На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Что нельзя делать во дворе своего дома

О сколько нам открытий чудных готовят Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, которые регулируют даже то, как нам следует вести себя во дворе собственного дома. Я изучила любопытный во всех отношениях документ и выяснила, чего жильцам многоквартирного дома ни в коем случае на озеленённой придомовой территории делать нельзя — под страхом всегда готового обрушиться на наши головы меча Фемиды. Ну или просто выговора управляющей компании.
 

Ходить по газонам

А также сидеть, лежать и устраивать игры — сообщает документ. Табу на хождение по газонам, закреплённое документально, узаконивает эту удивительную особенность национального быта, поражающую иностранцев и возмущающую некоторых распоясавшихся местных, которые требуют себе тех же прав, что есть у отдыхающих в каком-нибудь нью-йоркском Центральном парке.
 


Исключения здесь составляют лишь луговые газоны, представляющие собой искусственно высаженные луга с жёсткими травами и цветами и, к радости эксплуатирующей компании, требующие минимального ухода. Как правило, луговой газон состоит из нескольких многолетних злаковых, названия которых — настоящая услада для ушей истосковавшегося по деревенской романтике городского жителя: лисохвост, нежный гребенник, безостый кострец, сборная ежа, ползучий клевер и пырей и т.д… По мнению законодателей, сборная ежа от активных игр и пассивного лежания граждан пострадать не может, а потому жильцы могут спокойно использовать такой газон не по целевому назначению.

Сажать цветы и деревья

Правила запрещают проводить самовольные посадки чего бы то ни было на придомовых зелёных участках, будь вы хоть трижды ландшафтный дизайнер. Всё это возможно только по проектам и только в установленном порядке.

Жарить шашлыки

Эту светлую мысль должен оставить всякий, кто решит, что мангал слишком долго простаивает без дела на балконе и пора сдуть с него пыль — да хоть бы на луговом газоне. Управляющая компания и участковый появление «полевой кухни» посреди двора не одобрят. И вообще, под этот запретный пункт подпадает всё, что подразумевает разжигание костров и хоть как-то нарушает правила противопожарной охраны. То есть праздновать Иван Купалу, задорно прыгая через костёр, печь картошку, устраивать шабаш, а также совершать ритуальное сожжение (мало ли) на озелененной территории двора законом также запрещается.
 

Парковать машины

Парковочный вопрос нас всех испортил, конечно, но, согласно документу, дефицит машиномест не даёт никакого права оставлять свои машины и прочие виды транспорта (даже велосипед!) на озеленённых территориях двора.

Украшать деревья

Все эти гирлянды из жёлтых лампочек и модных цветных флажков, гамаки в тени деревьев и качели, покачиваемые неторопливым городским ветром, хороши только на цветных картинках модных изданий, которые любят несовершенство реального окружающего мира. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда закончат начатое и убедительно подтвердят: да, в жизни всей этой красоте места нет, о чём совершенно определённо сообщает документ, называющий всё вышеперечисленное «ограждениями, которые могут повредить деревья». Сюда же относят далёкие от глянцевого мира грёз верёвки для сушки белья, электропровода, колючую проволоку, забитые в стволы гвозди и рекламные щиты.
 

Признаваться в любви и добывать берёзовый сок

На озеленённых территориях дома запрещается добывать из деревьев сок и смолу, а также делать какие-либо надрезы и надписи на стволах. Пусть и в благородном порыве патриотических или любовных чувств. Припадать к берёзе и вырезать на коре признания — только за пределами двора.
 
 

Картина дня

наверх