На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

10 безотказных способов, как не замерзнуть зимой. Надвигаются холода, сохрани и не забывай!

Мерзлякам читать обязательно!

1. Не выходи из дома, не поев

Первая заповедь мерзнущего: ни шагу из дома, не поев овсянки! Или гречки. Или чего-нибудь еще. Еда – это энергия, и большая ее часть (до 75%) пойдет на обогрев себя любимой. Кстати, в холодное время года можно съедать в день на 400 калорий больше.

Вторая заповедь: овощи – это хорошо, но курица с бараниной зимой нужны не меньше. Если продолжать питаться так, будто на дворе лето, можно заработать синдром хронической усталости.

И если ты часто мерзнешь, переходи на «жаркие» продукты: мясо, рыба, орехи, картофель, сыр, тыква, курага, бананы, виноград.

Еще помогают лук и хрен, но это на любителя. И, самое главное, не забывай о специях: имбирь, корица, карри, перец, тмин и чеснок – они согревают почти моментально.

2. Следи за градусом (напитка)

Был такой советский плакат: дяденька в пиджаке рукой отмахивается от протянутой рюмки водки. Самое время повесить его на стену. Дело в том, что алкоголь на холоде может согреть лишь ненадолго, а после этого организм стремительно начнет терять тепло.

Кстати, кофе тоже не греет. Лучше пить травяной чай, чай с имбирем или лимонником, а также горячий шоколад (любимый напиток многих альпинистов). А еще возьми на заметку такой рецепт: в стакан яблочного сока добавь половину чайной ложки корицы. Доведи до кипения и пей.

3. Вырабатывай туммо

Тибетские монахи способны зимней ночью высушивать на обнаженном теле мокрые полотенца. Они владеют практикой туммо. В основе ее – метод визуализации: сидя на снегу монах представляет, как в его теле зарождается пламя размером с волос, оно разгорается и начинает заполнять тело.

Наконец внутренний жар вырывается наружу. Это не просто легенда. Эффективность туммо доказана исследователями.

Картинки по запросу Делай массаж рук и ног

4. Делай массаж рук и ног

Знаешь, когда появляется мысль о холоде? Когда замерзают руки или ноги. Чтобы оперативно спасти конечности от холода – помассируй их. Есть немного времени, устрой сеанс ароматерапии: в любой крем для ног или рук добавь эфирные масла – 4 капли шалфея, 3 капли фенхеля и 2 капли имбиря.

Масла вызовут быстрый прилив тепла и окутают тело ароматом. Делать массаж можно и перед выходом на улицу, и по возвращении в тепло.

Еще один рецепт: вотри каплю масла тимьяна или гвоздики в сгиб локтя. Станет теплее.

5. Правильно дыши

«Наши легкие могут согревать!» — предположил полвека назад биофизик Карл Тринчер. Его последователи-энтузиасты выяснили: зимой вдыхать нужно медленно и не очень глубоко, это успокаивает нервную систему и позволяет быстрее приспособиться к холоду.

Если чувствуешь, что «еще пять минут, и я окончательно замерзну», используй способ уже упомянутых монахов: вдыхай обеими ноздрями, а выдыхай через одну, зажав вторую.

6. Следи за новинками (науки)

USB-перчатки разработали специально для офисных мерзляков. На вид обычные вязаные перчатки без пальцев, но от них отходит провод с разъемом, как у флешки. Подключаешь к компьютеру, и через пять минут перчатки нагреваются до 46 градусов!

Кстати, аналогичной конструкции есть и USB-тапочки. Микроволновая грелка (Cozy Cuddles) выглядит как мягкая игрушка. После двух минут в микроволновке она часами хранит тепло и делится им с владельцем.

Термопакет – вариант для дальних прогулок. Положи его в куртку, он создаст дополнительное тепло.

Картинки по запросу зимой у камина

7. Забудь об одиночестве

Ученые выяснили: человек, чувствующий себя одиноким, замерзает быстрее. Существует и обратная зависимость: стоит посмотреть на фото любимого, представить семью или закадычных друзей, сразу почувствуешь прилив тепла.

Еще эффективнее – объятия. Мы теплокровные и производим тепло. Прижимайся к любимому человеку чаще.

8. Закаляйся, это спасает

Я не призываю сигать в прорубь. Закаляться можно и дома. Положи мокрое полотенце в морозилку на полчаса, затем потопчись на нем несколько минут.

После процедуры сразу надень теплые носки. Если делать это каждый вечер, ноги привыкнут и станут менее чувствительны к холоду.

Картинки по запросу Старайся не нервничать

9. Старайся не нервничать

Стресс действует на наш организм так же, как мороз. При сильном эмоциональном потрясении кровь отливает от конечностей и «спешит» к мозгу, чтобы человек мог принять верное решение. Когда холод и стресс встречаются, шанс замерзнуть возрастает!

Научись расслабляться. Подойдет такое упражнение: на короткое время напряги все мышцы, а затем резко расслабь их.

10. На крайний случай

Поговаривают, что актеры, дабы не замерзнуть на зимних съемках, приклеивают на плечи горчичный пластырь. Кровь быстро приливает к поверхности кожи и дарит ощущение тепла. Как вариант, можно растереть ноги и антицеллюлитным кремом с кайенским перцем.

Тот же эффект. Не хуже перца действует и водка. Еще один «утеплитель» – бумага. Если предстоит долго стоять на улице, положи в обувь бумажные стельки. Станет легче.

P.S. Еще отлично спасает термобелье. Проверено и действенно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх