в блогах.

Я же пишу полный видео синхрон таких походов и если у любого из вас есть сомнения, то приглашаю вас к себе, чтобы поставить вам полную версию, где я сам и активисты буквально выпытываем жильцов на предмет качества самого дома, ремонта и процесса приёмки квартиры от застройщика.

Итог:

Мы посмотрели один из домов, куда переселяют по программе реконструкции, которая, как вы уже поняли, по ряду факторов отличается от программы реновации. Если будут вопросы, оставляйте их в комментариях, по возможности постараюсь ответить.

Кроме выше описанного, при переселении по программе реконструкции, вы можете перебраться в другой район и даже округ, но только с вашего же желания. Некоторые жильцы получают квартиры после трех и даже четырех просмотров. Кто-то переезжает ближе к работе, а кто-то ищет район, рассчитывая дороже продать свою новую квартиру.

ПыСы

Если есть желание проверить все на деле, то присоединяйтесь к подобным экскурсиям и приглашайте меня, если где-то что-то вас не устраивает или вы сомневаетесь.

Квартира моих родителей попала под программу реновации, так что я и дальше буду следить за процессом,

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх