На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Фасад красного цвета – смелое решение для колоритного образа частного дома

Фасад частного дома красного цвета

Восприятие цветов – процесс весьма субъективный. И вместе с тем есть определенные тенденции, которые обобщают воздействие тех или иных оттенков на наше настроение, физическое и психологическое состояние, эмоции и даже мысли. Мы все замечаем, что некоторые цвета способствуют нашей работоспособности, тонизируют и заряжают энергией, другие же способны успокоить эмоции и умиротворить, настроить на отдых и расслабление. Специалисты по колористике могут многое рассказать о возможностях воздействия цвета на нашу психику и здоровье. При оформлении своих жилищ, мы, прежде всего, задумываемся о выборе цветовой палитры, но и внешняя часть наших домов нуждается в не меньшем внимании с точки зрения отделки. От того как выглядит экстерьер домовладения, зависит не только первое впечатление о жилище, которое либо подтвердится после попадания внутрь дома, либо будет опровергнуто. От выбора цветовых решений при оформлении фасада зависит то, как ваш дом будет выглядеть на фоне окружающей природы, других строений и улицы в целом (сели речь о городском частном доме).

Красный фасад дома

Но как подобрать цвет здания, который будет не только благотворно влиять на наш организм, психику человека. Но и позволит зданию выделиться среди соседних построек или наоборот гармонично вписаться в существующий архитектурный ансамбль? Ответ на этот вопрос можно найти с помощью специалиста, который сможет учесть все нюансы и особенности расположения дома, климатических условий, формы здания, а можно попробовать разобраться самим. Данная публикация будет посвящена фасадам частных домов, выполненных в различных оттенках красного цвета – одного из самых ярких, позитивных и энергетически заряженных цветов.

Небольшой частный домик

Выбор цветовой гаммы – начало начал

Выбирая цвет для фасада здания, мы не можем думать плоско, останавливая свой выбор только на оттенках стен, важно учесть сочетание цветовой гаммы всех конструктивных элементов, частей здания, его декора. Именно поэтому нужно выбрать не один цвет, а небольшой спектр – цветовую гамму. Существуют следующие виды гамм:

  • контрастная;
  • ахроматическая;
  • монохроматическая;
  • дисгармоничная;
  • нюансная.

Красный фасад, белые окна

Подбор цветовой гаммы – процесс непростой и структурный, к которому по возможности лучше привлечь специалиста. В зависимости от стиля вашего здания (классического, современного, кантри или модерн) осуществляется подбор цветовой палитры. Ля получения гармоничного образа здания лучше использовать не более трех оттенков – один основной и два (максимум три) дополнительных. Особенности архитектуры строения диктуют нам выбор цветов и их оттенков, ведь неправильно подобранные тона смогут перечеркнуть изысканность стиля исполнения вашего дома, уникальность или оригинальность здания.

Оригинальный дизайн

Выбирая цветовую палитру, необходимо учитывать следующие параметры:

  • назначение здания (в нашем случае – это частное жилище);
  • архитектура соседних построек (в этом случае все будет зависеть от того, хотите ли вы выделяться среди остальных домов или остаться незамеченным, последнее при оформлении фасада в красный цвет возможно, только, если и остальные домовладения будут выполнены в соответствующей палитре);
  • климатически условия (жаркий или морозный климат, температурные перепады, интенсивность солнечных лучей и их обилие);
  • особенности психологического восприятия;
  • культурные традиции (например, в историческом месте выбор цветовой палитры может быть весьма однозначным и диктоваться на уровне местной власти);
  • современные тенденции.

Яркий образ

При выборе основного цвета важно определить его основные характеристики:

  • стойкость;
  • визуальные свойства (воздействие на человека);
  • зависимость от формы (в нашем случае – от формы здания);
  • уровень поглощения тепла.

С серой крышей

Темные оттенки притягивают солнечный свет и их часто используют для оформления зданий в холодных регионах. Светлые тона способны зрительно увеличивать размеры здания. Яркие цвета на солнце выгорают гораздо быстрее, чем пастельные, например. Но у красного цвета столько оттенков, столько вариантов интенсивности тона, что подобрать цветовое решение, которое подойдет именно для вашего здания – вполне реальная задача.

Яркий фасад

В светлых тонах хорошо смотрятся затейливые конструкции с множественным декором. В свою очередь яркие цвета подойдут для зданий с простыми формами и четкими границами. Темные тона красного способны подчеркнуть форму строения и уменьшить акцент на здание, а яркий красный наоборот выделит домовладение не только на фоне окружающей природы, но и среди других строений.

Яркая облицовка панелями

Особенности красного цвета и варианты сочетания с другими тонами

Среди основных влияний на человека со стороны красного (алого) цвета можно выделить следующие:

  • способность повышать тонус;
  • возможность получения заряда бодрости, активности;
  • красный цвет позволяет сдвинуться с мертвой точки, получить посыл к действию;
  • придает сил для борьбы, противостояния;
  • наполняет личность амбициями.

Современный дизайн

Яркое оформление

Помимо этого, можно говорит о влиянии красного цвета на наш организм – он стимулирует кровообращение, повышает обмен веществ, благотворно влияет на иммунитет. Красный цвет способен согреть человека лишь силой воздействия. Положительное влияние красного цвета на человека отмечают ученые-историки – во многих средневековых гербах и флагах был использован красный цвет, как символ военной мощи, стремления к завоеваниям, победам. Но красный цвет связан не только с победой, но и опасностью, активностью, страстью.

Контрастные сочетания

Выбираем выигрышные сочетания цвета фасада и других элементов строения

Ярко-красный цвет нуждается в нейтральном, «успокаивающем» оппоненте, а более нейтрального цвета, чем серый найти трудно. Если фасад вашего домовладения оформлен с помощью достаточно насыщенного красного цвета, то исполнение крыши, оконных и дверных проемов, таких дополнений, как карнизы и водостоки в сером цвете, удачно дополнит образ оригинального жилища.

Яркий цвет

В сочетании с серым

Красный частный дом

Серый цвет вообще является самым популярным «попутчиком» таких насыщенных цветов, как красный. Светло-серая черепица отлично смотрится на фоне любого из оттенков красного. Если в вашем доме цоколь будет облицован природным камнем (или его удачной имитацией) в сероватой палитре, то образ можно считать успешно завершенным.

Темно-бардовый фасад

С каменным цоколем

С белой окантовкой

Практически все варианты интенсивности яркости терракотового оттенка фасада будет отлично смотреться с белоснежными окантовками оконных и дверных проемов, карнизов, стоков и даже оформления цоколя. Светло-серая черепица и аналогичный тон для оформления ступеней крыльца, успешно завершат привлекательный образ, наполненный позитивным настроем.

Бардовый и белый

Яркие контрасты

Если тотальное использование красного оттенка для отделки всего фасада здания вам кажется чересчур смелой операцией, то всегда можно прибегнуть к одному из вариантов комбинирования этого смелого тона с более спокойными отделочными материалами. Например, каменная кладка с песочно-серой палитрой станет отличным фоном для колоритного «соседа». Для получения более гармоничного образа. Было бы здорово использовать красный цвет фасада и в части дома с каменной кладкой, например, в качестве основы для оконных рам или входной двери.

В комбинации с каменной кладкой

В стиле модерн

Комбинаторика

У красного цвета множество вариаций. Например, бардово-сиреневый цвет или оттенок марсала отлично смотрится в качестве основы фасада. В сочетании с белоснежной окантовкой окон и карнизов крыши, темными оконными рамами и черепицей того же оттенка, весь образ выглядит благородно, привлекательно и, безусловно, будет выделяться среди соседних зданий.

Благородные тона

В колористике существует негласное правило – «красное с зеленым не сочетается». Но из любого правила существуют исключения, тем более, что у обоих цветов есть масса вариаций, оттенков. Кирпично-терракотовый цвет фасада и темно-изумрудный оттенок декоративных элементов (обналичников окон, дверей и фронтона крыши) и дверей способны создать гармоничный, нетривиальный и внешне привлекательный альянс.

Необычное сочетание

Красно-оранжевый оттенок керамогранитных панелей, используемых для отделки внешних стен зданий, отлично подходит для зданий в современном стиле. Если раньше этот облицовочный материал можно было встретить в основном в качестве отделки общественных зданий, то в настоящее время популярность применения керамогранита для оформления частных жилищ только растет. В сочетании с темно-серым тоном плитки и такого же цвета ограждений, перил и прочих конструктивных элементов, дом выглядит современно, интересно и ярко.

Оранжевый фасад

Проще всего и быстрее получить фасад частного дома красного цвета – облицевать его сайдингом. В последнее время наибольшую популярность получил виниловый сайдинг для отделки внешней стороны жилых зданий. Это достаточно прочный, влагостойкий материал, цветовая палитра которого поистине широка. Найти свой оттенок красного сможет любой желающий. Это достаточно бюджетный вариант облицовки частного дома.

Аккуратный выбор

Цвет бардо в качестве основного тона фасада и светло-серый и черный оттенки в качестве дополнительных – отлично смотрятся вмести. Даже простые геометрические формы становятся интересными и привлекательными, если дозировать дополнительные цвета в достаточном количестве.

В три цвета

Для тех, кто не решается использовать очень яркие оттенки красного для оформления фасада, можно пойти на компромисс и применить разбеленный бардовый тон. Это неяркий, почти пастельный оттенок вместе с серовато-бежевой палитрой окраски дополнительных элементов строения будет выглядеть благородно и оригинально, но при этом не смотреться вычурно или слишком ярко.

Неяркая палитра

Коричневый цвет – это производный оттенок, который получается при смешивании красного с черным. Фасад частного дома ярко-коричневого цвета совместно с белоснежной отделкой оконных и дверных проемов, светло-серой черепицей на крыше будет выглядеть колоритно, заметно и уникально.

Коричневый фасад

Оригинальная конструкция

Источник

Картина дня

наверх